Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:Украина
Регион:Харьков
17.12.2013
0
3081
3

Наречие как часть речи





Казахстан, г. Павлодар

ГУ  «Средняя общеобразовательная школа № 39

инновационного типа с гимназическими классами»

Учитель начальных классов

Ажибаева Л.Ю.

Учитель информатики 

Литвинова О.В.

«Наречие как часть речи»

Цель: создать условия для  формирования представления учащихся о наречии как неизменяемой части речи .

 Задачи: 1) содействовать формированию умения распознавать наречия среди

              других частей речи и умения правильно  употреблять его в речи;

                2)способствовать развитию активного творческого  мышления через

                 развитие речи детей ,умение классифицировать ,делать выводы;

                 в ходе оперирования знаниями; развитие;

  3)способствовать развитию коммуникативных качеств и           воспитанию интереса к русскому языку.

 Ход урока

 

Этап

Деятельность учителя (учащихся)

Примечание

 

1.Организация учащихся.

 

Прозвенел и смолк  звонок

Начинается урок.

Сегодня на уроке мы будем раскрывать тайны  русского языка. 

 

 

2.Организационно-мотивационный этап.

 

Сядьте за компьютеры ,разгадайте кроссворд. Ключевое слово будет являться темой нашего урока.

1.Население государства,жители страны.

2. Обозначение названия места,где кто-либо живёт

3. Изображение,воспроизведение предмета,сделанное карандашом,  красками.

4.Клейкие почки ,зелёные листочки.

  С белой корой стоит под горой.

5.Цвет сажи,угля.

6.Документ,удостоверяющий право  пользоваться чем-либо за плату.

7.Выдающийся своей   храбростью,доблестью человек,совершающий подвиги.

Сформулируйте тему нашего урока

«Наречие как часть речи.»

-Сформулируйте цель нашего урока ,учитывая тему.

Цель:

познакомиться с наречием как  частью речи,

учиться отличать наречие от других частей речи ,

 уметь  правильно употреблять  наречия  в устной и письменной речи.

 

Прил.Кроссворд

 

 

 

Сл№2

 

 

 

Сл№3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Операционно-деятельностный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно-оценочный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте текст, записанный на карточке.

-О каком времени года идёт речь?

-В какую природную зону пришла весна?

-Какие животные встретились в лесу?

-Как бы вы озаглавили текст?

Весна пришла. Разлилась полая вода. В лесу

появились голубые озёра. Чувствуется дыхание весны. Встречают это время звери и птицы.У зайчихи появятся зайчата. В норе подрастает барсучонок. Ты увидишь и услышишь синиц. Они  возвещают  приход весны.

-Изучение какой части речи мы закончили?

-Что такое глагол?

- Какие постоянные  и непостоянные признаки имеет?

-Какую синтаксическую роль выполняет в предложении?

-Найдите и подчеркните в тексте  все глаголы.

-Сколько глаголов в тексте?

Прочтите другой текст на обороте карточки.

- Что вы заметили?

-Подчеркните слова, которыми этот текст отличается от предыдущего.

 

Весна  пришла рано. Щедро разлилась полая вода. В лесу всюду появились  голубые озёра. Повсюду чувствуется дыхание весны. По-разному встречают это время звери и птицы. У зайчихи скоро появятся зайчата. В норе быстро подрастает барсучонок. Везде ты увидишь и услышишь синиц. Они  радостно и звонко возвещают приход весны.

-Какие слова вы подчеркнули?

-Что это за слова?  К какой части речи они относятся?

-Ещё раз перечитайте  текст. Сравните  два текста .Какой текст вам понравился больше? Почему? Как наречия  изменили текст?

Для чего нужны наречия ?

 -Почему тему «Наречие» мы изучаем сразу после темы  «Глагол»?

И подчёркивали глаголы в тексте  в начале урока тоже не случайно.

-К каким словам в предложении относятся наречия?

-Назовите в тексте словосочетания, в состав которых входит наречие.

-Какой можно сделать вывод?

Вывод: наречие в предложении  обычно связано с глаголом , поясняет его.

Слово – наречие- очень старое, оно встречается в древнерусском языке. В самом слове «наречие» спряталось слово «речь»,а в старину словом  «речь» называли глагол. Поэтому «наречие» буквально означает «наглаголие»,

 т. е. накладывается на глагол.

