Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
20.03.2014
0
2058
1

Почему их так назвали?

Россия, ЯНАО, г. Нарьян-Мар
МБОУ СОШ №1
Учитель начальных классов
Кононова Я.А.

Цели урока: раскрыть взаимосвязь между названиями некоторых растений, грибов, животных и их особенностях; расширить знания учащихся о грибах, растениях, насекомых, птицах.

 

Ход урока

 

1.Организационный момент, сообщение целей урока.

- Добрый день, ребята! Улыбнитесь  и подарите друг другу свои улыбки. Если вы будете улыбаться красоте, доброте, то ваша улыбка вернется к вам добром и радостью. Окружающий нас мир- это большое волшебное зеркало. Для того, чтобы оно отражало добро, его нужно изучать, любить и беречь.

- Сегодня мы отправляемся на прогулку, а куда – отгадайте:

                   Кто, как только жарко станет

                   Шубу на плечи натянет,

                  А нагрянет холод злой-

                  Скинет с плеч её долой.       (Лес.)

- Правильно, сегодня мы с вами отправимся в лес! Мы сможем увидеть, услышать и узнать много интересного.

(Показ слайдов со 2 по 18 с прослушиванием песни Н. Расторгуева и Княжинской «Может, знает лес».)

 

2. Работа над темой урока.

- Послушайте стихотворение о лесе.

                   Здравствуй лес, дремучий лес,

                   Полный сказок и чудес!

                   Ты о чем шумишь листвою

                   Ночью темной, грозовою?

                   Что там шепчешь на заре,

                   Весь в росе, как в серебре?

                   Кто в глуши твоей таится?

                   Что за зверь? Какая птица?

                   Все открой, не утаи

                   Ты же видишь мы свои!

- Замечательный писатель, большой любитель природы Михаил Пришвин (слайд 19) писал:

«Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

(Учитель обращает внимание детей на выставку книг разных писателей, пишущих о животных.)

- Действительно, человек многим обязан природе, лесу.

- Чем же именно дорог нам лес?

- Почему мы с лесом дружим?

- Для чего он людям нужен?

 

- С ранней весны до поздней осени в лесах, на полях появляется много цветов. Только стаял снег, а в лесу уже распустился цветок.

- Узнайте его имя. Отгадайте загадку.

                Пробивается росток,

                Удивительный цветок.

                Из-под снега вырастает,-

                Солнце глянет – расцветает.         (Подснежник.)   (Слайд 20)

- Почему этот цветок получил такое название?

- Первые весенние цветы появляются прямо из-под снега. Эти цветы занесены в Красную книгу России (показ книги).

- Почему книга имеет такое название?

- Потому, что в эту книгу заносятся цветы и животные, которые находятся на грани исчезновения. 

                Он желтым цветом распускается.

                А после цветения сдувается.        (Одуванчик)      (Слайд 21)

- Почему одуванчик получил такое название?

- Когда цветок отцветает, его семянки с белыми хохолками сносятся ветром или легким дуновением. А еще листья одуванчика употребляют в пищу (в салаты или супы), из цветков варят варенье. Также его используют в косметике: настой цветков одуванчика отбеливают веснушки.

                Голубой бубенчик

                На лугу стоит.

                И под песню ветра

                Весело звенит.      (Колокольчик)           (Слайд 22)

- На что похож этот цветок?

- Цветки колокольчика похожи на колокол. Он также занесен в Красную книгу.

                 Почему мы дышим вольно

                 И судьбой своей довольны.

                 Хоть растем мы вдоль дорог

                 И нас топчут сотни ног!            (Подорожник)          (Слайд 23)

- Подорожник так назван, так как он растет «по дорогам», то есть вдоль дорог. Листья подорожника люди использовали во время войны для раненых. Ведь листья подорожника помогают остановить кровь, и способствуют быстрому заживлению ран.

- Ребята, скажите,  сколько цветов погибнет, если каждый сорвет по одному цветку? По два? По три?

             Если я сорву цветок,

             Если ты сорвешь цветок,

             Если все – и я, и ты,

             Если мы сорвем цветы.

             Опустеют все поляны

             И не будет красоты!

- Ребята, как же нужно относится к луговым цветам?

- Не рвите цветы для букетов. Сорванные цветы, моментально вянут, и оживить их в воде невозможно.        (Слайд 24)

 

ФИЗМИНУТКА

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

 

- Мы с вами продолжаем прогулку по лесу. Прошли мы цветочные луга и вдруг видим…

                 Не жужжу, когда сижу,

                 Не жужжу, когда хожу,

                 Не жужжу, когда тружусь,

                 А жужжу, когда кружусь.         (Жук)     

- Да, это жук. Посмотрите, какие разные бывают жуки.

