Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:Украина
Регион:Харьков
09.07.2013
0
1717
0

«Образное наполнение пьесы в зависимости от жанра и характера».

Россия, Ленинградская область,г. Приозерск

МБОУ ДОД "Приозерская ДШИ"

Преподаватель

Капустина Н.М.

«Образное наполнение пьесы в зависимости от жанра и характера».

Цель урока: раскрытие художественного замысла произведений и максимально точная передача образа.

Задачи урока:

n  Анализ прослушанных исполнений и выбор собственных исполнительских и творческих решений.

n  Формирование исполнительской концепции с помощью ассоциативного ряда произведений других видов искусства

n  Исполнение произведения целиком в ходе подготовки в концертному выступлению.

n  Контроль эмоционального состояния и правильности технических приемов в ходе исполнения произведения.

Оборудование:

  • Фортепиано
  • Нотная литература (нотный текст исполняемого произведения)
  • Портативный компьютер, подключенный к сети Интернет.

Форма урока: индивидуальное занятие в фортепианном классе.

План урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и плана урока, представление ученицы.
  2. Основная часть. Работа над раскрытием художественного образа в произведениях.

     2.1. Подготовительная работа к исполнению произведения - игра гаммы A-dur и всех ее элементов.

2.2. Исполнение произведения «Бабочка» Э.Грига. Проверка домашнего задания – прослушивание аудиозаписей выдающихся исполнителей (С. Рихтер, Э. Гилельс, Э.Григ) и сравнение их между собой.

2.3.Выбор собственной концепции на основе прослушанных вариантов, работа над кульминациями, сложными в техническом плане.

2.4.Поиск образных соответсвий в литературных произведениях, изобразительном искусстве (просмотр слайдов, чтение стихов) Исполнение произведения с учетом новых исполнительских и творческих задач.
2.5 Работа над произведением П. И. Чайковского «Колыбельная песнь в бурю». Анализ домашней работы – поиск звуковых решений исходя из вокальной природы произведения.

2.6 Прослушивание фрагментов «Колыбельной» в вокальном варианте.(С. Лемешев, Е. Катульская, Р. Байлов).

2.7 Работа над образным наполнением. Раскрытие особенностей жанра через другие виды искусств (поэзия, изобразительное искусство)

2.8 Исполнение произведения целиком с учетом новых образных решений.

3. Подведение итога учебного занятия, оценка работы учащейся, формулирование домашнего задания

Ход урока

         Урок с учащейся 3-го класса фортепианного отделения Гурбановой Севил. Учащаяся обладает яркими музыкальными способностями, хорошим слухом, координацией, музыкальной памятью, хорошей техникой. Отзывчивая, эмоциональная, хорошо передает характер произведений, чутко реагирует на поставленные задачи и старательно их выполняет. Задача данной программы – точная передача стиля композитора в зависимости от образного наполнения.

Урок начинается с подготовки учащейся к исполнению сложных в техническом отношении произведений. Для  разыгрывания используется гамма A-dur и всех ее элементов. Севил освоила такие сложные элементы как движение в терцию, дециму, сексту.

Исполнение Произведения «Бабочка» Э.Грига, анализ домашней работы.

Преподаватель:

Давай оценим твое исполнение. Что удалось хорошо и над чем еще нужно поработать?

Учащаяся:

Дома я прослушала записи С. Рихтера, Э. Гилельса и Э.Грига. Мне очень понравилось исполнение Гилельса в темповом отношении, однако у Э.Грига несмотря на более сдержанный темп пьеса звучит очень легко. У меня плохо получились кульминации, прибавляя звук мне сложно сохранить легкость фактуры и образ искажается.

Оценка преподавателя:

Несмотря на  тяжеловатое звукоизвлечение в кульминации, пьеса сегодня звучит гораздо лучше и ты заслуживаешь хорошей оценки. В данном случае произведение имеет конкретное название и мы не имеем право отходить от образа. Легкость и изящность зависит не только от темпа. Давай поработаем над кульминациями, в них не хватает более четкой артикуляции и независимости пальцев, а излишнее давление, делает исполнение тяжелым, что недопустимо в данном случае.

Исполнение необходимого фрагмента пьесы. Обращаем внимание на четкость, артикуляцию и легкость пальцев в данном эпизоде.

Показ преподавателя на инструменте. Акцент на поиске удобного положения рук для свободного звукоизвлечения.

