Тимур Благодарный
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
11.10.2012
0
3906
0

Изменение глагола по временам

 

Стягова  Елена Александровна

Учитель начальных классов

Средняя школа №198

Город  Кызылорда

Республика Казахстан 

                              Открытый урок  по русскому  языку  в 4 классе

                                 на тему « Изменение глагола по временам »

Цель: Закрепить знания  о временных формах глагола,  умение определять время глагола, развивать мыслительную активность, познавательный интерес, пополнять словарный запас, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: Интерактивная доска, карточки с тестами, ребусы.

 

                                                       Ход урока

1. Организационный момент.             Приветствие  гостей.

                       Всем ребятам дан звонок

                       Он собрал нас на урок

                       Встанем, подравняемся, с трудностями  справимся.

Наш девиз:

« Учись, смекай, активным будь!

И к знаниям откроешь путь!»

Я желаю вам хорошего настроения на уроке,  и надеюсь, что вы будете сегодня активными.

2. Чистописание

 Запишите число, классная работа         

  Пропишите  Бб  об  бл    Дайте характеристику звуку, обозначенного буквой Б

3. Словарная работа

Распределите слова  в  3 столбика

Погода, празднует, осиновое, жужжать, по шоссе, окрестный, берёзовая, охраняю, природа.

4. Работа над темой  Изменение глагола по временам

С какой частью речи мы  будем работать на уроке вы узнаете, если отгадаете ребус

   +    УГОЛЬ   (глагол)

Интересная часть речи в русском языке живёт

Кто что делает, расскажет: чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает или пашет или забивает гол

Варит, жарит, моет, чистит-

Всё расскажет нам…. Глагол

Мы на уроке не только поговорим об изменении глагола по временам, но и совершим экскурсию в лес. Лес это всегда красота. Что нужно делать, чтобы лес нас радовал?

(Читает учитель) Нет  ничего  милее  бродить и думать здесь.

                              Излечит, обогреет, накормит нас лес.

                              А будет жажда мучить, то мне  лесовичок

                             Средь зарослей колючих покажет родничок.

                              Нагнусь к нему напиться – и видно всё до дна

                              Течёт вода- водица, вкусна и холодна…

                                                                                                        С. Никулин

Выписать глаголы н. ф. -  поставить в нв, п. в, б. в.   (бродить, думать, напиться)

Устно проверить.

Трудно себе представить землю без леса, без деревьев.  Лес- это многоэтажный дом, где живут растения и животные. А связаны ли растения и животные леса между собой (цепочкой питания, например: земляника – ежи - лисы) Приводят примеры учащиеся

5. Составление словосочетаний.

А   теперь попробуйте составить словосочетания  (работа у доски)

Прыгает с дерева - приручим животных  - ходишь за грибами.

( указать главное и зависимое слово,  указать  время, число, лицо, вид глаголов)

-Как определить лицо глагола?

-Что показывает совершенный и несовершенный вид?   

-Гуляя по лесу как  людям надо себя вести?

Знаете ли вы?

Брошенная бумага будет лежать более 2х лет. Консервная банка – более  30 лет, полиэтиленовый пакет - более 20 лет, стекло – 1000 лет.

Каждый гектар леса выделяет ежегодно 28 тонн кислорода. Одна легковая машина  за 1000  км пробегая, расходует столько кислорода, что его бы хватило для жизни 10 человек  в течение года.

Лес притягивает людей красотой, тишиной, загадочностью. В лесу можно встретить много интересного.

6. Физ. минутка   для глаз

7. Составь пословицу    (самостоятельно пишут, устно разбор всех орфограмм, указать время глаголов)

Зелёный наряд радует  взгляд.

 ( объяснить пословицу, у глагола определить время и вид)

8. Работа с текстом  (устная работа)

Идёт путник, улыбается. Хорошо у него на душе, солнечно. Тропинка уверенно ведёт его через лес. Где-то рядом весело журчит ручеёк. А тут стучит ударник- дятел. Видит человек: на пне сидит лягушонок, а в траве шевеление. Тише! Стоит путник, ждёт. А это серенькая мышка вокруг пня шуршит. Ну, прямо как в сказке. И взглянул на лес человек другими глазами.

Что за вид текста? (описание)    Назовите глаголы.

А теперь замени глаголы наст  времени  - на однокоренные глаголы в прошедшем времени

Какой теперь вид текста получился? (повествование)

( Вывод:  глаголы наст времени используют для описания действия в наст  момент

Глаголы прошедшего времени используют для описания действия уже свершившегося и изменяют текст описание на текст повествование)

9. Синтаксический разбор

Выписать из текста  третье предложение   и выполнить синтаксический разбор.                                     Тропинка ведёт уверенно его через лес.

  Как дышится в лесу? Каким воздухом лучше дышать?  Что полезного находит в лесу человек?  ( Ответы уч-ся)

А ещё леса предотвращают смыв почвы и образование оврагов. Благоприятно влияют на климат.

               Человек! ты царь природы!

                О тебе веду я речь.

         Можешь ты помочь живому,

          Иль на гибель всех обречь.

         Помоги траве родиться,

        Белкам жить, а рекам – течь.

        Ты на свете самый главный,

         Значит, должен всех беречь!

 

10. Тест   + -

Если вы со мной согласны ставьте +, если нет то –

  1. Глагол часть речи, которая обозначает действие предмета +
  2. Глагол имеет только совершенный вид –
  3. Глагол изменяется по лицам, временам, числам, родам в прошедшем времени +
  4. Глагол н. в. отвечает на вопросы что делает, что делают? –
  5. Глагол является в предложении сказуемым +
  6. Глагол имеет три времени н. в, п.в., б. в.    (взаимопроверка)

 

11.  Синквейн

Составить синквейн о лесе н - р :

Лес

Красивый, щедрый

Кормит, защищает, дарит

Лес - наше богатство!

Берегите!

 

12.  Итог урока.

Что нового узнали? Что повторяли? Оценивание уч-ся.  Д/З

Скачать урок

otkrytyy-urok-styagova-e.-a.1.doc [50 Kb] (cкачиваний: 126)
