link2312 link2313 link2314 link2315 link2316 link2317 link2318 link2319 link2320 link2321 link2322 link2323 link2324 link2325 link2326 link2327 link2328 link2329 link2330 link2331 link2332 link2333 link2334 link2335 link2336 link2337 link2338 link2339 link2340 link2341 link2342 link2343 link2344 link2345 link2346 link2347 link2348 link2349 link2350 link2351 link2352 link2353 link2354 link2355 link2356 link2357 link2358 link2359 link2360 link2361 link2362 link2363 link2364 link2365 link2366 link2367 link2368 link2369 link2370 link2371 link2372 link2373 link2374 link2375 link2376 link2377 link2378 link2379 link2380 link2381 link2382 link2383 link2384 link2385 link2386 link2387 link2388 link2389 link2390 link2391 link2392 link2393 link2394 link2395 link2396 link2397 link2398 link2399 link2400 link2401 link2402 link2403 link2404 link2405 link2406 link2407 link2408 link2409 link2410 link2411 link2412 link2413 link2414 link2415 link2416 link2417 link2418 link2419 link2420 link2421 link2422 link2423 link2424 link2425 link2426 link2427 link2428 link2429 link2430 link2431 link2432 link2433 link2434 link2435 link2436 link2437 link2438 link2439 link2440 link2441 link2442 link2443 link2444 link2445 link2446 link2447
Короткий Владимир Анатольевич
Должность:учитель технологии
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Краснодар
Методическая разработка урока лепки композиции на основе базовой формы "Яйцо"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА СДВОЕННОГО УРОКА №49-№50 КТП 6 класса

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Тема урока

Лепка объектов живой природы,

комбинированные способы лепки,

композиция «Ёжик» на основе базовой формы «Яйцо»

Дата урока

Педагогическая цель

Формирование творческих способностей, культуры труда, способностей к самоопределению, любви к природе, ответственности за результаты своего труда, экологии труда и культуры здоровье сбережения, освоение информационно-коммуникационных методов обучения

Задачи урока

Закрепить обязательные общие знания, умения и навыки:

· навыки самоуправления при организации и выполнении работы

· умения организовать конкретную работу по лепке композиции

· творческие навыки

· ответственное отношение к делу и к обязанностям в классном коллективе

Сформировать и закрепить специальные знания, навыки и умения:

· широкое зрительное восприятие, навык строить композицию,

· навык наблюдательности, умения видеть характерное в объектах,

· умение определять особенности материала,

· тренировка глазомера,

· умение работать по памяти и представлению,

· тренировка зрительно-двигательной координации

· умение моделировать форму по базовой заготовке

· навык строить пропорции при непосредственном наблюдении и по памяти

· верно передавать гармонию объекта, пропорции и соотношение масс

· навык верно и точно улавливать небольшие различия объектов

Планируемые результаты

1. Предметные

Обучающиеся будут знать общие навыки трудовой деятельности: трудовую технологическую дисциплину, навыки самоуправления, приемы и методы организации самостоятельной работы с материалом, основы творческой деятельности в керамическом производстве

Обучающиеся получат возможность научиться ответственности за результаты своей деятельности, трудолюбию, культуре труда, деловому сотрудничеству, совокупности компонентов творческой созидательной работы в керамическом производстве

2. Метапредметные УУД

Регулятивные

Научатся составлять план работы, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, контролировать способ действия и результат в соответствии с заданным эталоном, вносить корректировки и изменения в результат своей деятельности, оценивать и осознавать результаты своей работы, комбинировать освоенные методы работы

Получат возможность научиться ставить учебную задачу на основе известных данных для решения новых целей, адекватно принимать оценку учителя и товарищей, осознавать качество и уровень своих действий, творчески комбинировать,

Получат возможность научиться волевой саморегуляции и преодолению препятствий, мобилизации сил, решению различных мотивационных конфликтов

Познавательные

Научатся устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом предмете, искать и отбирать источники необходимой информации, целенаправленно применяя информационно-коммуникационные технологии, систематизировать информацию, применять на практике основные приемы и методы работы с материалом и оборудованием, использовать навыки здоровье сбережения, ценить природу

Получат возможность научиться ориентироваться в большом количестве информационных источников, исторических данных, применять на практике приемы работы с информацией, с материалом — глиной, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении задач творческого характера

Коммуникативные

Научатся работе в группах, использовать правила взаимодействия в социальных группах,

Получат возможность научиться принимать другие мнения и позицию, адекватно использовать средства общения и правила культуры труда и быта, корректно решать возникающие проблемы

3. Личностные

Будет сформировано творческое отношение к жизни, любовь к природе, знание основ здорового образа жизни и здоровье сберегающих технологий, нравственно-трудовые качества личности, сознательное отношение к нормам и требованиям школьной жизни, к обязанностям ученика, уважение к окружающим людям и природным материалам, будет сформирована любознательность и интерес к созданию материальных предметов своими руками

Формы и методы обучения

Беседа, рассказ, групповая работа, интерактивная презентация с использованием ЦОР, сетевые информационные ресурсы, опрос, практическая работа, Формы организации образовательного процесса - индивидуальные и групповые компоненты развивающей. Личностно-ориентированной системы обучения

Основное содержание темы, понятия и термины

Комбинированные способы лепки на основе базовой формы «яичко», стилизация природных объектов, навыки решения композиции

Образовательные ресурсы

· Технология. 5 класс. Организация работы по предмету. УМК авторов: А.Т. Тищенко, Н.В. Синица, В.Д. Симоненко (компакт-диск) — издательство «Учитель», 2015

· «Здоровье сберегающие технологии учебного процесса» - издательство «Учитель»,2011

· Программная оболочка «Соната-Микс» конструктор уроков, - издательство «Учитель», 2014

· Интерактивная презентация к уроку

по теме: «Комбинированные способы лепки композиции, основные специальные знания, умения и навыки»

· Лицензионные сетевые ресурсы по ссылкам в интерактивной презентации к уроку

· Печатные издания на авторских сайтах по ссылкам в интерактивной презентации к уроку

· Публикации на личном блоге Короткого В.А.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Мин

Обучающие и развивающие компоненты и задания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы организации со взаимодействия на уроке

Формы контроля

1.Организационный этап

Опорный конспект по общим навыкам трудовой деятельности: трудовой технологической дисциплины, навыкам самоуправления Формирование осознанного отношения к инструктажу

Приветствие проверка подготовленности организация внимания

Раппорт дежурного Приветствуют учителя,

Настраиваются на предстоящую работу в классе выполняют самооценку готовности к уроку

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности