Иманбаев Куаныш Тлешович
Должность:учитель физики
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:ВКО Бородулихинский район п.Жезкент
26.01.2015
0
1056
0

Агрегатные состояния вещества и объяснение их на основе МКТ

Тема: Состояния веществ и объяснение их на ос­нове молекулярно-кинетических представлений

 

 Цель: повторить материал о строении вещества, доказать факт взаимодействия молекул – их притяжение и отталкивание, формировать умение объяснять свойства тел взаимодействием молекул.

Ожидаемый результат: 1. Уметь объяснять строение веществ на основе МКТ

 2. Знать от чего зависит вид взаимодействие между молекулами и как

3 Знать характеристику каждого вида состояния вещества

Ключевая идея: через  организацию групповой работы и решения проблемных вопросов дать учащимся возможность  объяснять строение веществ на основе МКТ.

Тип урока: комбинированный по программе Кембриджского университета

 

Оборудование к уроку: карточки для групп,  смайлики, кусочки мела, деревянные бруски, презентация по теме «агрегатные состояния веществ», 2  электронные заготовки таблиц , заготовки для светофора.

 

Этап урока и стратегия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(ожидаемый результат)

1.      Орг. момент

2 мин

МЦ: создание благоприятной атмосферы

Приветствие, психологический настрой

Играют «Молекулы и атомы»

Деление на 3 группы – 6 атомов

2ст. вызова

 

Стратегия «Представитель»

Мц: развивать логическое мышление, умение делать умозаключения

 

 

 

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами узнали о строении вещества и познакомились с МКТ. Как расшифровывается данная аббревиатура и назовите основные положения этой теории?

Работа в группах – ответы по карточкам

1 гр. Из чего состоят окружающие нас тела?

Как доказать, что капля одеколона состоит из отдельных молекул?

2 гр. Что называют молекулой? Как ведут себя молекулы в холодной и  горячей воде?

3 гр. Какое явление называется диффузией?

Учёные определили, что молекулы газа имеют скорость сотни метров в секунду. Почему запах из открытого флакона одеколона не распространяется в классе так быстро?

На группу даётся по 2 вопроса, обсуждение и отвечают –выбирается спикер – обсуждение 1мин

По ходу ответов, учащиеся из других групп имеют возможность согласиться или нет с ответами, подняв нужный цвет.

Приём оценивания «Светофор»             

Верный ответ – снежинка

Изучение нового материала

 

3 стадия осмысления

 

Проблемные вопросы – 5 мин

Мц: уметь добиться результата

 

 

 

 

 

 

 

 

На столах лежат деревянные бруски, кусочки мела.

Задания для групп:

1 разделить брусок на две части.

Вопросы: почему брусок тяжело разделить на две части, если между молекулами имеются промежутки?. Почему размеры бруска не уменьшились? Что мешает им бесконечно удаляться и сближаться? (между молекулами существует притяжение и отталкивание)вывод: молекулы на расстоянии взаимодействуют

 

2.      Разломить кусочек мела и пластилина и соединить. Почему кусочки мела не можем соединить , а пластилин можем? (зависит от расстояния между молекулами)

Вывод: Взаимодействие между молекулами становится значительным при малых расстояниях между ними

Фронтальные эксперименты в группах.

Дети записывают выводы

 

Выступают спикеры

 

 

 

Правильный ответ - снежинка

 

 

 

 

Стратегия-

«Гипотеза»

МЦ: развивать уметь высказывать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемные вопросы

 

 

 

 

 

На экране высвечивается сосулька. Стакан с водой, пар на водой.

Вопрос. Опишите строение сосульки, воды в стакане, пара и зарисуйте в тетрадь.

Дети отвечают – одинаковое строение

Строение одинаковое у этих веществ?

Ответ - Нет

Что мы ещё не знаем о строении веществ?

Ответ. Чем отличается строение ТВ., газ, и жид тел

 - Запишем вопрос в тетради и найдём ответ, сравнив свойства твёрдых, жидких и газообразных веществ, выдвинем гипотезу об их строении и докажем экспериментально.

Нарисуем таблицу и сравним форму, объём .

Опыт по сжимаемости – шар с воздухом. Шар Паскаля, брусок – заполняем сжимаемость

 

Дети пишут Я так думаю.. и зарисовывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с книгой и заполняют таблицу в тетради и на доске «состояния веществ» , графу свойства– 5 мин

 Снежинка

 

Проводят эксперимент по сжимаемости и дописывают в таблицу

 

 

 

 

Проблемный вопрос

 

 

Стратегия «Модель»

 

Мц: развитие творческого мышления

 

(после обсуждения)

- Теперь  нужно предположить, чем отличается расположение,

движение и

взаимодействие молекул в ТВ, жид и газ. телах.

Задание  на группы

1 гр изображает тв. Тело

2 гр – жидкое (как может измениться форма границ до…

3 гр – газ. Вам предоставлен объём…

 

Выступают представители групп

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети совещаются и моделируют  тела, зарисовывают в тетради и на доске – 5 мин

 

 

Стратегия

«Обмен  информацией»

Мц: развитие саморегулирования и умение слушать друг друга

Теперь откройте с 52и заполняем таблицу Свойства частиц

1 гр – газ

2 гр – жидкое тело

3 гр – твёрдое

- Как мы назовём сегодняшний урок?

- какая цель у нас была на уроке?

Работают с книгой. После заполнения обсуждаем и заполняем таблицу – 5 мин

Обсуждение и параллельно заполняется таблица на доске

Записывается тема урока

 

Оценка - снежинка

 

Стратегия «Тонкий и толстый урок»

Мц: развивать умение различать вопросы по сложности и правильно формулировать их

Демонстрация презентации по теме

 

 

После просмотра стратегия «Тонкий и толстый вопрос» (дети придумывают вопросы для другой группы)

4 СТ. Закрепление

 

 

Каждой группе даётся снежинка с 3 вопросами и дети пишут в тетрадь. Ответ высвечивается на экране. - взаимопроверка

Записывают в тетрадь ответ

«Письменный комментарий»

Подведение итога.

Приём «Рейтинг»

 

5 СТ. рефлексия

Выставляются оценки по количеству снежинок – без оглашения вслух

Кому понравился урок поднимаем – красные кружки,  кому не понравился - зелёные

 

Домашнее задание

ПараГраф  16

Изучить С 54 Л/р №2
