Жигулова Елена Викторовна
Должность:Воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Республика Хакасия, г. Саяногорск
06.10.2014
0
460
0

Конспект организованной образовательной деятельности "В гостях у Хомки"

Цель:         Закрепление и автоматизация правильного произношения звука                            «Х» в словах, фразах.

Задачи:      1.     Развивать умение связно, последовательно и выразительно                          пересказывать сказку, используя мнемотаблицу;

 

                   2.      - Закреплять правильное произношение звука «Х»;

                            - Развивать фонематический слух, умение отчётливо                                     произносить слова с этим звукам;

                            - Определять положение звука в слове (в начале, в середине                                   и в конце);

                            - Развивать речевое внимание, слуховую память;

                            - Развивать голосовой аппарат (произнесение поговорки с                                     разной силой голоса  (громко, тихо, шёпотом); в различном                                 темпе (умеренно, быстро, медленно);

                            - Отрабатывать интонационную выразительность речи;

                            - Согласовывать слова существительные с числительными.

 

                   3.      Воспитывать гуманные чувства, формировать у детей взаимоотношения сотрудничества и взаимопомощи, умение понимать юмор ситуации.

 

         Предшествующая работа: детям дано представление о жанровых особенностях рассказа и сказки (в рассказе говорится о том, что случилось в жизни, нет чудес и сказочных выражений); дано понятие слов  - Холм (возвышенность), Африка (жаркая страна; определено местоположение на глобусе – «Модели Земли».

 

                  

         Материал. «Хатка» Хомяка; цветовые символы звуков; «Птичка» для определения позиций звука; мнемотаблица; картинки (художник, хоккеисты, кухня, петух, подсолнух, хомяк, муха, хлеб); сказка Г.Юдиной «Хомяк – хвастун»; клетка с  живым хомяком.

 

                                              

                                               Ход занятия.

 

         1. Оргмомент: С/и «Посыл добра»

 

         Воспитатель предлагает детям встать  в круг, взяться за руки и мысленно попросить прощение у тех, кого сегодня нечаянно огорчили, обидели. Послать «Лучик Добра» тем детям, которые сегодня не смогли прийти в детский сад, заболели, а также самым близким и родным вам людям. Пошлем, друг другу улыбки, для того, чтобы хорошее настроение сохранилось у нас как можно дольше.

 

         2.Игровой приём:                  «Чудеса, скорей свершайтесь, дети в звуки                                                                               превращайтесь»

 

         Воспитатель шепчет на ушко детям, «превращает» их в звуки (5 детям)

         «Х»  «О»  «М»  «К»  «А», далее (5детям) предлагается поймать эти   звуки и «прочитать» слово.

         - Какое слово получилось? ( Слово ХОМКА).

         - Какой первый звук в слове ХОМКА? (Звук Х).

         - Какой это звук?  (Согласный, твердый).

         - Сегодня мы будем произносить, слушать этот звук в словах, и даже пересказывать сказку, где встречаются слова со звукам «Х».

          - Давайте с вами выложим слово ХОМКА  цветовыми фишками.

         - Сколько звуков в слове ХОМКА? (Какие гласные? Согласные?)

         - Поделите слово ХОМКА на слоги (ХОМ – КА)

        

*** Воспитатель обращает внимание детей на «хатку (Кто здесь может жить? Но хозяина, почему - то не видно?  Мы с вами продолжим играть, а «хозяин хатки» может к нам и присоединится).

         - А как вы думаете, сколько Хомяков может жить в одной хатке?

 

         С/ игра «1,2 – 5» (Счёт Хомяков и Хаток);

 

         С/игра «Назови слова со звуком «Х»;

 

***  Посмотрите,  Хомка приготовил для вас картинки (Дети берут по одной картинке, озвучивают слово, выборочно определяют позицию звука в слове – Художник, Кухня, Подсолнух).

 

         С/игра «Прищепки» (Предлагается «развесить» слова  с картинок на одном ребёнке, запомнить, где какое слово «прицепили», а затем слова «собрать», «снимая» в другой последовательности).

 

         Физминутка  «Хомка»

 

         Хомка – хомка, хомячок,                Подметает Хомка хатку

         Полосатенький бочок.                    И выходит на зарядку.

         Хомка раненько встаёт                   Раз, два, три, четыре, пять!

         Щёчки моёт, шейку трёт.                Хомка хочет сильным стать.

 

 

         ***Воспитатель: «Ребята, в этом стихотворении Хомка что делает? Какой он? (Трудолюбивый).

         Предлагается детям послушать сказку Г. Юдина «Хомяк – хвастун»

         Вопросы к детям:

                   - Чем отличается сказка от рассказа? (в рассказе говорится о том, что случилось в жизни, нет чудес и сказочных выражений).

                   - О ком говорится в этой сказке?

                   - Для чего собирались хомяки каждый вечер на холме?

                   - С каких слов начинал хомяк свои истории?

                   - Что случилось однажды? Где оказался наш герой?

                   - Какое событие произошло в Африке?

                   - Смешная эта сказка или печальная?

                   - Что вам показалось самым смешным в сказке?

                   - Как восхищались хомяки историей? (Давайте вместе с хомяками               восхитимся – «Ух, ты!»

                   - Почему сказку автор назвал «Хомяк – Хвастун»?

                   - А как по другому можно назвать сказку?

                   - Как вы думаете, легко придумывать про то, чего никогда не                         видал? Чего не бывает?

 

         ***Мы с вами знаем поговорку, в которой говорится о хвастовстве:

«Хорошо хвалить, хихикать

     Худо – хвастаться и хныкать»

(Произнесение  громко, тихо, шёпотом; в различном темпе (умеренно, быстро, медленно).

 

         ***Послушайте сказку ещё раз, а потом её мы будем пересказывать (С использованием мнемотаблицы).

         *** Для пересказа воспитатель вызывает троих детей. Предлагает им договориться, кто начинает, кто продолжит, кто закончит.

            Заслушиваются один, два пересказа.

 

         С/игра «Внимательный слушатель» (Детям предлагается набор слов из сказки  со звуком «Х», необходимо определить на слух, какое слово не встречалось: хомяк, холод, хобот, хрюкает, верхушка, холодильник, хруст, хрю – хрю, холм).

 

         3. Итог занятия:

                   - Хозяин «Хатки» так и не появился, как вы думаете, почему?

                   - Давайте с вами вспомним, в какие игры играли, что нового                       узнали? Чему научились?

                   - Чтобы вы хотели пожелать, посоветовать Хомке хорошего, доброго?

 

         ***Сюрпризный момент – появление клетки с живым хомяком.

 

                                     

 

Сказка Г. Юдина «Хомяк – хвастун»

 

       Жил – был хомяк. Каждый вечер на холме собиралось множество хомяков, чтобы послушать его удивительные истории. «Хотите верьте, хотите нет, - начинал хомяк, - а однажды я прорыл ход сквозь  всю Землю и вылез в Африке. А там такой холод – хуже нашего! Только я вылез,  иду себе дальше,  а снег под ногами – хруст, хруст. Смотрю – стоит слон, хоботом крутит и хрюкает. Я ему говорю: «Чего расхрюкался? Хомяков не видал, что ли? А он: «Хрю – хрю! Хрю – хрю!».

Разозлился я, схватил его за хобот, раскрутил хорошенько и забросил на самую верхушку дерева. «Ух, ты»  - восхитились хомяки.
