Грущенко Марина Викторовна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
09.03.2015
0
742
2

Классный час "Гражданин. Мораль. Право"

Тема нашего классного часа«Гражданин. Мораль. Право»

                                              

План-конспект классного часа.

         

Турнир эрудитов «Гражданин. Мораль. Право.»

 

Цель:

  • Расширить и углубить знания учащихся, полученные ими на уроках обществознания;
  • Способствовать воспитанию гражданской ответственности , уважения к социальным нормам, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции РФ;
  • Развивать у учащихся познавательный интерес, критическое мышление, нравственную и правовую культуру, способность к самоопределению и самореализации.

 

 

Литература:

  • Введение в обществознание: учеб. 8-9 кл./под ред.Л.Н.Боголюбова, М., 2001
  • Никитин А.Ф. Граждановедение., М., 2004
  • Кашанин А.Д. Основы государства и права. 9-11 класс, Краткий справочник школьника. М., 1998.
  • Юридический энциклопедический словарь/ под ред.А.Л. Сухарева, М., 1995.

 

Оборудование:

     Портреты философов и правоведов, карточки с заданиями.

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

 

Класс разделен на 2 команды: «Мораль» и «Право».

Перед входом в класс каждый ученик получает карточку, на которой  написано слово или сочетание слов (напр. Честь, президент, добро, правовое государство, зло, конвенция о правах ребенка, правонарушение, этика, совесть, гражданское право и др.) и занимают место за столом в соответствии с написанным

( обучающийся определяет, к какому понятию относится его слово – право или мораль).

 

2.Вводная часть.

 

Сегодня мы с вами проводим классный час, посвященный теме, которая важна в современном мире, в нашем обществе.

Известно крылатое выражение: «Пусть свершится правосудие( справедливость), даже если погибнет мир!» Оно может показаться странным человеку, который не задумывался над ролью права в жизни общества. Тому же, кто обладает достаточной правовой культурой, эта мысль близка и понятна. Ее смысл не в том, что может погибнуть мир и что эта гибель допустима, а в том, что справедливость превыше всего!

Нарушение прав приводит общество в дикое, варварское состояние.

Право должно стоять впереди политики, а политика должна строго следовать за правом.

Мы остановимся на двух регуляторах поведения в обществе – мораль и право.

И вы непросто получили карточки, по которым заняли свои места. Вы смогли проверить себя, насколько вы компетентны в этом  вопросе.

Давайте проверим, так ли вы сидите ( зачитать слова)

 

3.Основная часть.

 

 

Наш урок состоит из следующих  этапов:

  1. Блицопрос
  2. Конкурс «Кто быстрее?»
  3. Конкурс «Найдите выход»
  4. Конкурс «Контурная карта»
  5. Конкурс капитанов
  6. Конкурс «Свобода слова»
  7. Конкурс «Знаешь ли ты закон?»

 

 

1…Блицопрос

Вопрос для команды №1

  1.   Когда была принята ныне действующая Конституция РФ?

                (12 дек.1993)

2.   Кто избирает депутатов Гос.Думы?

                  (Граждане РФ)

3       Сколько раз подряд одно и тоже лицо может избираться Президентом РФ?

                  ( 2 срока)

 

4.     В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, ребенком признается человек в возрасте до ….

                               ( 18 лет)

 

5.     С какого возраста  человек может быть владельцем  дома?

                          (С момента рождения)

 

6.      Когда отмечается Всемирный день прав человека?

                              (10 декабря.)

 

 

Вопрос для команды №2

 

1.      В каком году была принята первая Конституция СССР?

                              (1924г.0

 

2.      С какого возраста человек может быть автором худ. произведения?

                               ( С любого, с момента создания произ-я )

 

       3      Кто является источником власти в РФ?

                ( Народ)

 

  1.  К какому виду собственности относится бытовая техника?

             (Личная собственность)

 

  1. Как называется малая группа, основанная на отношениях между мужем и женой, родителями и детьми?

                          (Семья)

 

6.      В каком правовом документе говорится о независимости судей?

                          (В Конституции РФ)

 

 

 

2…Конкурс «Кто быстрее?»        

 

1.Какие из перечисленных прав
относятся к правам ребенка?

 

1)    Право на заботу и воспитание

2)  Право на выбор способа воспитания

3)  Право на свободное распоряжение собственностью родителей

 

2.Ребенок имеет право:

 

1)Защищать свои права и законные интересы

2) Распоряжаться собственностью своей семьи

3) Получать при вступлении в брак содержание от своих родителей

 

3.      Согласно Конституции РФ Президент РФ назначает:

 

1)    Председателя Совета Федерации

2)    Председателя Государственной Думы

     3) Председателя Правительства РФ с согласия Государственной Думы

 

4.      К уголовным преступлениям относятся:

 

1)    Изготовление, хранение, сбыт, приобретение наркотиков

2)    Переход улицы в неустановленном месте

3)    Безбилетный проезд в общественном транспорте

 

       5   Выраженное в законах и других государственных актах, охраняемое государством                         обязательное правило поведения называется:

 

1)    Нормой морали

2)     Правовой нормой

3)     Партийной нормой

 

Ответы 1-1, 2-1, 3-3, 4-1, 5-2.