-Из второго текста выпишите наречия ,сгруппировав их по какому –либо признаку.

-По какому признаку вы выполнили классификацию?

СКОРО        ВСЮДУ             ЗВОНКО

РАНО           ПОВСЮДУ     ЩЕДРО

                      ВЕЗДЕ            ПО-РАЗНОМУ

                                               БЫСТРО

                                               РАДОСТНО

 

когда?                  где? куда?                 как?

время              место                образ

действия        действия          действия

 

-Посовещайтесь с соседом по парте и сделайте  вывод, что же такое наречие.

 

-Мы рассказали о наречии много ,но пока не выяснили , его грамматические признаки.

Работа в группах.

-Понаблюдайте за словосочетанием

«быстро подрастает»,

 «щедро разлилась»,

 «звонко возвещают ».

-Обратите внимание на изменение слов

входящих в словосочетание .

Сделайте вывод в группах.

Презентация работ

Мы изменили словосочетания  ... и увидели, что … 

-Какой можно сделать вывод?

Вывод: наречие- неизменяемая часть речи, поэтому  у наречия нет окончаний. На конце наречий  чаще всего употребляются суффиксы  -о ,-е.

-На стр.137  учебника прочитайте правило о наречии, сравните его с выводом, который

сделали мы.

Физминутка.

Клён.

Ветр тихо клён качает,

Вправо,влево наклоняет.

Раз- поклон,

                          И два- поклон,                   

Зашумел листвою клён.

-Назовите ,какие наречия встретились в словах физминутки , что они обозначают?

(Тихо- признак действия , вправо, влево- направленные действия)

Закрепление

1.Словарная работа.

-Правописание наречий трудная тема ,многие слова являются словарными.

Выписать из словаря в учебнике с.176 наречия:

           I  вариант                    

 

  На букву  Л,М,Н            

 (Лучше ,медленно ,назад)

 II   вариант

На букву   П С,Т

Потом,сейчас,теперь,)

Проверка по слайду

2.Замени фразеологизмы  1 словом- наречием:

Ни свет ни заря                                    рано

Рукой подать                                   близко                                                             

Мчаться во весь дух                       быстро

Хоть глаз выколи                            темно                                                                                                 

-Выделите суффиксы наречий.

-Как образовались данные наречия?

От какой части речи ?

От каких прилагательных образовались данные наречия?

Вывод: наречия чаще всего образуются от прилагательных при помощи суффикса –о.

-К каждому наречию подобрать антоним.

3.Творческая работа.

В северной части Казахстана, между Астаной и горами Кокшетау расположен один из самых живописных курортов Центральной Азии – Боровое. 

-Представьте себе, что вы находитесь в прекраснейшем месте  Казахстана.

Напишите  эссе ,что вы  видите и слышите вокруг себя (вдали ,вблизи ,налево ,

направо ,вверху, внизу).

Конкурс на лучшее эссе в группах .Выбор самого интересного, в котором встретилось больше всего наречий.   

 

1. Тест по теме «Наречие».

1.Наречие-это часть речи, которая обозначает:

  А)Предмет

  Б)Действия предметов

   В)Признак действия.

2.Среди данных слов, выбери   наречия:

   А)Медленно

    В)Настроение ,

    С)Быстрый;

3.Среди данных слов, выбери   наречия

    А)Тишина

     В)Тихо ,

    С)Тихий ,

4.Среди данных слов, выбери   наречия

  А)Полотно ,

   В)Звонко ,

   С)Светило

5.Наречия времени отвечают на вопрос..

   А)Когда?

   В)Как?

   С)Где?

6.Наречия образа действия отвечают на вопрос…

   А)Когда?

   В)Где?

   С)Как? Каким образом?

7. Подбери к наречию «вежливо» синонимы

    А) Нежно ,любезно ,мягко

     В) Рядом ,недалеко

   С) Приветливо ,учтиво

8. Подбери к наречию «ласково» синонимы

     А)Приветливо, учтиво

     В) Занимательно ,увлекательно

     С) Нежно ,любезно ,мягко

Взаимопроверка по ключу.

