Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Россия
29.12.2014
0
619
0

План-конспект урока по методике преподавания математики

Сарсенбаева Марья Сапабековна,

Линник Елена Евгеньевна

преподаватели методики преподавания математики  

Рудненского социально-гуманитарного колледжа имени Ибрая Алтынсарина,

г.Рудный, Костанайской области, Казахстан 

 

Тема: Совершенствование методики работы над понятиями по теме: «Четырехугольники»

Цели:

  • На основе систематизации знаний о видах и структуре определений раскрыть математическую трактовку некоторых фундаментальных понятий. Подбор содержательного материала для раскрытия свойств и признаков объектов, способствовать активации поиска на основе элементарных понятий.
  • Развитие познавательного интереса, расширение кругозора, внимания.
  • Способствовать развитию умения выделять главное, выбрать из существенных свойств необходимые и достаточные для определения объекта. Способствовать включению объекта мысли в новые связи, т. е. развитию дивергентного мышления.

 

Оборудование: таблицы, чертежи, тестовые задания, карточки, денежные единицы, интерактивная доска.

Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Excel

 

Тип урока: «Урок-аукцион».

 

Этапы урока

Время

Содержание

 

Организационный

момент

1мин

Приветствие учащихся

 

Постановка целей

4мин

Постановка целей, инструктаж по проведению

аукциона.

Объявляем конкурс

1)    На опр-е его вида (200 д.е) (Таблица Т1а)

2)    На опр-е этого объекта (200 д.е) (Т1-Т2)

3)    Кто назовет больше свойств хозяин объекта (500 д.е)

 

Аукцион

«Эксклюзивный объект»

30 мин

Аукцион:

  1.      продажа свойств и признаков объекта.
  2.      конкурс на поиск эксклюзивного объекта.
  3.      аукцион определений.

Предлагаются таблицыТ1А

А) т1.т2 В таблицах представлены объекты для «продажи»

 по указанным признакам и свойствам. Цена 1-го объема 100д.е

за 1 ошибку снимается 10 д.е т1. «В лесу сторон» т2 «круг сужается».

Б) Из т1 и т2 по признакам: «только одна из …»

(из т1 столбец №10, из т2 столбец №3) подводим к

«открытию» эксклюзивного объекта, «открытие его свойств».

  1.      объявление «хозяина объекта».
 

Подведение итогов.

5мин

Подведение итогов аукциона.

 

Эксклюзивным объектом является: дельтоид.

 

Далее, кто даст точнее определение дельтоиду, сформулирует свойства, признаки, применение фигуры, дельтовидные формы (подумайте!)

Разработайте другие формы типа «аукцион» по различным темам курса геометрии, алгебры.

Известный немецкий педагог А.Дистервег писал: «больше приносит пользы рассмотрения одного и того же предмета с десяти разных сторон, чем обучение десяти различным предметам с одной стороны.

Действительно, прикованность сознания какой-либо одной стороне рассматриваемого предмета или ситуации, неумения видеть и удерживать в сознании одновременно разные стороны, признаки одного и того же, неумение оперировать в уме одновременно всеми необходимыми для решения задачи данными» одна из существенных трудностей мышления.

Приведем слово К.Д Ушинского «понятие и даже идей лежат в голове его такими мертвыми вереницами, как лежат по преданию оцепенелые от стужи ласточки: один ряд лежит возле другого, не зная о существовании друг друга, и две идей, самые близкие, самые родственные между собой, могут прожить в такой темной голове десятки лет и не увидеть друг друга».

Изучите таблицы №1,2, возможно ли еще составить таблицу№3, отражающую другие стороны четырехугольников составьте сами (связь с симметрией!) Δ.

Прилагаем таблицу 1, 2.

 
