Александр
Должность:не указана
Группа:Команда портала
Страна:Харьков
Регион:не указан
06.02.2014
0
1720
1

Выражения, равенства, неравенства

Казахстан, г. Костанай

Cредняя школа №30

Учитель начальных классов

Ахметова Сауле Сарыбаевна

Выражения, равенства, неравенства

Цель: закрепить знания о числах в пределах 10 ,совершенствовать умение сравнивать выражения, решать задачи, закрепить навык нахождения значений математических выражений. 
Способствовать формированию навыка самостоятельной работы, навыка каллиграфического письма. Развивать логическое мышление и речь учащихся, внимание, память по средствам анализа выполняемых и планируемых действий. 
Воспитывать умение работать в коллективе, прививать интерес к предмету, стимулировать познавательную активность. 
Тип : урок-путешествие ( закрепление)

Оборудование: счётные палочки, иллюстрации Луны ,планеты Юпитер ,.планеты Земля ,иллюстрация  Лунтика,  портрет Ю.А. Гагарина, индивидуальные карточки  

 

 

 

                                                 Ход урока:

I Этап. Подготовка к полету.

1.  Организационный момент, сообщение темы:

Сегодня, ребята, мы проведем необычайный урок – урок путешествие в космос. Тема урока – .Закрепление по теме «Выражения, равенства, неравенства», цели урока. Прошу быть внимательными, активными, быстро отвечать на вопросы, вместе находить правильные ответы. За нашим полетом будут следить операторы-наши гости.Повернитесь-посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им, чтобы у них было хорошее настроение

- Какое напутствие мы себе дадим?

 

                                Будем отвечать активно,

                                Хорошо себя вести,

                                Чтобы гости дорогие

                                Захотели вновь прийти!

 

2. Проверка готовности к «полету». Геометрический материал, ручки, тетради, карандаши, палочки.

3. А вот на чем мы полетим:Отгадайте загадку.

Загадка: «Чудо-птица, алый хвост, полетела в стаю звезд» (ракета)

Давайте ее построим.

Игровой выбор: Сейчас кто-то из вас  выйдет к доске и соединит по порядку числа от 0 до 10.

Выбранный ученик идет к доске, соединяет числа, которые расположены в виде ракеты.

// класс в это время: -  мы с вами сконструируем ракеты из палочек или геометрического материала (фигурки) можно в паре.//

один – у доски фломастером – ракета // дети конструируют ракеты /за партой сидя/

Подведение итога: - Главная цель этого задания – проверить вашу готовность, умение дружно работать. Вы … справились, комментарий, как построили ракеты, проверка, как выполнил задание ученик у доски.     

- Ребята, космонавты сразу могут отправляться в полёт или необходимо выполнение каких-то условий?

Нет, сначала космонавты тренируются на Земле.

Итак, подготовимся к полёту, открываем тетради , записываем число, классная работа

    Каллиграфическая минутка-число 5 Характеристика числа.

 

                             Математический диктант

Запиши число, последующее 7

Запиши число, предыдущее 7

Первое слагаемое 4, второе 5. Найди сумму

Я задумала число, вычла из него 2 и получила 3.Какое число я задумала?

На сколько 8 больше 6?

Уменьшаемое 10, вычитаемое 4. Чему равно значение разности?

У Пети 2 тетради, а у Кати на 5 больше. Сколько тетрадей у Кати?

Шесть уменьшили на 3. Чему равен результат?

Мама испекла 7 пирогов.5 пирогов съели. Сколько осталось?

Проверка. Один из учеников читает ответы, а остальные проверяют,

8,6,9,5,2,6,7,3,2.

В любом путешествии нам необходимо быть внимательными.

Задание на внимание.

(В течение 4-5 секунд я покажу вам картинки, а вы воспроизведёте их в тетради по порядку, сколько запомнили.

 

В любом путешествии нам необходимо быть внимательными.

Задание на внимание.

(В течение 4-5 секунд я покажу вам картинки, а вы воспроизведёте их в тетради по порядку, сколько запомнили.

 

 

 

- Все справились с тренировочными заданиями – значит,  все готовы к полёту.

 

- О том, что мы отправляемся в путешествие, узнал один ваш хороший  знакомый. Имени его я не знаю, но он передал вам задание. Посмотрите задание № 1 и скажите, как вы думаете, что нужно делать?

Ученики читают задание  и определяют, что нужно найти значение выражения  и, воспользовавшись ключом, прочитать слово

  3+6          5-3

  8-5           9-2

  2+8          10-4

 

 

Фронтальная проверка

7

3

6

9

2

10

л

у

н

т

и

к

 Чтение полученного слова – ЛУНТИК.

