Александр
Должность:не указана
Группа:Команда портала
Страна:Харьков
Регион:не указан
24.03.2013
0
2203
0

«Значение насекомых»

Казахстан, Павлодарская обл., г.Экибастуз 

ГУ СОШ №23

заместитель директора по ВР, учитель биологии

Кульжанова Гульзайра Каиржановна

 

Тема урока по биологии «Значение насекомых»

Тип урока: изучение нового материала. 

Цели:

  • Показать отрицательную роль насекомых  как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных.
  • Познакомить учащихся с хищными насекомыми, уменьшающими численность вредителей растений, с мероприятиями по охране полезных насекомых.
  • Продолжить формирование умения работать с учебным материалом.
  • Развивать  умение делать выводы и обобщения, работать с инструктивными картами, давать развернутый ответ.

 

Оборудование:

коллекции насекомых, открытки с изображением насекомых, инструктивные карточки, тесовые задания.

                                                                                                                         Эпиграф к уроку:

 

                                                                                                                    Мы все снимаем угол свой

                                                                                                      у матушки-природы,

                                                                                                                  И крыша нам над головой –

                                                                                                       суть купол небосвода.

А весь большой и старый дом

                                                                                                            битком набит жильцами,

                                                                                                           и уживаться надо в нем,

                                                                                                           хоть мы «сами с усами».

                                                                                                             Годится нам в соседи тот,

                                                                                                                  кто больше пользы принесет,

                                                                                                                 С кем есть чем поживиться,

                                                                                                       иль от беды укрыться.

                                                                                                   Иной сосед опасен,

                                                                                       Но в целом–

                                                                                                    МИР ПРЕКРАСЕН!

М.Х. Левитман.

 

Ход урока.

 

  1. 1.      Организационный момент.
  2. 2.      Изучение нового материала.

Учитель объявляет тему урока. Учащиеся называют систематическое положение изучаемых организмов.

Учитель: Мы продолжаем изучать группу живых организмов, которые относятся к  типу Членистоногих, классу Насекомых.

 

Учитель: Как называются ученые, изучающие насекомых? (Энтомологи).

Учитель: Представьте, что вы энтомологи, а наш кабинет – это лаборатория энтомологических исследований.

Класс делится на 4 группы. Каждая группа выбирает себе инструктивную карточку. На работу отводится 10 минут, на ответ каждой  группе дается 3 минуты.

Приложение 1

  1. 3.      Работа в группах.

Выбрав инструктивную карточку, представитель группы называет всему классу тему, учитель открывает часть кластера на доске, в которой указаны темы,  по которым учащиеся будут работать самостоятельно.

  1. 4.      Ответы по группам: составление схемы ответа; обучение других  изученному материалу.
  2. 5.      Тест

Учитель: Вы хорошо потрудились и рассказали  друг другу о  различных насекомых. теперь я предлагаю вам выполнить  тест. Ваша задача: в течении 5 минут определить, какие из суждений являются верными, а какие – нет. Правильное суждение обозначайте  «+», неправильные «-»

Приложение 2

  1. 6.      Рефлексия

Учитель:

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том,

 днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Идет направо-песнь заводит,

Налево – сказку говорит…

Итак, представим себе, что знаменитый лукоморский кот имел первоначальные знания о насекомых и поэтому в первую очередь отдавал предпочтения тем сказкам, где героями были насекомые. Назовите сказки, героями которых были насекомые.

Ответы учащихся.

Учитель:

Предлагаю вам, ребятки, интересные загадки.

Кто ответ к загадке знает – быстро руку поднимает.

Приложение 3

 

Загадки загадываются по очереди каждой команде.

 

Учитель:   Наша работа по изучению насекомых подошла к заключительному этапу – составлению синквейна (5-стишие). Какое ключевое слово мы возьмем?

Учащиеся называют слова.

Учитель: На нашем уроке мы возьмем главным словом НАСЕКОМОЕ.

