Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Россия
10.12.2014
0
644
0

Ревера Елена Николаевна, учитель начальных классов ГУ «Новокубанской средней школы» Шортандинского района Акмолинской области, Республика Казахстан





«Математика-царица всех наук»

Урок-игра, урок-путешествие во 2 классе

Подготовила и провела: Ревера Елена Николаевна

Учитель начальных классов

Новокубанской средней школы

Шортандинского района

Акмолинской области

 

Тема:   « Закрепление изученного материала: сложение и вычитание чисел. Решение задач изученных видов»

Цели:

  •         Закрепить знания, умения и навыки по данной теме.
  •         Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов. Развивать умение грамотно, логично давать полные ответы на вопросы, уметь аргументировать своё мнение.
  •         Воспитывать  доброжелательность, взаимопомощь и аккуратность.

Вид урока: нестандартный, урок-игра, урок-путешествие.

Тип урока: урок закрепления знаний и формирования умений и навыков.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, самостоятельная.

Методы преподавания: словесный, частично-поисковый, иллюстративный.

Оборудование: учебник по математике для 2 класса, карточки с примерами, мультимедийный проектор, солнышко, рисунки для раскрашивания.

 

Ход урока

1.Организационный момент:

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть мороз нам в окна дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит!

-А ещё нас любит и согревает ласковое солнышко. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи.

2.Сообщение темы и целей урока:

- Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал. Но урок наш будет не совсем обычный. Мы отправимся с вами в увлекательное путешествие, где будем решать, соображать, удивляться, думать и обязательно считать.

         Урок «Закрепление»

         Даёт нам понять,

         Что мы умеем

         И что должны знать.

Девиз: «В математику тропинки одолеем без запинки».

Ученик:   Чтоб водить корабли,

           Чтобы в небо взлететь

            Надо многое знать,

            Надо много уметь!

            И при этом.  И при этом

            Вы заметьте-ка,  друзья,

            Очень важная наука…

            Математика!

 

Ученик:  Почему корабли не садятся на мель,

          А по  кругу идут сквозь туман и метель?

          Потому что, потому что,

           Вы заметьте-ка, друзья,

           Капитанам помогает…

          Математика!

 

Ученик:  Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,

         Надо прежде всего математику знать!

           И на свете нет профессии,

           Вы заметьте-ка, друзья,

         Где бы нам не пригодилась…

          Математика!

Наказ детям:  В дороге друг другу помогать, руку поднимать, получать оценку пять!

3.Подготовка к путешествию. Устный счёт:

Назвать соседей чисел  11,  15, 17,   19

Назвать числа, которые на 1 больше, чем  12,  14,  18,  20,  31

Назвать числа, которые на 2 меньше, чем 10, 12,  16,  13.

Логические задачки:

«Сколько ушей у трёх мышей?»       (6)

«Сколько лап у двух медвежат?»     (8)

«Крышка стола имеет 4 угла. Один отпилили. Сколько стало углов?»    (5)

«Сколько пальцев на  4-х руках?»     (20)

-Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием и можем смело отправляться в математическое путешествие по Стране Знаний. А на чём мы отправимся в путь вы узнаете, отгадав загадку:

         Полотно, а не дорожка,

         Конь – не конь – сороконожка,

         По дорожке той ползёт,

         Весь обоз один везёт.           (поезд,   креплю на доску паровозик)

-Правильно. Но какой же поезд с одним паровозом?  Нам нужны вагончики. Чтобы нам их прицепили, нужно выполнить задание.  Кто готов работать у доски?

-Нужно заполнить окошечки:   (вызванные ученики работают у доски)

На доске:

 13145 6

7+*                  8+*                   12-*              14-*

*+8                  *+7                   *-6                *-6

6+*                  *+6                   *-8                13-*

*+5                  9+*                   14-*              *-8

Остальные дети в это время выполняют задание на местах  на состав чисел:

- Обведите в каждой строке по 2 числа, чтобы набрать указанную сумму

1 вариант                                                                         2 вариант

1613

7   6   4   9                                                                           9  2  6   4

1  8    8   7                                                                           9  8  3   5

9  0    5   16                                                                         8  7  0   13

-Давайте проверим, как справились с работой ученики у доски и на местах.   Молодцы!  Теперь можно занять свои места. Но где же наши вагончики? Слышите, где-то вдалеке стучат колёса.  Давайте и мы посчитаем ритмично  от 20 до 30.

(на доске крепятся вагончики)

-Вагончики наши прибыли. Отправляемся в путь.

4.Математический диктант:

-Открыли тетради

         Я возьму тетрадь свою,

         Положу перед собой.

         Сяду прямо, не согнусь,

         За работу я возьмусь.

          Ручку правильно держу

         И красиво напишу.

Упражнения для кисти рук.  (Дети берут в руку ручку и выполняют упражнения):

а) заматывают клубочек;

б) разматывают клубочек;

в) красят забор.

(запись числа,  классной работы)

-Минутка чистописания:

(+2)   10…12   14   16   18   20   22  24   26   28   30   32  34

-Математический диктант:

  •         Запиши число, состоящее из 5 десятков и 3 единиц.         (53)
  •         Запиши число, в котором 1 десяток и 8 единиц.                 (18)
  •         Первое слагаемое 9, второе 4. Найти значение суммы.    (13)
  •         Найдите значение суммы 16 и 4.                                             (20)
  •         Уменьшаемое 18, вычитаемое 8. Найти разность.              (10)
  •         36 уменьшите на 30.                                                                      (6)
  •         10 увеличьте на 6.                                                                          (16)
  •         К какому числу надо прибавить число 20, чтобы получить 28.    (8)
  •         Из какого числа надо вычесть 7, чтобы получить 30.           (37)
  •         Неизвестное число больше 8 на 6. Чему равно неизвестное число?    (14)

5.Закрепление пройденного:

-Первая станция «Посчитай-ка». И здесь нас встречает Винни Пух. Он предлагает вам решить примеры  из учебника  № 5 стр.74.

