| 
 Предмет литературное чтение Класс: 5  | 
||||
| 
 Тема занятия:  | 
 Честный мальчик (корейская народная сказка)  | 
|||
| 
 Цель урока: Тип урока:  | 
 Расширить представления о сказках. Выявить различия между видами сказок, научить анализу сказки Урок усвоения новых знаний  | 
|||
| 
 Ожидаемые результаты:  | 
 Умеют давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту; имеют навыки построения рассуждений, сочинять небольшие рассказы и истории;  | 
|||
| 
 Основные идеи:  | 
 Сказка мудростью богата  | 
|||
| 
 Ключевые идеи, новые понятия:  | 
 Честность , доброта , справедливость  | 
|||
| 
 Время  | 
 Стратегии  | 
 Ресурсы  | 
 Содержание урока  | 
|
| 
 Деятельность учителя: что я буду делать?  | 
 Деятельность учащихся  | 
|||
| 
 2 минут  | 
 Флеш — тренинг «Улыбка» Деление на группы  | 
 видеоклип  | 
 Орг. момент Приветствие. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Игра “Привет, сосед!” Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтобы ты не грустил, Тренинг песня «Улыбка». Деление по первым буквам своего имени.  | 
 Учащиеся улыбаются друг-другу , произносят слова-приветствия. Делятся на группы по первой букве своего имени  | 
| 
 2 минут  | 
 Саморегуляция  | 
 Игра «Да-нетка»  | 
 Игра «Да-нетка» 1.Сказка относится к фольклору 2.сказки бывают волшебные, бытовые, о животных 3. В бытовых сказках герои животные. 4. В сказках о животных происходят чудеса 5. В волшебных сказках герои бедные и богатые  | 
 Учащиеся отвечают на вопросы словами «да», «нет»  | 
| 
 1минут  | 
 Групповой мозговой штурм  | 
 Видео фрагмент  | 
 Составление кластера к слову «честный» Видеофильм о Корее (вопросы по содержанию видеофрагмента) справшивает об асамлее народов Казахстана  | 
 Записывают то, что знают Рассказывают о том, что знают об ассамблее народов Казахстана  | 
| 
 5 минут  | 
 Стратегия «Чтение с остановками»  | 
 учебник  | 
 Чтение сказки 1 остановка Решил он… (Что мог решить император?) 2 остановка Император подошел к нему и спросил…(О чем спросил император?) 3 остановка Император взял мальчика за руку… (Что он мог сделать? ) 4 остановка Потому что… (Почему он выбрал этого мальчика?)  | 
 Высказывают свои предположения  | 
| 
 30 минут  | 
 стратегии «Тонкие и толстые вопросы» «Архивариус» «Ранжирование» «Лови ошибку» «РАФТ»  | 
 постеры  | 
Работа в группах: 1 задание «Тонкие и толстые» вопросы1-группа: 2-группа составить 3 «тонких» вопроса 3-группа, 4 группа 3 «толстых» вопроса2 задание 1 группа стратегия «Архивариус» Войти в образ мальчика . Написать сообщение «о себе» 2 группа стратегия «Ранжирование» Восстановить деформированный текст 3 группа стратегия «Лови ошибку» Найти ошибки в тексте. 4 группа стратегия РАФТ написать письмо от имени учеников 5 Б класса мальчику (роль- ученики 5 кл, аудитория- мальчик, форма- письмо, тема- честность ) 
  | 
 Ученики по данной теме читают свои вопросы, другие группы отвечают Ученик выполняют задания, подсказывают, обсуждают, пишут свои версии, защищают постеры  | 
| 
 Формативное оценивание 5 мин  | 
 Рефлексия1.Выбери утверждение: 
  | 
 Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь о том, что им удалось на уроке, а что - нет.  | 
||
| 
 Домашнее задание  | 
 Прочитать сказку «Лев, волк и лиса»  | 
 Готовятся к пересказу  | 
||