Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Россия
17.12.2014
0
485
0

Кашкинова Татьяна Ивановна, учитель математики и информатики Средней школы №3 Мартукского района Актюбинской области, Казахстан





 

 

Открытый урок по алгебре

в 7 классе

«Восхождение на Пик Знаний»

(Урок – путешествие)

 

Цель:

повторение и закрепление свойств степеней,  формул сокращённого умножения и их применения при упрощении выражений и разложении многочленов на множители, понятие математической дроби и закрепление навыков выполнения математических действий над рациональными дробями.

 

Задачи:

 

1.Образовательные: повторить знание свойств степеней , закрепить знание формул сокращённого умножения и их применение при упрощении выражений и разложении многочленов на множители; отработка вычислительных навыков, формирование у обучающихся мотивации к изучению предмета.

 

2.Развивающие: формирование навыков умения работы с тестовыми заданиями, развитие готовности к самообразованию, реализация теоретических знаний в практической деятельности; развитие математической речи.

 

3.Воспитательные: формирование ответственного отношения к труду, организованности, дисциплинированности, воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.

 

 

Тип урока: урок обобщения ЗУН

 

Форма организации учебного материала: индивидуальная, фронтальная

 

Методы: практический, репродуктивный

 

Оборудование: компьютеры, мультимедиа, авторская мультимедийная презентация к уроку,  карточки с заданиями,   тесты.

 

Структура урока

 

1. Организационный момент. Мотивация                                 5 мин

2. 1 вершина «Степень и ее св-ва»                                                7 мин

3. 2 вершина «Многочлены и одночлены»                                  8 мин

4. 3 вершина «Формулы сокращенного умножения»                7 мин

5   Привал (физкультминутка)                                                       3 мин

6. 4 вершина «Рациональные дроби»  (тесты)                            10 мин

7. Взаимопроверка. Самооценка                                                     2 мин

8. Итоги урока. Выставление оценок                                             2 мин

9. Рефлексия                                                                                       1 мин

 

Ход урока

 

 1. Организационный момент. Мотивация                                 5 мин

 

Здравствуйте, ребята!

 

Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем.

Урок алгебры начнем.

 

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте друг другу успехов и хорошего  настроения.

 

 

- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить серьезную работу. От вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения задания.

 

- Эпиграфом к нашему уроку станут слова выдающегося французского ученого Блеза Паскаля «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным»

 

- А что может быть занимательнее путешествия?

 

- А вы любите путешествовать?

 

- Так вот, сегодня на уроке я предлагаю совершить путешествие на «Пик знаний». Преодолевая сложный маршрут,  мы вспомним свойства степеней, формулы сокращенного умножения и их применение в преобразовании выражений, рациональные дроби и математические действия над ними.

 

Составлен маршрут путешествия. Для того, чтобы достичь «Пика знаний» нужно покорить 4 вершины.

 

Для успешной работы вам помогут карточки с заданиями и компьютерная

презентация. Оценить свою работу на уроке вы можете с помощью оценочного листа. Итоги будут вноситься в этот лист.

 

ИТАК,  В ПУТЬ!

 

2. 1 вершина «Степень и ее св-ва»                                                7 мин

 

1 задание

Возведите в степень

 

2 задание

Представить в виде

        Квадрата                                                 куба

 

 

3. 2 вершина «Многочлены и одночлены»                                  8 мин

 

Задание 1

 

 На доске написаны выражения. Помогите собрать их так, чтобы в одной стороне были написаны одночлены, а в другой – все оставшиеся

 

5a2 y , -9, 2b2 4a , a2n , 32,  2b2 (4)bc3 , 7x5 , x, y5 . (слайд 11)

 

(все предложенные выражения являются  одночленами).

 

Задание 2: Найдите ошибку

Задание 3

Самостоятельное выполнение

 

4  Привал (физкультминутка)                                                       3 мин

 

 

5. 3 вершина «Формулы сокращенного умножения»                7 мин

 

Задание 1

 

Найдите соответствие

  (4у + 3)2 =

1) 4у2 – 28у + 49

2) (2у – 7)2 =

2) 4у2 – 12х2у + 9х4

3) (1 – 3у)(1 + 3у) =

3) у4 + 4х3у2 + 4х6

4) (2х – у)(у + 2х) =

4) 16у2 + 24у + 9

5) (у2 + 2х3)2 =

5) 1 – 9у2

6) (2у – 3х2)2 =

6) 1 + 8х3

7) (1 + 2х)(1 – 2х + 4х2) =

7) 64у3 -1

8) (4у – 1)(16у2 +4у + 1) =

8) 4х2 – у2

 

 

6. 4 вершина «Рациональные дроби»  (тесты)                            10 мин

 

Разноуровневые тесты

 

7. Взаимопроверка. Самооценка                                                     2 мин

 

8. Итоги урока. Выставление оценок                                             2 мин

 

Оценки за урок «5», «4». Оценки за урок при выставлении в

журнал будут откорректированы с учетом оценки за выполненные самостоятельные работы.

Подведем итог урока. Что у вас хорошо получилось? Какие примеры вызвали затруднения?

Что нужно повторить дома? Кто сформулирует тему сегодняшнего урока?

 

 

9. Рефлексия                                                                                       1 мин 

<!--[endif]-->
