Пердебаев Нуржан Хамитович
Должность:учитель
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:г. Шымкент
16.11.2014
0
1070
7

Урок по истории Казахстана на тему: "Монгольское нашествие"

Краткосрочное планирование урока по истории Казахстана 5класс

 

Тема.

Основные цели обучения

Формы работы, использованные при активном обучении

Результаты обучения

Оценивание включая оценку в целях обучения

Включая всех

Основные ресурсы

Модули

З

Н

А

Н

И

Е

Тема:«Монгольское нашествие»

Цель урока: ознакомить учащихся с историей появления империи монголов и ее структурой

 

.

 

-Психологическая разминка.

«Мозговой штурм».

Работа с новыми словами, терминами.

Ученики получат глубокое представление о монгольском завоевании и его последствиях для истории своей страны

 

 Самооценивание и взаимооценивание.

Формативное оценивание учащихся.

Работа в группах.

Защита постеров.

Презентациия , ролик «Происхождение монголов»

Критичес-кое мышление,ИКТ.

П

О

Н

И

М

А

Н

И

Е

Знать кто такие «монголы», «Чингисхан»,

«белая кость»

- Работа в группах: ответы на вопросы, выполнение  задания, работа с картинками

 

 

 

 Понимают новые термины, осознают их суть и значение.

Взаимооценивание

Метод светофора

Работа в парах, слушают друг друга, помогают

 Карточки с заданиями для работы в паре.

 ОдО, саморегуляция

П

Р

И

М

Н

 

На деле применяют свои знания и делятся информацией друг с другом

 

- Коллективная работа: чтение  текста, составление постера, деление информации друг с другом

 

 

 Умеют находить нужную информацию.

 Обратная связь

Коллективная работа

 Учебник

Критическое мышление

ОдО

 

 

А

Н

А

Л

И

З

 Развивать  навыки аналитической деятельности при   работе с картинками и видеоматериалами

Беседа по картинкам, составление вопросов к нему.

 

 Умеют отвечать на вопросы по картинкам  и составлять вопросы.

  Саморегуляция,

Распреде-ление ролей

Стикеры.

 

Взаимооценка, диалог.

С

И

Н

Т

Е

З

 Научить правильно использовать научную информацию

 

 

 

 Групповая работа:

составление постеров

 Умеют грамотно излагать свои мысли.

Рефлексия

ОдО по критериям

Творчес-кая работа каждого, взаимопо-мощь

 Постеры

Критичес-кое мышление,


ОдО

Обучение одаренных и талантли-вых

О

Ц

Е

Н

К

А

Защита своих текстов

и обоснование ответов

Коллективная работа по кластеру

 

Анализируют свои достижения и недочеты .

 

 

 

Рефлексия

Обратная связь, Оценивание по критериям

Суммативное оценивание

Работают все

 

Творческие подход

Критическое мышление

ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

 

Предмет: История Казахстана

 

Класс: 5 «В»

Дата: 23.11.2013г.

Тема: Монгольское нашествие

 

 

 

 

 

Цель обучения

 

Ознакомить учащихся с историей монгольского государства, о роли

Чингисхана в становлении империи и  последствиях монгольского завоевания.

 

 

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка в классе

1

 

 

Физ. минутка

 

3 мин

 

Общее направление

 

 

 

 

Активное участие в физ.минутке

 