Исполнение учащейся стало более ярким, звук округлым, пропало излишнее давление, появилась необходимая легкость – «порхание бабочки».                         Преподаватель:

Молодец, ты смогла добиться нужного звучания и  прослушанные записи пошли на пользу. Мы подобрали свой вариант на основе исполнений выдающихся мастеров и  оптимальный для нас темп.

Поищем другие средства для более яркой ассоциации звукового колорита у учащейся.

 Мы начали наш урок с проигрывания гаммы A-dur , в этой тональности написала наша пьеса и я думаю Э. Григ выбрал ля мажор не случайно. А.Н. Скрябин обладавший «цветным» слухом приписывал этой тональности зеленый цвет. Н.А. Римский – Корсаков так характеризовал эту тональность:«Ясная, цвета вечной молодости, вечной юности». Б.В. Асафьев считал ля мажор радостным и пьянящим. Все это неудивительно, ведь бабочки живут только летом – в пору солнца, зелени и цветов.

Посмотри на картину американской художницы Каролин Блиш, она излучает тепло, солнце, мажор. Взгляд девочки сосредоточен на маленькой и хрупкой бабочке. В японской гравюре художника Утагава Тоёкуни изображен легкий полет, который Григ изобразил посредством хроматических пассажей.

Обращение к литературе и поэзии также помогает учащейся в формировании образа. Читаем вместе с Севил стихотворение А. Фета «Бабочка» и цитату И.С. Тургенева из романа «Отцы и дети».

Исполняем произведение «Бабочка» еще раз. Звучание стало более легким, выразительным, пассажи «летящими». Образное наполнение получилось точным, наполненным.

Переходим к работе над пьесой П.И. Чайковского «Колыбельная песнь в бурю». Характер и образ данной пьесы будет совсем другим. Исполняем произведение целиком. Анализ домашней работы – добиться певучего, плавного звучания мелодии не смотря на сложную, многослойную фактуру.

      Преподаватель: Что ты можешь сказать о колыбельной?  Какой у нее должен быть характер?

       Учащаяся:  Это песня матери, убаюкивающей своего малыша. Она должна быть спокойной, неторопливой и безмятежной.

      Преподаватель: Правильно. Но наша колыбельная почему-то звучит в миноре, какой у нее характер?

      Учащаяся: Характер немного тревожный, ведь это колыбельная в бурю.

      Преподаватель: Хорошо, и  все  же мы не должны забывать о главном -  о вокальной природе данного жанра. Мы изучаем его в фортепианном варианте, но есть и вокальная версия. Самое сложное - заставить фортепиано петь. Что на твой взгляд тебе удалось и какие недочеты ты видишь?

      Учащаяся: Я старалась «пропевать» мелодию в первой части пьесы, но там где фактура стала более насыщенной, у  меня возникли сложности.

      Преподаватель: Это правда, начало пьесы звучит очень убедительно, но в средней части ты увлекаешься фактурой и мелодия в ней «тонет».

Повторное исполнение средней части, обращаем внимание на свободу кисти и «цепкость» 3, 4, 5 пальцев, ведущих мелодию.

     Показ на инструменте. Акцент на звуковом балансе фактурного наполнения и  мелодии.

       Посмотри, теперь мы добились того, что средние голоса звучат мягко, насыщенно, но в то же время не перекрывают мелодию, звучит гораздо лучше.

       Для более полного понимания образного содержания произведения обратимся к поэзии. Вместе с Севил читаем стихотворение А.Плещеева «В бурю», на которое написана «Колыбельная».

       Очень показательным будет пример из живописи. В сети интернет просматриваем слайд картины немецкого художника Альберта Анкера. Молодая мать смотрит на своего ребенка при  тусклом сиянии свечи. Полотно пронизано уютом, заботой и теплотой.

        Исполнение произведения «Колыбельная песнь в бурю» с учетом исправленных ошибок и  новых образно-творческих решений. Теперь Севел смогла точно передать замысел композитора, учесть все аспекты данного жанра.

 Подводим итог урока.

         Сегодня мы стремились к более яркому, образному исполнению с помощью выразительных средств, выявленных в каждом произведении.

 Домашнее задание:

В самостоятельных занятиях закрепить достигнутые результаты в фразировке, динамике, звукоизвлечении, следить за педализацией, акцентами, четкостью пальцев. Играть произведения наизусть для закрепления текста.

         Гурбанова Севил очень хорошо подготовилась к уроку, качественно выполнив домашнее задание, отлично работала на уроке, быстро понимала и выполняла указания, использовала свое воображение, образное мышление, навыки анализа собственного исполнения. За этот урок она получает оценку «отлично».

Наши услуги



Мы в соц. сетях

    Персональные сообщения