 

Ключ:

1-В

2-А

3-В

4-В

5-А

6-С

7-С

8-С

Оценивание

«5»- без ошибок

«4»-1-2 ошибки

«3»-3 ошибки

2.Разгадать ребусы  на компьютере.

(рядом ,налево,внизу,горячо.)

-С одним из наречий придумать предложение. Разобрать его по членам.

-Как вы думаете ,какую синтаксическую роль в предложении будет выполнять наречие?

Об этом более подробно мы узнаем на следующем уроке.

Итог.

-С какой частью речи познакомились?

Что вы узнали о наречии?

-На какие вопросы отвечает?

-Что обозначает?

Домашнее задание( на выбор)

1.Учебник с.139  упр.№437

2.Составьте  текст «Знайте правила пешеходов»  используя разные наречия.

3.Буриме

Составить стихотворение используя слова

…..далеко….глубоко

…..весело….высоко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прил.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл№4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл№6

 

 

 

 

 

 

 

Сл№7

 

 

 

 

 

 

 

 

Прил.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

Сл№7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл№8

 

Сл№9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл№10

 

 

 

 

Сл№11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прил.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прил.РЕБУС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл№ 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         

                                                                                                                      Прил.1

Весна пришла. Разлилась полая вода. В лесу  появились голубые озёра.

Чувствуется дыхание весны. Встречают это время звери и птицы . У зайчихи появятся зайчата. В норе подрастает барсучонок. Ты увидишь и услышишь синиц. Они  возвещают  приход весны.

 Весна  пришла рано. Щедро разлилась полая вода. В лесу всюду появились  голубые озёра. Повсюду чувствуется дыхание весны. По-разному встречают это время звери и птицы. У зайчихи скоро появятся зайчата. В норе быстро подрастает барсучонок. Везде ты увидишь и услышишь синиц. Они  радостно и звонко возвещают приход весны.

 Прил.2

 быстро подрастает

щедро

разлилась

 звонко

возвещают

                                                                                                                        Прил.3

Тест по теме «Наречие».

1.Наречие-это часть речи, которая обозначает:

   А)Предмет

   Б)Действия предметов

   В)Признак действия.

2.Среди данных слов, выбери   наречия:

   А)Медленно

    В)Настроение ,

    С)Быстрый;

3.Среди данных слов, выбери   наречия

    А)Тишина

     В)Тихо ,

    С)Тихий ,

4.Среди данных слов, выбери   наречия

  А)Полотно ,

   В)Звонко ,

   С)Светило

5.Наречия времени отвечают на вопрос..

   А)Когда?

   В)Как?

   С)Где?

6.Наречия образа действия отвечают на вопрос…

   А)Когда?

   В)Где?

   С)Как? Каким образом?

7. Подбери к наречию «вежливо» синонимы

    А) Нежно ,любезно ,мягко

     В) Рядом ,недалеко

   С) Приветливо ,учтиво

8. Подбери к наречию «ласково» синонимы

     А)Приветливо, учтиво

     В) Занимательно ,увлекательно

     С) Нежно ,любезно ,мягко

 Взаимопроверка по ключу.

Ключ:

1-В

2-А

3-В

4-В

5-А

6-С

7-С

8-С

Оценивание

«5»- без ошибок

«4»-1-2 ошибки

«3»-3 ошибки

 Для создания  презентации  использовались картинки и фотографии следующих интернет - ресурсов:

 Титульный лист

Русский язык- http://www.kartka.com.ua/pic/announses/c4e56a9024b103c6075c3f394dfccdf5.jpg

Презентация

Фон- pedsovet.su

Книга- http://pics.tinypic.pl/i/00259/po86l0wafdop.gif

Стопка книг-http://klub-drug.ru/wp-content/uploads/2011/04/44.gif

Бурабай-

http://www.creative.su/sites/creative.su/data/SubFileStorage/dsc04526_7572_p1.jpg

 Тетрадный лист в линейку(фон)- http://megaobzor.com/load/miatozoff/listbumagi/4.gif

 Клён зелёный-http://www.botanichka.ru/wp-content/uploads/2011/10/Maple2-520x693.jpg

 Футбольный мяч- http://hrsbstaff.ednet.ns.ca/pgallagh/images/soccer%20ball.gif

 Лев,колос,дом,горы- из коллекции картинок  Microsoft
