Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
19.03.2014
0
493
0

Действия с рациональными числами

 

Республика Казахстан, Костанайская область, г. Житикара

КГУ "Основная школа №1"
Учитель математики
Есенгильдина Г.Ж.

Цели урока:- обучающие:отработка навыков при выполнении действий с рациональными числами; - развивающие: расширение общего кругозора учащихся (сообщение сведений о государственном празднике – Дне Независимости), развитие логического мышления учащихся, памяти и внимания;-воспитательные: воспитать познавательный интерес к предмету, аккуратность, усидчивость.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы:  словесные,  наглядные; игровые; репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: Учебник  Т. Алдамуратова «Математика 6», наглядности, доска. 
ХОД УРОКАI. Организационный момент. Приветствие, отметка отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.II. Проверка домашнего задания. №578 (3,4) (2 учащихся у доски, устная проверка)-3,9с : (-1,3)=-3,9 *   : (-1,3)=-3,9 : (-1,3) *   = 3* =1-3,9с : (-1,3)=-3,9 *   : (-1,3)=-3,9 : (-1,3) *   = 3* =1,5
-2,8d : (-7) = -2,8*2,5: (-7)=-2,8 : (-7)*2,5=0,4*2,5=1-2,8d : (-7) = -2,8*(-6): (-7)=-2,8 : (-7)*(-6)=0,4*(-6)=-2,4
Сменить тетради.III. Актуализация опорных знаний:- Сегодня мы повторяем действия над рациональными числами, но урок у нас сегодня немного необычный.Сегодня математика поможет  нам познакомиться с одним государственным праздником.
Фронтальный опрос: (правильно отвечая на вопрос, учащиеся угадывают 1 букву. Вопрос к слову: Что приобрела наша страна 16 декабря?)- Какие числа называются отрицательными? Н- Как располагаются отрицательные числа на координатной прямой? Е- Какие числа называются противоположными?З- Как сравниваются рациональные числа на координатной прямой? А- Как сравнить два числа с разными знаками? В- Как сравнить два отрицательных числа? И- Как сложить числа с разными знаками? С- Как сложить числа с одинаковыми знаками? И- Как вычитаются рациональные числа? М- Как умножаются числа с разными знаками? О- Как умножаются числа с одинаковыми знаками? С- Как делятся числа с разными знаками? Т- Как делятся числа с одинаковыми знаками? ЬУчитель:16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана XXII созыва принял Декларацию о государственном суверенитете. Через год президент Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал указ о государственном суверенитете Казахстана. Принят закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Казахстан – последняя страна, подписавшая законно о суверенитете после распада СССР. Сейчас Казахстан является членом международных и региональных организаций.16 декабря в Республике в честь праздника по всей стране проходят массовые гуляния. Проводятся концерты, устраивается салют.
IV. Применение знаний и умений.Решите примеры и вы узнаете из составленных слов символы нашего государства.Вычисли:      (карточка №1)1) -9 + 15 Е2) -10 - 3 М3) 9 - 12 Л4) -28 : (-4) Г5) -8   (-6)И6) -52 : 13 Ф7) -23   (-4)Н8) -22 + 17 Г9) 2 + (-50) Р10) 60 : (-5) А11) -43 + 43 Б12) -9 + 40 Г-4 -3 -12 7 31 6 -48 0 -5 48 -13 92

Выступление ученика (ученик заранее дома подготовил доклад на тему «Национальные символы РК»)- Символом независимости стал голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре. Ныне он воспринимается всеми, как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Автором его является ШакенНиязбеков. Автор доказал, что одноцветие флага является символом единства Казахстана. Солнце – символ богатства и изобилия.Силуэт орла – государственная власть, широта, прозорливость.Казахский орнамент «кошкармуиз» - бараньи рога.- Авторами государственного герба являются архитекторы ЖандарбекМалибеков и Шота Уалиханов. Герб имеет форму круга, центральный элемент – шанырак, символ семейного благополучия, спокойствия, мира.Следующая составная часть – золотокрылые, с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны – тулпары. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна золотых колосьев – символ труда, изобилия, материального благополучия. Красивые и крепкие рога скакунов состоят из семи звеньев. Единство этих семи звеньев, их тесная нерушимая связь, напоминает нам о том, что забвение или незнание семи предков – признак безродства. В центре герба пятиконечная звезда – наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов. Гимн нашей республики стал творением ШамшиКалдаякова, ЖумекенаНажимеденова в соавторстве с Нурсултаном Назарбаевым. Гимн призывает к единению, ибо сила, мощь – в народе; сила, мощь народа – в сплочённости. Он подобен музыкальному посланию, вобравшему в себя всю глубину народного богатства: его историю, мечты, чаяния и стремления.
Работа с учебником. Стр. 133, №584 (1 столбик), №585 (1 столбик).Физминутка.Не поворачивая головы, делать движения глазами: вправо-влево, вверх-вниз; “ восьмёрку”.На вытянутой руке держать ручку или карандаш, зафиксировать взгляд на карандаше, приближая и отодвигая его. ( Упражнения повторить 3 раза.)
Игра «Лотерея».Вы решаете примеры, на карточках зачёркиваете номера правильных ответов в «лотерейном билете» , не забываете записывать их у себя в тетради. Эти билеты я соберу, выставлю оценки к следующему уроку.
Лотерейный билет                       Билет №1  карточка для «слабых» учащихся
Номер билетаФ.И.Кол-во ошибокОценка1 2 3 4 5 67 8 9 10 11 1213 14 15 16 17 1819 20 21 22 23 2425 26 27 28 29 3031 32 33 34 35 36Билет №14,5*(-4) 3,2-9 4,2-(-9)1) 182) -1803) -1,84) -18 5) 5,86) -12,27) -5,88) 12,2 9) -13,210) 4,811) -4,812) 13,2-9,3: (-3) -5,4+(-4) -7,2-2,813) 3,0114) -3,115) 3,116) 31 17) 9,418) -9,419) -1,420) 1,4 21) -1022) 1023) 4,424) -4,40-(-5,4) -70-(-52) -5,6*025) 5,426) -5,427) 028) 0,54 29) 1830) -12231) -1832) 122 33) -5,634) 035) 5,636) -0,56

Критерии оценок:   решено все верно – «5» 1-2 ошибки-« 4» 3-4 ошибки- «3» более 4 ошибок- «2»

Билет №2  карточка для « средних» учащихсяБилет №2  4,17-9 7,2-(-3,2)1) 22) -23) 4) 5) -13,176) 13,177) 4,838) -4,83 9) 410) -411) 10,412) -10,4  -5,4-3,713) 0,514) -0,515) 216) -2 17)  18)  19) 20) 21) 1,722) -1,723) -9,124) 9,10-(-7,4) -32-(-60)  25) -026) 027) -7,428) 7,4 29) -9230) 9231) -2832) 28 33)  34) 035)  36) -6
V. Итоги урока.Повторим все действия с рациональными числами.Оценки за урок.Домашнее задание: стр. 133, №584 (2,3), 585 (2).Заполните таблицу:1. На уроке я работал(а) активно/пассивно2. Своей работой на уроке я доволен (на)/не доволен(на)3. Урок для меня показался коротким/длинным4. За урок я устал(а)/ не устал(а)5. Материал урока мне был полезен/ не полезенинтересен/ скучен6. Попробуй сформулировать свое мнение об уроке