Жук – могильщик (слайд 25) – закапывает в почву мертвых птиц и зверьков.

Жук – навозник (слайд 26) – уносит в норки помет животных.

- Этих жуков называют санитарами лесов и лугов. Почему?

- Если их достаточное количество, то лес и луг будут в образцовом порядке.

Жук – олень (слайд 27) – получил свое название благодаря огромным рогам.

- У какого животного такие же огромные рога?

- Конечно, у северного оленя.

Майский жук (слайд 28) – этот жук опасный вредитель. Он обгрызает листья деревьев, особенно берез, еще опаснее его личинки.

- Но почему же он назван «майский»?

- Оказывается, эти жуки появляются в месяце мае.

 

- Вам нравится наша прогулка по лесу?

- Тогда продолжаем прогулку и знакомство с обитателями леса.

(Звучит аудиозапись пения кукушки.)

- Чье это пение? Догадались? (Кукушки)     (слайд 30)

- Во многих странах название «кукушка» звучит похоже на русское звучание: чехи называют эту птицу «кукочка», болгары – «кукувица», а немцы «кукук». Все народы обратили внимание на один признак – крик кукушки «ку-ку». В основном кукует самец, привлекая к себе внимание. А еще самка кукушка подбрасывает свои яйца в гнезда других птиц, в основном это воробьиные гнезда.

- Познакомимся и с другими интересными птицами.

Вертишейка (слайд 31) – маленькая птичка с длинной подвижной шеей. Взятая на руки птица вытягивает и вращает шею, за что и получила сое название.

Пищуха (слайд 32) – маленькая серенькая птичка похожая на мышонка. Эта птица обычно летает и пищит. Пролетит немного, сядет попищать и вновь улетит. Отсюда и ее название.

Мухоловка (слайд 33) – эти птицы так названы, так как они поедают мух. Причем птицы с необыкновенной ловкостью настигают добычу прямо в воздухе. Птица усаживается на веточке и время от времени совершает короткие броски в воздух за летящими мухами. Они охотятся не только за мухами, но и за другими насекомыми.

Хохлатая синица (слайд 34) – у этой птицы на голове всегда приподнятый черно-белый хохолок. Еще называют эту птичку гренадер – похожа на шапки гренадеров – элитных пехотинцев 17-18 в.в.

- Давайте, мы этих птиц разместим на дереве.

(Дети подходят к плакату с изображением дерева и прикрепляют птиц, называя их.)

- Идем мы дальше по лесу и видим под деревьями…

              И на горке, и под горкой,

              Под березой и под елкой,

              Хороводами и в ряд

              В шапках молодцы стоят.           (Грибы) 

- Правильно, это грибы.     

           Серенькие шляпки,

           Рябенькие ножки.

           Под березою растут.

           Как их зовут?            (Подберезовик)        (слайд 35)

- Почему он так назван?

- Этот гриб получил такое название, так как растет под березой.

             Средь молодых сосенок

             В блестящей темной шапочке

             Растет грибок …        (Масленок)       (слайд 36)

- В сырую погоду шляпки этого гриба блестят, будто смазаны маслом. Отсюда и название.

                Люблю я в разных шапках быть

                То в желтой, то в зеленоватой,

                То в красной или в сероватой.

                Собирай, не мешкай, это…   (Сыроежки)        (слайды 37, 38)

 - Эти грибы любят сырые места, сухости не переносят.

                  А этот красавец на беленькой ножке

                  Он в красненькой шляпке,

                  На шляпке горошки.        (Мухомор)      (слайд 39)

- Настоем этого гриба раньше морили мух. Отсюда название гриба.

               Что за желтые сестрички

               Спрятались в траве густой?

               Вижу я их всех отлично,

               Заберу скорей домой.

               Очень чистый, вкусный гриб-

                  Рад и повар, и грибник.

                  Эти желтые сестрички

                   Называются…         (Лисички)        (слайд 40)

- Почему у них такое название? (Они похожи окраской на лису)

                  На пеньках сидят братишки.

                  Все – в веснушках шалунишки.

                  Эти дружные ребята

                  Называются…           (Опята)          (слайд 41)

- Опятами они называются, так как эти грибы растут на старых пнях.

- Давайте соберем грибы в корзинку.

(Дети выходят к доске, снимают картинку гриба и складывают в корзинку, называя грибы.)

3. Итог занятия.

- Вот и подошла к концу наша прогулка по лесу. Вы отгадывали много загадок.

- Ребята, а что еще вы учились делать во время прогулки?

- Названия каких растений, насекомых, грибов, птиц вы запомнили? Почему их так назвали?

                 Дерево, трава и птица                      (слайд 42)

                 Не всегда умеют защититься.

                 Если будут уничтожены они,

                 На планете мы останемся одни.

- Я призываю вас беречь и любить природу!
