Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
23.03.2017
0
172
1

Обобщение знаний о глаголе





Силаева Т.А.
учитель начальных классов
КГУ "Средняя школа им. Балпык би"

с.Кокжазык,Ескельдинский район,Алматинская область,Казахстан

Цель: активизация  знаний  учащихся о существенных признаках глагола,  о правописании основных орфографических правил по теме урока.

Задачи:                          

систематизировать знания о глаголе

развивать    связную  речь и орфографическую зоркость зоркости;  формировать  навыки  самоанализа, контроля и самоконтроля;

воспитывать  чувства коллективизма, взаимопомощи и поддержки.  

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент  (Психологическая установка)

 

- Ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Прежде чем начать урок, создадим себе хорошее настроение. А хорошее настроение, как известно, начинается с улыбки. Улыбнитесь нашим гостям, друг другу, мне. Я очень рада видеть ваши улыбки! И мне очень бы хотелось, чтобы весь урок вы улыбались и ничего не боялись, работали дружно и активно!

 

Формула успеха

Чтобы быть успешными на уроке, давайте составим формулу успеха.

- Как вы думает, что необходимо нам сегодня на уроке, для успешной работы?

- Старание, внимание, сообразительность.

-Конечно же, старание + внимание + сообразительность – это успех. И мы с вами сегодня на уроке будем к этому стремиться.

Открываем тетради. Запишем число.

  1. Постановка учебной задачи. Орфографическая разминка

- Скажите, а зачем нам изучать русский язык?

-Чтобы грамотно писать, чтобы наша речь была правильной, яркой , выразительной.

-Вспомним с вами изученные   орфограммы. На доске записаны слова, с пропущенной буквой. Объясните написание слов.

Товарищ…, друз…я, улы…ка, помощ…,чес…ность, выруч…ет.

- Какой  одной темой можно объединить эти слова.

-Дружба.

Разгадайте загадку.

   -  О  какой части речи говорится в этой загадке?

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду -
Всё в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.

-О чём  же пойдёт речь сегодня на уроке?

– Знакомы ли вы с этой частью речи? –

-Знакомы.

- А  зачем же мы опять говорим про глагол, уже и так много уроков было по этой теме? -Нам надо повторить изученный материал, а может и про глагол ещё что-нибудь узнать

- Значит, какова будет тема урока?

-Глагол. - Что мы знает о глаголе? –Повторить всё, что знаем о глаголе.

 - А  я хочу узнать стал ли глагол для вас другом? Ведь только настоящий друг помогает нам в трудную минуту и всегда рядом. К концу урока вы сами сможете понять, насколько хорошо знаете глагол и сделать вывод:

 ГЛАГОЛ - МОЙ ДРУГ (! ?)

- И поэтому я назвала наш урок так: «Глагол – мой друг!?»                   

3. Планирование решения учебной задачи 

    -Ну, что ж, тогда скажите, что  бы вы хотели повторить на сегодняшнем уроке, какие бы задали вопросы? (учащиеся задают вопросы: - Что такое глагол? - Как изменяются глаголы?- –) 

Игра «Спроси соседа»

- Чтобы систематизировать ваши знания, я вынесла основные вопросы для повторения на сегодняшнем уроке на слайд    

- У вас на столах лежат карточки с такими же вопросами, записанными в виде таблицы.

Вопрос

Начало урока

Конец урока

Что такое глагол?

 

 

Роль в предложении

 

 

Неопределённая форма глагола

 

 

Как изменяются глаголы?

 

 

Как изменяется глагол в прошедшем времени?

 

 

Не с глаголами

 

 

Мягкий знак после шипящих на конце глаголов

 

 

                           

- Отметьте в столбце «начало урока», насколько хорошо вы знаете ответы на данные вопросы  (! – знаю хорошо, ? – не знаю, !? – сомневаюсь)

 

4.Решение учебной задачи

- А  теперь будем  двигаться по нашим вопросам.

- Давайте ребятам, которые сомневаются в своих знаниях, напомним, признаки глагола.

(Фронтальная работа)

- 1 вопрос: «Что такое глагол»? Поднимите руки, кто поставил!  знак? знак !? (у всех!)

-Ну кто же ответит на этот вопрос? (Руку подняли все, спросила 1 - Глагол – это часть речи, которая обозначает действия предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

- 2 вопрос. Роль в предложении. Поднимите руки, кто поставил ! знак, ? знак, !? (у всех !)

-В предложении является сказуемым. ( Подняли руки все)

3 вопрос.

-А что такое неопределённая форма глагола? Поднимите руки, кто поставил ! знак, ? знак, !? (у 5  человек ?, 6 человек!?)

- Это глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? Что сделать?

- И оканчиваются на –ть, -ти,-чь.

4 вопрос. Поднимите руки, кто поставил! знак? знак, !? (2 человека?, 3 !? )

- Глаголы изменяются по числам и временам.

- Как глаголы изменяются по числам?

- Глаголы которые обозначают действие одного предмета, стоит в единственном числе, глагол, который обозначает действие нескольких предметов, стоит во множественном числе.

- Глаголы изменяются по временам. Могут быть настоящего, будущего и прошедшего времени.

- Расскажите о каждом времени глагола.

 

5вопрос: Как изменяются глаголы прошедшего времени? (по числам и родам) (3 человек – не знаю, 5– сомневаюсь)

 

 -А на следующие два вопроса, мы ответим чуть позже.

 

5. Решение учебной задачи

(Групповая работа)

 

- Чтобы закрепить ваши знания, а также, чтобы ответить на следующие вопросы поработаем в группах.

  

 1 группа

Подчеркнуть глаголы, указать число

 

Утром лес наполняется разными звуками. Стучат дятлы, птицы перекликаются разными голосам. Вот пчёлка жужжит над цветком. Мы осторожно идём по тропинке, стараемся не нарушить жизнь леса.

