Крупская Татьяна Ивановна
Должность:Учитель информатики
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
18.02.2015
0
1031
4

Поурочный план по информатике "Графика" 7 класс

 

Предмет: Информатика                         

 

Класс: 7                     № урока __20_                 Дата  30.01.2015г.

                        

Тема урока: «Компьютерная графика»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока:

1. Образовательная: Познакомить учащихся с новыми видами компьютерной графики. Научить учащихся различать их.

2. Развивающая: Развитие логико-структурного мышления. Умение сравнивать, обобщать и систематизировать, вырабатывание навыков работы и поведения в компьютерном классе.

3. Воспитывающая:  Формирование школьного патриотизма (бережного отношения к имуществу школы), ответственности за  принимаемые решения, объективности в оценке и работы товарищей, интереса к предмету информатики, навыков самостоятельности и дисциплинированности.

Ожидаемый результат: учащиеся  должны знать о  видах компьютерной графики, уметь различать их по типу расширения.

Форма организации урока:  Работа в группах.

Методы обучения: составление кластера,  практическая работа.

Дидактическое обеспечение урока: ПК, Интернет, карточки для деления, листы оценивания, раздаточный материал.

Этапы урока

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

·              Приветствие

·              Проверка подготовки учащихся к уроку

·              Целевая установка урока и план его проведения

1. Учащиеся готовы к уроку – наличие рабочих тетрадей, дополнительного материала .

2. Включение школьников в деловой ритм

2.Актуализация знаний.

 

 

 

Деление на группы для дальнейшей работы (используются знания полученные на предыдущем уроке):

1 гр.  Блок-схемы.

2 гр.   Периферийные устройства.

3 гр.   Основной состав ПК.

 4 гр. Устройства системного блока.

 

1.            Учащиеся находят принцип деления на группы, и рассаживаются на места.

3.Вызов

Показ видеофильма: «Компьютерная графика в играх»

 

 

2.            Учащиеся отвечают на вопрос.

«Как вы думаете, о чем будет сегодняшний урок?»

 

4.Контроль уровня ЗУН, обратная связь.

Создание кластера: «Компьютерная графика»

Учащиеся составляют кластер закрепляют  знания, полученные ранее.

5.Работа с одаренными детьми

Ученик показывает домашнее задание, данное на опережение по теме.

Учащиеся слушают выступление.

6.Обобщение и систематизация знаний.

Групповая работа на ПК:

1.            Учащимся выдаются карточки для анализа видов компьютерной графики.

 

Ученики в группах, используя Интернет и полученные ранее знания заполняют карточки сравнения.

 

7.Оценивание

 

Работа с оценочными листами (в листе оценок прописать критерии по которым дети оценивают работу в группе)

 

 

Учащиеся выставляют баллы за работу каждому участнику группы.

 

8.Домашнее задание

 

 

Информация о домашнем задании.

Сделать выводы: где и почему используется эти виды графики.

Записывают д/з. Повторение  и закрепление полученных  на уроке знаний.

9.Рефлексия

Метод «Рисуем настроение»: выбрать стикер по цветам и нарисовать смайлик соответствующий вашему настроению,

 

 

 

Учащиеся проводят самоанализ полученных знаний, рисуют смайлик настроения на стикерах и прикрепляют на экран рефлексии.

 

Деление на группы:

1 группа

 

2 группа

 

 

3 группа

 

 

4  группа

 

 

Лист оценивания группы

Название группы__________________________________________

 

ФИО учеников

Свою часть работы сделал самостоятельно.

 

 

Часть работы мне помогли сделать.

 

 

Был ознакомлен с темой другим учеником.

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Сравнительные характеристики компьютерной графики

 

Характеристики

Растровая графика

Векторная графика

Фрактальная графика

Элементарный объект

 

 

 

Изображение

 

 

 