Физминутка

- Вы помните, как появился Лунтик на Земле?

(Упал с Луны)

- Лунтик приглашает нас в гости на свою Родину. Как вы думаете, куда мы полетим?

 На Луну.

 Что вы знаете о Луне?

Луна – спутник Земли.

Чтобы долететь до луны  нам необходимо  выполнить задание № 2

Решить задачу

 Девочка увидела в небе 5 звезд,  а мальчик – на 1 меньше. Сколько звезд увидел мальчик?

   Работа над задачей.

Запишите решение .

- Полёт протекает нормально.  Приближаемся к Луне.

- Ребята, а вы знаете, кто совершил первый полёт в космос?

Юрий Гагарин

 

- Когда это произошло?

12 апреля 1961 года

- В этом, 2012 году  12 апреля,  сколько лет со дня полёта Юрия Гагарина в космос мы будем отмечать?

51лет

- Верно. А совсем недавно, 9 марта, исполнилось 78 лет со дня рождения Юрия Гагарина. 

 - Первый полёт в космос продолжался 108 минут. 108 минут составляет 1 час 48 минут.

- Посмотрите, как выглядит спутник Земли на фотографии из космоса.

 Ребята, можем мы дышать на Луне, так же, как на Земле?

Нет, необходимы скафандры.

- Верно. Поэтому мы не будем совершать посадку,  просто полюбуемся Луной

- Продолжаем наше космическое путешествие. Следующая планета, на которой мы побываем – самая большая  планета Солнечной системы.

- Как называется планета, на которую мы отправляемся, вы узнаете,  решив задание № 3

 

Сравнение выражений. Назовите равенства и неравенства.

:

6+3*3+6            5+5*3+7

 

7-2*7+2             8-1*4+6

 

2+6*8-5             4+5*10-3

1 столбик у доски, 2 столбик сам-но

 

- Итак, планета,  которую мы видим в иллюминаторы  - это Юпитер

- Мы уже долго находимся в состоянии невесомости, необходимо сделать разминку.

 

Физминка

- Работа выполнена, мы продолжаем полёт.

- Новое сообщение из капитанского отсека. Топлива хватит только для полёта до Земли. Какое принимаем решение?

Принимаем решение – курс – планета Земля.

 

-Раз-два! Скорость света.

-Три-четыре! Мы летим.

-На любимую  планету,

-Поскорей попасть хотим!

-Мы приближаемся к родному дому. Посмотрите, ребята, как прекрасна наша Земля на фотографии, сделанной из космоса.

 

Стихотворение читает ученица

Прекрасен этот звёздный мир, я знаю,

Но вот уже земной встречаю я рассвет.

                                   Земля, Земля, планета голубая,

  Ты лучше всех, прекрасней всех планет!

- Наш космический корабль благополучно приземляется. Вот уже видны встречающие. Но что я вижу? Посмотрите, что случилось с нашим другом Лунтиком? 

                         

                                                                                                                                                        Предполагаемые ответы детей: Лунтик  скучает по своей Родине – Луне или Лунтику грустно расставаться со своими  друзьями. 

- Мы можем расстаться, если вашему другу так грустно?

- Как можно поднять настроение?

Поиграть в интересную игру.

Задание на логическое мышление.

Игра «Составь фигуру»

Постройте фигуру, как показано на рисунке.

Сколько квадратов вы видите?

В данной фигуре надо убрать 2 палочки, чтобы осталось 3 квадрата? 2 квадрата?

 
   

 

В фигуре из 6 квадратов убрать 2 палочки так, чтобы осталось 4 равных квадрата

 

. Рефлексия

- Ребята, сегодня мы с вами совершили космическое путешествие. Поделитесь своими впечатлениями.

Ученики берут смайлик, который соответствует настроению, и прикрепляют на соответствующей строке.

-Выберите начало фразы и продолжите высказывание.

. Итог урока

 

- Чем мы занимались на уроке? (Построили ракету и отправились  в космическое путешествие)

- На каких планетах мы побывали?

-Что мы повторили во время путешествия?

 

Оценивание учащихся Д/З стр193 №2


1.  Решите примеры и разгадайте слово.

Т

3+6=

 

И

5-3=

У

8-5=

Л

9-2=

К

2+8=

Н

10-4=

 

 

 

 

     7

      3

      6

9

2

10

 

 

 

 

 

 

 

2.Реши задачу.

 Девочка увидела в небе 5 звезд,  а мальчик – на 1 меньше. Сколько звезд увидел мальчик?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Сравни выражения

6+3* 3+6            5+5* 3+7

7-2*  7+2             8-1* 4+6 

2+6*  8-5             4+5* 10-3


