Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
06.04.2015
0
353
0

Государственное устройство и управление

Казахстан, Южно-Казахстанская область, г. Шымкент

ОСШ №104 им. Е. Юсупова

Учитель географии,основы экономики и права

Эргашова Ольга Васильевна

Цель: Познакомить с  понятиями : «Республика» , «Президентская  республика» , «Парламентская республика», « Монархия» , « Конституционная монархия», «Абсолютная монархия» , «Теократическая монархия», «Унитарное государство» , «Федеративное государство».

Задачи: Способствовать формированию ключевых  компетенций: анализ, обобщение и выделение главного.

Содействовать  формированию собственной позиции.

Формирование гражданских, патриотических чувств  к своей Родине.

 

Оборудование: Слайды, политическая карта.

 

                                    Ход  урока

1  Орг. Момент.                                                                                                            

                 «Эффективность любого государства

                оценивается тем, насколько последовательно

               и успешно оно следует целям политической

               стабильности, сохранения независимости и

               целостности государства, создания                                                              

               потенциала будущего развития. Именно этим

              высоким целям привержено наше  Независимое

              государство – Республика Казахстан».

                                                Н.А.Назарбаев.

 

2     Терминологический диктант (10 терминов):                                                а) Основной институт, осуществляющий управление и защиту  общества , обеспечивающий единообразие  политико - экономической и культурно –социальной систем

(государство)

б) Все члены общества, проживающие в определенной географической среде, имеющие гражданство, социально  активные и способные к  организованной деятельности.

(народ)

в) Совокупность и порядок элементов, составляющих систему. (структура)

г) Люди одной национальности ,живущие вне страны своего происхождения ,вне своей исторической Родины.

(диаспора)

д) Уровень доходов ,обеспечивающий свободную и равноправную жизнь представителям среднего класса.

(ССО - среднестатистическая обеспеченность)

е) Общество, подавляющее большинство членов которого  имеют достаточный уровень материальной и духовной обеспеченности. (общество среднего класса)

ж) Первичная ячейка общества.(семья)

з) Особый вид деятельности в сфере решения проблем , касающихся народных масс , общественных объединений, государства и власти. (политика)

и)Форма волевых отношений между людьми.(власть)

к) Форма политической организации общества , основанная на признании народа единственным источником власти.(демократия)                                                                                      

3.Взаимопроверка .(правильные ответы выводятся по одному на слайдах)

4.Уровневый опрос.

Группа А

Группа Б

Группа С

1уровень –проблемные вопросы.

А)Во многих странах демократия развивалась сотни лет. Необходимы ли и в нашей стране столетия для установления демократии или можно использовать опыт других стран и максимально сократить этот срок?

Б) Что будет , если власти демократию не хотят ,а народ не может ее отстоять в силу своей безграмотности?

В) Выскажите свое мнение о готовности народа к демократии, об условиях , необходимых для установления демократии , и возможностях их претворения в жизнь в различных странах.

2уровень –работа по кластерам

Демократический режим.

3уровень – работа по кластерам

Недемократический режим.

 

5.Обобщение в виде «Закончи мысль».

А)В Казахстане проживают более 130..(национальностей)

Б)Казахстан состоит из 14…(областей)

В) Казахстан занимает 9 место…(в мире по площади).

Г) В Казахстане русские, корейцы , уйгуры, узбеки, немцы являются…..(диаспорой).

Д)Власть и народ…..(движущие силы демократии)

Е)Тоталитаризм и авторитаризм….(недемократические режимы)

Ж)Казахстан состоит из 5…(экономических регионов)

 

 

6.Изучение новой темы.

Домашние заготовки.  Материалы из СМИ о региональных конфликтах планеты.

 

Тема: Государственное устройство и управление.

План:

1)Что мы узнаем на уроке?

2) Новые термины.

3)Форма правления.                                                                        

а)Республика.(президентская ,парламентская, диктатура)

б) Монархия(абсолютная , конституционная ,теократическая)

4)Территориально – государственное устройство.

а)Унитарное

б)Федерация

в) Конфедерация.

5) Закрепление темы урока

а)Объясните значение терминов: «республика», «монархия», «унитарное государство», «федеративное государство».

б)Какие из указанных стран являются федерациями?

Италия, США, Швейцария, Швеция , Индия.

в) Какие из указанных стран являются монархиями?

Австралия, Япония , Великобритания, Испания.

г) Выберите правильные утверждения:

1. Великобритания – конституционная монархия, унитарное государство.

2.США – республика, федеративное государство.

3.Бельгия - республика, федеративное государство.

4.Индия - – конституционная монархия, федеративное государство.

5.Саудовская Аравия – абсолютная монархия, унитарное государство.

 

                 «Эффективность любого государства

                оценивается тем, насколько последовательно

               и успешно оно следует целям политической

               стабильности, сохранения независимости и

               целостности государства, создания                                                             

               потенциала будущего развития. Именно этим

              высоким целям привержено наше  Независимое

              государство – Республика Казахстан».

                                                Н.А.Назарбаев.
