Шакимова Нурлаш Женисовна
Должность:Учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Атырауская область, Исатайский район, с.Исатай
15.03.2015
0
1574
1

Деепричастие. Образование и правописание деепричастий.





Казахстан,Атырауская область,Исатайский район

Исатайская средняя школа

Учитель русского языка и литературы

Шакимова Н.Ж.

Цели:

**Получить представление о деепричастии как особой форме глагола.

**Формирования навыка разграничения основного и добавочного действия,

** Познакомиться с основными грамматическими признаками, которые свойственны деепричастию.

**Уметь определять и выделять деепричастие среди других частей речи: глагола, причастия, наречия;

Наглядность:  электронная  презентация ,  электронный     учебник, маркеры, карточки с учебными заданиями.

                                       Ход урока :                           

1.Орг. момент

Побуждение.

Ребята,  хотели бы вы найти клад?

А что такое клад? (золото, деньги)

Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя с потратить, с годами их становится всё больше. Именно за таким кладом мы сегодня и отправляемся. Кто догадывается о чём я говорю?         (О знаниях)

Итак, вы готовы?

 2.Актуализация знаний

                 Прочитайте тексты и сравните их.
                Какие предложения выразительнее и почему?

              

(Копия этих текстов выставлены на ваших компьютерах)

1)С неба донесся трубный клик лебедей. Всё ниже, ниже большие белые птицы. Вот они опустились на воду и поплыли.

2)С неба донесся трубный клик лебедей. Всё ниже, ниже большие белые птицы. Распрямив крылья, почти не шевеля ими, лебеди опустились на воду и поплыли, гордо поглядывая вокруг.

              Почему во втором тексте стоят запятые?

            Что поможет вам выполнить это задание?

(Ребята сделают разбор по членам предложения и приходят к выводу, что третье предложение первого текста осложнено однородными сказуемыми опустились и поплыли.

Второй текст выразительнее потому, что в нём присутствуют эмоционально-окрашенные слова.  С помощью этих слов автору удалось передать красоту этих гордых птиц. Они не просто опустились, а   распрямив крылья, почти не шевеля ими; Они не просто  поплыли ,а  гордо поглядывая вокруг )

 Вывод: во втором тексте есть не только действие, но и  присутствует  добавочное действие.

  1. Итак,  тема нашего  урока:

 Деепричастие.Образование и  правописание деепричастий.

       Теперь обратите внимание на следующую таблицу:

 

Какие вопросы вы задавали к деепричастию?

От каких же слов зависит деепричастие?

Глагол обозначает основное действие, которое выполняет предмет.Какое же действие обозначает деепричастие?                       

Чем выделяется на письме деепричастие?

   

Вывод:Что обозначает глагол?

             Что обозначает деепричастие?

Глагол – основное действие

Деепричастие – добавочное действие

                Какая связь между ними?(Слайд 7)

 

4 .Работа  по электронному учебнику( модуль 8 , «Грамматика»)

              Я, как и причастие, морфологический гибрид.

   5.   Монолог деепричастия

Хотите знать о моей жизни? Ох, непростая у меня биография !

        Сначала я жило в семье Причастий и считалось близким родственником действительных, хотя и в краткой форме.
Потом меня переселили в новую семью, молодую, только становящуюся на ноги, дали другое имя, хотя родственные связи налицо.
       В результате этих перемен я утратило многие возможности. Живя под именем Краткого Причастия, я могло занимать высокое положение сказуемого в любом предложении. Я навсегда потеряло право изменяться по родам, числам и падеж, как это было до XYII века. Правда, и Причастиям живется нелегко. Их, как и меня, постоянно ущемляют, подозревают в несамостоятельности. Так и живешь, доказывая всем свою независимость.
Конечно, с родителями мне повезло. У нас с Причастием общий отец – Глагол. Он много дал мне: и значение действия (хоть и добавочного), и возвратность, и видМатери же у нас разные. Своей матерью я считаю Наречие, так как приобрело в наследство от нее синтаксическую роль обстоятельства и морфологическую неизменяемость.
Вот так и живу я, деловитое, неизменяемое, всегда готовое помочь Глаголу расширить круг действий. Правда, отец мой Глагол не особенно ценит мою помощь, постоянно отгораживаясь запятыми, как бы подчёркивая свою главенствующую роль. И всё вопросы задаёт как?, каким образом?, почему?. Или ещё лучше: что делая?, что сделав?

  (Сравните  слайд 11)  

 

   6. ОБРАЗОВАНИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЙ   (слайды12,13).

   7.Упражнения для закрепления

  • Выпишите только деепричастия, выделив суффиксы:

 приказал разъезд, нарисованы скрепивши   
подорожав             скрепив                дополненный        танцуя

 исчезая                  отмерь                 рассмеявшись       нёсши

 

  • Образуйте  деепричастия от глаголов, укажите суффиксы,  определив вид.

 

замирать, расстилаться, прыгнуть, сказать, прыгать, чувствовать, безмолвствовать, наслаждаться, ответить, нести, сберечь, слышать, видеть,гнать, выдержать, рассказывать терпеть, глядеть, отвечать, поднимать, любить, смеяться, вернуться

  • Придумайте предложения с картинками, используя деепричастия.(слайд 17)

 

  • Выпишите из текста словосочетания “глагол +деепричастие”.
    Укажите признаки деепричастия и выделите суффиксы.
     Определите тип текста. Правильно ли поступил писатель?(слайд18)

         

  • Выпишите   деепричастия,   которые пишутся раздельно с     не

 

  • 1.(не) торопясь
  • 2.(не) годуя
  • 3.(не) читая
  • 4.(не) доумевая
  • 5.(не) говоря
  • 6.(не) навидя
  • 7.(не) смеясь
  • 8.(не) досыпая

(Ребята доказывают свои ответы, вспоминая  правило по 13 слайду)

 

Учащиеся, работая по ПОПС формуле, делают  обобщение по

новой теме, аргументируя свои ответы, подтверждая их примерами.

  1. Работа с текстом.

 Спишите. Определите тему, главную мысль текста, озаглавьте. Какие из выделенных слов обозначают основное действие, а какие добавочное? Выпишите деепричастие, укажите грамматические признаки.

  1. Диагностика       усвоения нового  материала

 А теперь составьте план-подсказку, который поможет вам не ошибиться в определении, образовании и правописании (синтез и обобщение) (интерпретация полученных знаний) деепричастий:

 - грамматическое значение

 - морфологические признаки;

 - орфография

 - синтаксическая роль;

               Попробуем применить этот план- подсказку:             

Деепричастие –.. глагола, которая обозначает …, объединяет признаки … и.

Глагольные признаки:….

Наречные  признаки….

Деепричастие зависит… , образуется  с помощью…, является  в предложении …,отвечает на вопросы… .

Деепричастие  с не пишется  слитно,   если…; пишется раздельно, если…, на письме оно …..

  8.  ПОПС-формула

П-позиция:         «Я  считаю, что…»

   О-обоснование:  «Потому что…»

   П-пример:         «Я могу доказать тем, что…»

   С- суждение:    «Я делаю вывод о том, что..»

11.Оценочный лист

(учитель заполняет оценочный лист, учитывая мнения учащихся)           12.Подведение итогов урока.

Понравился  ли вам урок?

Чему научились?

Имеют ли  полученные знания практическую ценность для Вас?

13.Домашнее задание:

Выписать  из любимого произведения  10 глаголов и образовать  от них деепричастия.

Написать  эссе  на лингвистическую тему « Деепричастие».