Музыкальная пауза:

    - Вашему вниманию предлагаются школьные частушки:

         Пропоём мы вам частушки,

         Хорошо ли, плохо ли.

         А потом мы вас попросим,

         Чтоб вы нам похлопали.

Форма новая надета,

Белая рубашечка!

Посмотрите на меня,

Какой я второклашечка!

         В нашем классе Ваня есть –

         Настоящий интерес.

         Весь урок сидит под партой.

         Как ему не надоест?

Дал списать я на контрольной

Все задачки Колечке.

И теперь у нас в тетрадках

У обоих двоечки!

         Прикрывай, Никита, рот

         Поплотней. Зевая.

         А иначе попадёт в рот

         Сорочья стая.

 

Настя всех быстрей бежит

И съезжает с горки.

А за партою дрожит,

Словно мышка в норке.

         Слава с Васей в нашем классе

         Неразлучные друзья.

         Как увидят нас девчонок,

         Так бегут, как от огня.

Наш учитель ждал ответа

От Наташи долго –

Ни ответа, ни привета,

Никакого толка.

         Буквы в Машиной тетради

         Не стоят как на параде.

         Буквы прыгают и пляшут,

         Маше хвостиками машут.

Мы пропели вам частушки,

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы вы похлопали.

- Мы отправляемся дальше.  Следующая станция «Помогай-ка».  Мы должны помочь нашему хорошему другу Пятачку решить задачу.   Давайте расскажем, из каких частей состоит задача. (Условие, вопрос, решение, ответ).  Молодцы! Пятачок говорит, чтобы мы вновь заглянули в свою волшебную математическую книгу.  Мы будем решать задачу № 2 стр. 73,(один ученик с объяснением у доски, остальные дети работают в тетрадях).

Физкультурная минутка:

Мы работали, устали, а теперь тихонько встали.

Столько раз в ладоши хлопнем – 3

Столько раз ногою топнем – 4

Мы присядем столько раз – 5

Мы наклонимся сейчас столько раз – 8

1,2 – выше голова,

3.4 – руки шире.

5,6 – тихо сесть,

7. 8 – лень отбросим.

Чтобы наши глазки и дальше хорошо работали, дадим им немного отдохнуть:

Раз – налево,  два – направо,  три – наверх,  четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим,  чтобы лучше видеть мир.

- Следующая станция «Поиграй-ка».  Инсценировка стихотворения «Треугольник и квадрат»:

Автор:     Жили-были два брата:

          Треугольник с квадратом.

          Старший – квадратный,

           Добрый, приятный.

            Младший – треугольный,

           Вечно недовольный.

           Стал расспрашивать квадрат.

Квадрат:          Почему ты злишься, брат?

Автор:             Тот кричит ему…

Треугольник:      Смотри:  ты полней меня и шире.

                    У меня углов лишь три, а у тебя же их четыре.

Автор:             Но квадрат ответил…

Квадрат:            Брат! Я же старше, я – квадрат.

Автор:            И сказал ещё нежней.

Квадрат:            Неизвестно, кто нужней!

Автор:           Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы

          Младший лезет воровато срезать старшему углы.

(Треугольник подходит к квадрату, берёт ножницы, срезает все четыре угла у квадрата)

Автор:       Уходя, сказал…

Треугольник:       Приятных я тебе желаю снов!

                    Спать ложился – был квадратным,

                     А проснёшься без углов!

Автор:     Но наутро младший брат

         Страшной мести был не рад.

                  Поглядел он – нет квадрата!

                  Онемел... Стоял без  слов…

                  Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов!

Учитель:  В какую фигуру надо было превратить квадрат, чтобы не было углов?

Дети:   В круг.

   -  Давайте вспомним, что называется периметром.   (Периметр многоугольника  - это сумма длин всех его сторон). Я вам раздам многоугольники. Измерьте стороны и найдите периметр вашей фигуры. Записывайте на фигурах.

    - Вот мы и попали на Поляну Радости, на которой растут необычные цветы с записанными выражениями.   (Раздать детям цветы)Сравните эти выражения:

6+9*7+8                                                                         8+3*10+3

12-5*15-9                                                                      16-6*6+5

11см-2см*11см-3см                                                   18см-8см*20см-10см

10см+5см*10см+7см                                                  5см+6см*6см+5см

6.Итог урока:

   -Ну, что же, уже виднеется остановка «Школа», с которой мы начали свой путь. Наше путешествие подходит к концу.

  - Есть такая традиция – оставлять о себе на память доброе имя. Ребята, давайте посадим дерево на аллее Дружбы(На доске дерево с числами, на партах у детей нарисованные птички, на обратной стороне которых выражения, к каждой птичке прикреплена буква).  Птички «летят» на свои места на дереве,  читаем получившееся предложение:

« В Дружбе сила»

  - Пусть ваша дружба будет большая, как это дерево, прочная и надёжная, как корни этого дерева. Пусть дружба рождает только прекрасные плоды!  В дружбе сила!

 - А теперь, ребята, посадите свои цветы на нашей аллее.   (Дети крепят на доску цветы)

 - Символ успеха – наша красивая поляна. 

   - Понравилось вам наше путешествие? Где мы сегодня побывали? Молодцы! Наш урок закончен. Спасибо вам за хорошую работу.  А паровозик вам на прощание дарит подарок – математическую раскраску с примерами.  А ещё я вам дарю ласковое и тёплое солнышко, которое будет согревать вас всегда.

 

 

 

 
