Ихсанова Кадиша Базарбаевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Республика Казахстан ЗКО
Регион:не указан
08.01.2017
0
17
0

Открытое занятие по самопознанию "Верные друзья" по телеверсии игры "Что?Где?Когда?"

Технологическая карта организованной учебной деятельности

 

Тема: «Верные друзья»

Цель: раскрыть ценность Праведное поведение через уточнение и расширение представления о друзьях.

Задачи: Раскрыть значимость дружбы; формировать позитивное восприятие дружбы; воспитывать доброжелательное и бережное отношение к своим друзьям.

Ценность: Праведное поведение  Качества:говорить правду; не красть; не нарушать обещания; не ссорится; здоровье и гигиена; уважение к родителям, учителям, старшим; послушание; храбрость.

Ресурсы:Круглый стол, «волчок», конверты с вопросами и портретами специалистов детского сада, сова, черный ящик, музыка из телепередачи «Что? Где? Когда?»,музыкальная игра, видеоролик, цветок, вырезанные по количеству детей цветные цветы, блюдо с водой, макет бабочки,аудиозапись «У друзей нет выходных».

ДДО №5, г. Аксай.

Учитель самопознания:Ихсанова К.Б.  Группа «Гномики»: старшая. Кол-во детей: ________

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

 

Орг.момент

Позитивный настрой

Цитата

Организационный момент

Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня. Здравствуйте, все, кто верит доброте.

      Здравствуйте, все, кто, не жалея сил,

      Делится счастьем своим!

 

-          Ребята, здравствуйте! Какой чудесный день! Мне очень радостно от того, что сегодня собрались верные друзья.Сегодня в нашей группе состоится игра «Что? Где? Когда?».

В игре принимают участие сильнейшие игроки нашей старшей группы. Итак, сегодня играют: ... (перечисляются фамилии и имя детей).Капитан команды...Против команды...будет играть команда специалистов детского сада.

 

Позитивный настрой.

Концентрация на дыхании.

-          Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…

Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох…  (9-10 раз, медленно).

 

-          Мы начинаем игру.Давайте напомним всем о наших « 5 Д »?

Дисциплина, доверие, доброта, дружба, долг.

Сегодня нам прислали вопросы:

1.      Директор д/с

2.      Психолог

3.      Логопед

4.      Учитель английского языка

5.      Инструктор по физкультуре

6.      Музыкальный руководитель

-          Итак, внимание, все сосредоточились.

(Крутится «волчок» под музыку из телепередачи «Что? .Где? Когда?»).

 

Конверт №1, вопрос задает директор ясли-сада Нагуманова Аккенже Имангалиевна.

 

Цитата

- Ребята, послушайте народную мудрость:

«Дерево сильно корнями, а человек - друзьями»  

 

- Внимание вопрос: Что такое дружба?Почему важно иметь друзей?

 

- Да, ребята, вы правы, каждому нужно научиться дружить, а это значит быть не только внимательным по отношению к людям, но и верным и надежным человеком. Надёжный, верный друг всегда поможет в трудную минуту, порадуется твоим успехам. Учитесь дружить и дорожить дружбой.

 

(Крутится «волчок» под музыку из телепередачи «Что? .Где? Когда?»).

Конверт №2, вопрос задает психолог Нурбекеш Кайриденовна.

-          Ребята, какие ценности вы раскрываете на занятиях по самопознанию? (Истина, Любовь, Внутренний покой, Ненасилие, Праведное поведение)

-          Внимание, вы ответили правильно! Сегодня мы раскрываем ценность Праведное поведение.

 

(Крутится «волчок» под музыку из телепередачи «Что? .Где? Когда?»).

Конверт №3, вопрос задает инструктор по физкультуре Валентина Викторовна.

-          На занятиях проводятся различные игры. Скажите, пожалуйста, настоящие друзья как должны играть?

 

- Внимание, ваш ответ верен!Друзья всегда дарят самые добрые пожелания, спешат на помощь, если нужно, и вместе играют. Давайте поиграем и мы.

 

Игра «Улыбнись»

    Мы сначала будем хлопать,

 А затем мы будем топать.

                                      А сейчас мы повернемся

                                      И все вместе улыбнемся.

- Молодцы, ребята, славно поиграли, повеселились.

 

Музыкальная пауза-игра «У меня, у тебя»

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди выходят, проходят и садятся за стол.

Звучит музыка из игры «Что, где, когда»

 

 

 

 

 

 

Дети под спокойную мелодию настраиваются на позитив.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка – волчок.

 

 

 

Ответы и рассуждения детей: нет дороже друга, который желает тебе только доброе...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Дети имитируют движения стих – я и песенки.

 

Организационно-поисковый

 

Рассказывание истории (беседа)

Творческая работа, групповая работа.

(Крутится «волчок» под музыку из телепередачи «Что? .Где? Когда?»).

Подарок от учителя

Конверт №4, внимание видеоролик «Дружба» от учителя английского языка Майры Казимовны.

 

Внимание, вопрос: Что необходимо для настоящей дружбы?

- Как вы думаете, что почувствовал ботинок, когда остался один?
- Защищали ли вы когда-нибудь своего друга в беде?

-Давайте вспомним, как на казахском и английских языках будет «Мой друг? (Меңін досым, Myfrend)

 

- Иметь настоящего друга - большое счастье. От нас зависит, какие у нас друзья. Если ты хороший, отзывчивый человек, то возле тебя будут такие же люди. Друзья всегда помогают друг другу. Главное в дружбе – взаимная помощь и поддержка.

 

(Крутится «волчок» под музыку из телепередачи «Что? .Где? Когда?»).

Конверт №5, вопрос задает логопед Татьяна Николаевна.

Внимание, черный ящик! Отгадайте загадку и узнаете, что находится в этом ящике.

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.
