Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
31.08.2014
0
7071
0

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Тема: «Незнайка готовится к школе»

Россия,ЯНАО,г.Надым
МДОУ «Ёлочка»
Воспитатель

Галимзянова Резеда Иреговна

Задачи:

 

- формировать элементарные представления о времени: его текучести, периодичности, необратимости, последовательности дней недели, месяцев, времен года;

- закрепить умение анализировать и моделировать  форму геометрических   фигур;

- научить детей составлять и решать простые арифметические задачи на   

   сложение  и  вычитание;

 

Материалы и оборудование:

 

- картины для составления задач, цифры, знаки, геометрические фигуры, кукла «Незнайка», коробка;

- счетное пособие, листки для графического диктанта, простые карандаши;

 

Ход мероприятия:

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «привет» и «добрый день»

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется!

-   Доброе утро!!!

Воспитатель:

-  Ребята, посмотрите,  кто к нам пришел в гости?  (Незнайка)

- Незнайке скоро в школу, а он ничего не знает, вот хочет научиться, подготовиться к школе. Как вы думаете, мы можем помочь Незнайке? Чем можем ему помочь? (Можем почитать ему энциклопедии, записать его в подготовительный класс или научить читать и считать.)

 -  А сами вы сможете научить Незнайку считать? Ну,  попробуйте. Для начала,   научим Незнайку составлять число, месяц, день недели из карточек. (Составляем из карточек дату.)

-  Какой день недели был вчера?

-  Какой день недели будет завтра?

-  Скажите теперь, какое время года?

-  Назовите зимние месяцы ?

-  Молодцы, ребята! Асейчас предлагаю вам сыграть в игру «Соседи  числа».

  (Игра с использованием мяча)

- Лена, назови  «соседей»  числа  5

   ( Лена, поймав  мяч, отвечает.  Следующий  вопрос  задает она.)

- Назови «соседей» числа 7 и т.д.

- Молодцы ребята! А теперь предлагаю вам присесть за столы!

Воспитатель:

- Ребята, Незнайка, оказывается, совсем не умеет, решать задачи, и просит помочь решить задачки. Поможем, ребята? ( Читаю стихотворение- задачу)

 

  Пять ворон на крышу сели,

  Две еще к ним прилетели,

  Отвечайте быстро, смело:

  Сколько всех их прилетело?

 

-  Что это, дети? (задача)

-  Правильно, мы с вами уже знаем, что такое задача. Сейчас я еще раз читаю  стихотворение- задачу, а вы на столах должны выложить решение этой задачи.

  (дети выкладывают картинками решение задачи: 5 ворон + 2 вороны = 7 ворон)

- На доске : 3+1=4  Надо составить задачу.

- Кто составит задачу?

 

 

 

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать

Раз! Подняться, потянуться  (потягивание)

Два! Согнуться, разогнуться (наклоны)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка         (хлопки в ладоши, движения головой)

На четыре - руки шире   (развести руки в стороны)

Пять - руками помахать (маховые движения руками)

Шесть –на место тихо сесть.

Воспитатель:

- Ребята! Незнайка  принес  какой – то конверт. Как вы думаете, что в нём? Хотите узнать, что там?!  Как много здесь интересного!

  На полке стояло 4 чашки. Одну чашку разбили. Сколько чашек осталось на   

  полке?

- Что это, дети? (Задача)

- Эту задачу не может решить Незнайка. Как вы думаете, а мы сможем её   

   решить? (Да.)

- Давайте попробуем решить задачу.

- Кто нам скажет условие задачи? (На полке стояло 4 чашки. Одну чашку

   разбили)

- Вопрос задачи? (Сколько чашек осталось на полке?)

- Влада мы пригласим к доске, чтобы он нам написал, сколько чашек было? (4)

- Сколько чашек разбили?  (1)

- Чашек стало больше или меньше? (Меньше)

- Если меньше, то, что нам надо сделать, прибавить или отнять?! (Отнять)

- Давайте напишем решение задачи: 4 - 1 = 3

- Да, дети, до сих пор мы с вами решали задачи на сложение, а сегодня решили  и на вычитание!

- Молодцы, ребята! Встаньте и подойдите к капельке.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите – ка, какой тут у нас беспорядок! Как вы считаете, что это? (геометрические фигуры), возьмите, пожалуйста, по одной и назовите их.  А ты, Незнайка, послушай!

- Молодцы, дети! Как вы думаете, что можно составить из геометрических фигур? Давайте попробуем составить из геометрических фигур Незнайку!

- Молодцы, ребята! Садитесь за столы.

 

Воспитатель:

- Чтобы Незнайка еще лучше запомнил геометрические фигуры,  мы с вами напишем математический диктант. (На столах листы бумаги и простые карандаши.)

- Слушайте внимательно! В левом нижнем углу квадрат, в левом верхнем- круг, в правом нижнем – прямоугольник, в правом верхнем – треугольник, а посередине – овал. Проверьте друг у друга, пожалуйста.

 

 

Воспитатель:

-  Как вы считаете, помогли мы сегодня Незнайке подготовиться к школе?

-  Что нового узнали ?

-  Что для этого сделали?

-   Где вы сможете использовать полученные сегодня знания?

 

Самоанализ мероприятия:

 

Вашему вниманию была предложена образовательная деятельность по математике в подготовительной к школе группе.

В процессе мероприятия были реализованы следующие задачи:

- формировать элементарные представления о времени: его текучести, периодичности, необратимости, последовательности дней недели, месяцев, времен года;

-   закрепить умение анализировать и моделировать  форму геометрических   

    фигур;

-   научить детей составлять и решать простые арифметические задачи на   

    сложение  и  вычитание;

 

Мотивация детской деятельности была обеспечена с помощью  демонстрационного материала - куклы «Незнайки» и игровой ситуации, в которой возникла необходимость помощи детей ничего не умеющему «Незнайке» научиться решать математические задачи. Тем самым у самих детей  был проявлен интерес к предстоящей учебе в школе.

В процессе игры была смоделирована обстановка, в которой воспитанники должны были принимать самостоятельные решения по выходу из  создавшейся затруднительной ситуации.

          Таким образом,  сама кукла «Незнайка» была использована также и в качестве помощи в решении этих задач что, безусловно, максимально эффективно способствовало процессу  включения детей в образовательную деятельность.

Кроме того, для формирования новых знаний у детей, мной была использована мотивация с конвертом «сюрпризом», в которой воспитанники должны были проявить интерес к  решению  арифметической задачи.

На протяжении всей игры я выступала в качестве посредника,  ненавязчиво помогая  детям, в решении поставленных задач. Мероприятие проводилось в форме непринуждённого и свободного педагогического общения.

         По окончанию мероприятия, я проанализировала с детьми  итоги игры и дала  положительную  оценку  всем ее  участникам.

Реализация поставленных образовательных задач в ходе мероприятия  была осуществлена в полном объёме.