                                

     3…Конкурс «Найдите выход»

( на столах  лежат листы с заданием. Найти выход из ситуации)

 

 Например:

А)  Представьте, что вы с друзьями приехали отдыхать дикарями на море. К вам подходят несколько пьяных мужчин, которые начинают оскорблять вас. Хулиганы обзывают ваших друзей, съедают ваш обед, угрожают словесно. Превосходство в физической силе явно на стороне хулиганов.

Каковы ваши дальнейшие действия?

 

Б)  Представьте, что вам позвонили друзья и предложили прогулять на следующий день уроки в школе, чтобы посмотреть новый фильм. Вам хочется пропустить занятия в школе и вы боитесь обидеть своих друзей, но прогуливать нельзя, да и родители могут наказать.

Как вы поступите в данной ситуации?

 

4…Конкурс «Контурная карта»

Командам раздаются контурные карты Европы или Азии), на которых они должны

красным цветом заштриховать страны с республиканской формой правления, а синим – с монархической.

 

 

5...Конкурс «Капитанов»    

 

n     Что такое правовое государство?

 

n     Что такое гражданское общество?

 

 

6…Конкурс «Свобода слова» 

    

В истории борьбы за свободу слова, свободу высказывать свое мнение имеется немало трагических страниц.

Писатель М.М.Зощенко собрал много примеров расправы над теми, кто хотел говорить и писать свободно.

Знаменитый итальянский астроном Джордано Бруно был сожжен на костре за «еретическую философию»           

Автор «Робинзона Крузо» Д.Дефо был приговорен к тюремному заключению за сатирическую статью. Сутки он провел привязанный к позорному столбу на площади. Ему было тогда 42 года.

Русский поэт А.И. Полежаев , в 1826 году написавший поэму «Сашка», содержавшую выпады против самодержавия и церкви, был отдан в солдаты.

Сейчас свобода слова является правом каждого гражданина РФ.  Но всяким правом, всякой свободой надо уметь пользоваться цивилизованно.

 

 Задания на столах

 

А) Какие качества необходимы человеку для того, чтобы он мог в полной мере пользоваться свободой слова и информации?

- большие знания

- смелость

- любознательность

- способность вступать в конфликт  с человеком противоположных взглядов

- убежденность в своей правоте

- наличие политических взглядов

 

Б) В каких случаях реально воплощается свобода слова молодого человека?

- Надя отправила заметку в районную газету

- Антон написал на заборе нецензурное слово в адрес соседа

- Аня высказала нав собрании несогласие с решением старосты

- Коля на уроке вступил в спор с учителем по вопросу о дисциплине.

 

7...Конкурс «Знаешь ли ты закон»

 

1. Среди видов наказания выбери лишнее:

n     Увольнение,

n     штраф,

n     арест сроком на 15 суток,

n     лишение специального права

2. Среди правонарушений выбери лишнее:

n     Переход улицы в неположенном месте

n     Распитие спиртного в общественных местах

n     Нецензурная брань

n     Грабеж

 

3. Назовите вид преступления.

  Нападение в целях хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или угрозой такого насилия.

 

4. Назовите вид преступления:

Открытое хищение имущества, совершенное без насилия или с насилием, неопасным для жизни и здоровья потерпевшего.

 

5. Назовите вид преступления:

  Требование передачи имущества под угрозой насилия

Назовите принцип, в соответствии с которым лицо, подозреваемое в преступлении, не считается виновным до судебного приговора и не обязано доказывать свою невинность.

 

4.Итог урока.

 

На этом наши задания подошли к концу. Но урок не закончен,    т.к. не подведены итоги.

Результатом любого мероприятия должен быть итог увиденного, прослушанного.

Наш итог – это рефлексия .

Каждый капитан подведет итоги по своей команде.

1.Дружно, сплоченно ли работала команда?

2.Кто был более активен?

3.Удалось ли группе стать командой?

4.Как ты оцениваешь знания своих товарищей?

                                                      ( вопросы прилагаются) 

И предоставим слово жюри.

 

Выводы, обобщение.

·       Что такое мораль? ( Совокупность правил поведения людей в обществе, семье, малых группах)

·       Что такое право? ( Совокупность обязательных правил, которые устанавливает и контролирует государство)

·       Что такое закон?  ( Правовой акт, основа всех юридических документов, регламентирующий жизнь всех членов общества)

 

Вот и закончился наш турнир эрудитов. Все мы надеемся, что те сведения, которые вы получили, помогут вам эффективно пользоваться своими правами и свободами, защищать их и выполнять свои обязанности  перед государством и обществом.

        