Чтобы получился синквейн, к  этому слову  необходимо подобрать:

-  2 глагола,

- 3 прилагательных,

- 1 словосочетание,

- вывод, резюме, свое отношение.

Например:

1.Насекомое.

2. Кусают, переносят.

3. Хищные, полезные, паразитические.

4. Вредное насекомое.

5. Охраняйте полезных насекомых, их места обитания!

 

Учитель: Мне бы хотелось узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке6 что понравилось, что запомнилось, что узнали нового?

Учащиеся высказывают свое мнение.

 

Домашнее задание: §______, вопросы для устного ответа в конце §§.

Индивидуальное задание (по желанию): подготовить сообщение о понравившемся насекомом.

 

Приложение 1

 

Инструктивная карточка для 1 группы

 

Тема: Насекомые – переносчики возбудителей болезней человека.

 

Задание: прочитайте в учебнике §51 стр. 163, §52 стр. 167; составьте в тетради опорный конспект.

 

Ответьте на вопросы:

  1. Назовите представителей данной группы насекомых.
  2. Какие заболевания переносит комнатная муха?
  3. Назовите меры борьбы с насекомыми данной группы.
  4. Какие правила личной гигиены мы должны соблюдать?

 

 

 

Инструктивная карточка для 2 группы

 

Тема: Насекомые – паразиты сельскохозяйственных животных.

 

Задание: прочитайте в учебнике §51 стр. 163, §52 стр. 167; составьте в тетради опорный конспект.

 

Ответьте на вопросы:

  1. Назовите представителей данной группы насекомых.
  2. Какой вред приносят они?
  3. Назовите меры борьбы с насекомыми данной группы. 

 

 

 

Инструктивная карточка для 3  группы

Тема: Хищные насекомые.

Задание: прочитайте в учебнике §51 стр. 163, §52 стр. 167; составьте в тетради опорный конспект. Ответьте на вопросы:

  1. Назовите представителей данной группы насекомых.
  2. Каково их значение в природе.

 

 

Инструктивная карточка для 4 группы

 

Тема: Яйцееды и наездники.

 

Задание: прочитайте в учебнике §51 стр. 163, §52 стр. 167; составьте в тетради опорный конспект.

 

Ответьте на вопросы:

  1. Назовите представителей данной группы насекомых.
  2. Каково их значение в природе.

Приложение 2

ТЕСТ:

  1. Кузнечик, пчела, стрекоза – вредные насекомые.

Б.   Насекомые-опылители: пчела, оса, шмель.

      В.  Чуму распространяют крысы и блохи.

Г.  Пение сверчков, кузнечиков представляют собой кваканье.

Д.  Кровососущие насекомые: комар, жужелица, кузнечик.

Е.  Насекомые-вредители растений: слепень, колорадский жук, божья коровка.

Ж. Самыми плодовитыми считаются: птицы, моллюски, насекомые.

З.  Самую большую скорость полета развивают: бабочка, стрекоза, жук-короед.

 

Приложение 3

 1.Летит, пищит, ножки длинные тащит. Случай не упустит - сядет и укусит    

 (Комар)

2.Шевелились у цветка все четыре лепестка. Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел.                            

  (Бабочка)

3.Целый день летает, всем надоедает. Ночь настает, тогда перестает.                   

   (Муха)

4.Голубоглазый аэропланчик  сел на белый одуванчик.                                     

(Стрекоза)

5.Не солнце, не огонь, а светит.                                                                               

  (Светлячок)

6.На поле возле елок, дом построен из иголок. За травой не виден он, а жильцов в нем миллион.                                                                                      

   (Муравейник, муравьи)

7.Домовитая хозяйка полетела над лужайкой. Похлопочет над цветком –  он поделится медком.                                                                                       

    (Пчела)

8.На лугу живет скрипач, носит фрак  и ходит вскачь.                                           

(Кузнечик)

9.Гудит мохнатенький, летит за сладеньким.                                                            

 (Шмель)