 

2 группа

Подчеркнуть глаголы, определить род, где это возможно

 

Светило яркое солнышко. Под сосной у реки была  барсучья нора. У норы сидел барсук. Вот зверёк издал слабый звук. Из тёмной норы стали выползать барсучата.

 

 

3 группа

 Выписать глаголы в три столбика по временам

Работа по учебнику.

 

6. Проверка выполненной работы

                (Фронтальная работа)

1 группа

Капитан: - Из нашей группы пойдёт отвечать…..

Отвечающий: - Нашей группе необходимо былоподчеркнуть глаголы в тексте, указать число.Мы это сделали так. (во время проговаривания, весь класс выполняет запись на карточке.) ( Утром лес наполняется разными звуками. Что делает? Наполняется – это глагол, стоит в ед.числе.)

- Давайте проверим по слайду.

- Ребята оцените работу группы.

- Группа справилась с заданием без ошибок.

Дальше капитан  оценивает  работу своей группы.

- Наша группа работала дружно, сообща. Все ребята  работали  активно.

2 группа

-Капитан. Из нашей группы пойдет отвечать…..

Отвечающий.  Нашей группе надо былоподчеркнуть глаголы, определить род, где это возможно. Мы рассуждали так:Светило яркое солнышко. Что делало? Светило - это глагол прошедшего времени, значит мы можем определить род, ср.р.

(Ребята в этой группе допустили ошибку: выползать определили род. Класс заметил ошибку)

Проверяем ещё раз по слайду

-Работали дружно, сообща, но не все ребята были активны.

 

- Молодцы, ребята. Вы отлично поработали в группах. А сейчас положите перед собой карточку с вопросами. Что мы ещё не повторили о глаголе?

- Правописание не с глаголами

-Мягкий знак после шипящих на конце глаголов

-   А как же  пишется не с глаголами?

- Не  с глаголами пишется раздельно

- А  что вы можете сказать о правописании мягкого знака после шипящих на конце глаголов? (На конце глаголов, которые сочетаются с местоимением 2 лица   пишется мягкий знак)

 

7. Физминутка

- Прежде чем мы будем работать по данным вопросам, давайте отдохнём

Частица НЕ решила с вами поиграть в игру “Делай всё наоборот”

– НЕ вставайте из-за парт.                                                                                                                                                                      – Не качайтесь, дети!                                                                                                                                                                        – Не кружитесь!                                                                                                                                                                            – И не приседайте!                                                                                                                                                                            – Не вставайте на носок!                                                                                                                                                                    – Не вставай на пятку!                                                                                                                                                                         – Не пляши вприсядку!                                                                                                                                                                    – Не хлопайте в ладоши!                                                                                                                                                                    – Не машите руками!                                                                                                                                                                              – Не топайте ногами!                                                                                                                                                                                                 – Не подпрыгивай, как мяч!                                                                                                                                                        – Не вздыхайте!

 

-Давайте проработаем эти орфограммы. Возьмите карточки с заданием «Исправь ошибки». Самостоятельно каждый из вас найдите и исправьте ошибки.

(Пословицы.  Проверка по слайду)

 

- А сейчас, я предлагаю вам выполнить творческое задание.

 

                (Групповая работа)

 

- Используя знания о правописании частицы не- с глаголами, составьте небольшой текст – призыв по темам:

 

1 группа

О правилах пользования книгой.

2 группа

О правилах поведения в лесу.

3 группа

О правилах техники безопасности.

 

8. Рефлексия

- Вернёмся к нашим вопросам, которые мы поставили в начале урока, вспомните, всё, о чём мы говорили на уроке, и поставьте знаки!, ?, !? в графе «конец урока»

- У кого!

- У кого остались   вопросы?

- Кто ещё сомневается и ему надо повторять?

 

- Ребята,  чтобы подытожить наш урок, давайте составим паспорт глагола

 

Составить паспорт глагола

 

Портрет

 

 

 

 

 

 

 

Начальная форма

 

 

 

Время

 

 

 

Род

 

 

 

Число

 

 

 

Член предложения

 

 

 

- А теперь оцените наш урок и   свою  работу на уроке

У вас на столах 3 звёздочки: первая - я на уроке (зелёный – я активен, красный – пассивен) - Скажите, а что за предложения встречались сегодня в наших карточках?

- Пословицы и поговорки о дружбе.

 - Как вы думаете, а почему я их сегодня взяла на урок?

- Что бы узнать, насколько мы дружны. Чтобы научить нас дружбе.

- Вот вторая звёздочка – это ваша группа. Отметьте, насколько вы были в ней дружны (зелёный – дружба и взаимопонимание, красный – каждый сам по себе)

а третья – это тема нашего урока, стал ли глагол для вас другом? (зелёный – друг, жёлтый – не совсем, красный – враг)

 

- А в заключении мне бы хотелось сказать, что это, конечно же, не все признаки глагола, вы будете и дальше изучать эту часть речи, совершать открытия для себя, узнавать что-то новое, интересное.

9.  Домашнее задание.

 

- А сейчас, на стикерах, выберите и напишите глаголы – пожелания для наших гостей, для одноклассников или для меня, а может и для себя, но они должны быть записаны без ошибок.

(не) болейте, (не) грустите, (не) обижайтесь, (не) скучайте, (не) волнуйтесь, (не) грустите, (не) ленитесь, (не) унывайте, (не) кричите, (не) обманывайте, (не) сердитесь, (не) ругайтесь.

Итак, что вы сегодня делали на уроке: думали, отвечали, трудились, повторяли, закрепляли.

А я вас: хвалю, благодарю, отдыхайте.
