Кузьмина Екатерина Сергеевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
09.10.2016
0
227
2

Открытый урок по истории "Культура средневекового Запада"





Шенталинский филиал государственного бюджетного

профессионального образовательного учреждения

«Тольяттинский медицинский колледж»

 

Конспект открытого занятия

«Культура средневекового Запада»

1 курс

                                                                                 Разработчик:

Кузьмина  Екатерина  Сергеевна –

преподаватель истории 

Шенталинского филиала ГБПОУ ТМедК

 

Шентала,2015г

 

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя.

 

Тема: «Культура средневекового запада»

 

Организационная  форма:  Теоретическое занятие – 1 (90 мин)

 

Цели и задачи:

-образовательная:

- раскрыть основные представления средневековых людей об окружающем мире;

- показать роль христианства в развитии литературы, искусства и просвещения;

- познакомить с элементами культуры сословий средневековой Европы;

- обеспечить усвоение новых понятий: романский стиль, готический стиль.

-развивающая:  формировать у студентов умение анализировать учебный материал,   систематизировать,    выделять   главное, сравнивать однородные факты и события, умение оценивать исторические факты и события, определять их значимость; формировать навык записи лекции, совершенствовать навык работы с исторической  картой,  развивать познавательную активность  студентов с помощью проблемных вопросов. 

-воспитательная: донести до студентов важность культурного наследия европейской средневековой цивилизаций, воспитывать  неприятие нигилистического отношения к истории и культуре своей Родины  и других стран. 

 

Форма работы:  индивидуальная, коллективная.

 

Тип занятия: комбинированный. 

 

Вид традиционного занятия:  лекция.

 

Место проведения: аудитория.  

 

Оснащение занятия

Средства обучения: учебник, проектор, учебный фильм «Средневековая жизнь».

Средства контроля: опрос, проблемные вопросы.

 

Интеграция темы

Внутрипредметные связи

Истоки:  Тема «Рождение европейской средневековой цивилизации»

 

Межпредметные связи:  курс «Обществознание», темы  «Социальные группы и общности», «Формы развития общества»

 

Методы проведения:  репродуктивный,  информационно-развивающий, проблемный.

 

 

 

 

 

 

План проведения теоретического занятия

Тема: « Культура средневекового Запада»

 

Название

 

Описание

Цель

Время

1.Организационные вопросы.

Контроль формы одежды. Отметка присутствующих. Объявить тему и определить цели занятия.

 

Подготовить студентов к работе, мобилизовать внимание.

2-3 мин.

 

 

2. Вводное слово.

Раскрыть важность и актуальность темы.

Активизировать  познавательную деятельность студентов

2 мин.

3.Контроль исходного уровня знаний.

Опрос по  теме «Западная Европа в раннее Средневековье»

 

Закрепление пройденного материала, корректировка. знаний, подготовка к практической деятельности.

10 мин.

4. Изучение нового материала

Изучение материала по плану:

 

1.      «Мир идей» средневековья.

2.      Христианство и культура.

3.      «Рыцарская культура»

4.      «Крестьянская культура»

5.      «Городская культура»

 

Приобретение новых знаний, представлений.

20мин.

 

5. Заключение.

 

 

 

Закрепление материала, подведение вывода.

Итог.

Задание на дом: составить конспект  

Подведение  краткого  вывода  по  теме. Коррекция  и  оценка деятельности  студентов. 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

1.Организационные вопросы.

2. Вводное слово.

Мы переходим к изучению стран Западной Европы в позднее средневековье.  А начнем мы с вами с изучения средневековой культуры. Поскольку именно общее представление о картине мира средневекового человека поможет нам в изучении политической и экономической жизни Европы  в позднем периоде  Средневековья. Итак, тема сегодняшнего урока «Культура средневекового Запада». Для начала повторим с вами  то, чо мы уже знаем об этом периоде.

 

3.Контроль исходного уровня знаний.

(на презентации)

На развалинах Западной Римской империи возникли государства варваров. Юго-восточная часть Галлии и Испании была завоевана вест­готами. В северо-западной Галлии утвердились франки. Северная Аф­рика оказалась занята вандалами. В сердце Западной Римской импе­рии — Италии расселились остготы. На Британские острова вторглись англы и саксы. (сл.1 карта)

Вопросы

1.      Самым сильным среди варварских государств было (Франкское ко­ролевство.) ?

2.      Его основал вождь салических (прибрежных) франков из рода Меровингов —? (Хлодвиг)

3.      Самым выдающимся из франкских королей и одним из наиболее знаменитых властителей в мировой ис­тории был ? (Карл Великий)

4.      Буду­чи мудрым правителем, покровителем развития науки и искусства и жестоким завоевателем, Карл объединил под своей властью   огромную территорию, приближавшаяся по своим размерам к Западной Римской империи. 25 декабря 800 г. в Риме, в соборе Святого Петра. Папа возложил на голову Карла корону и провозгласил его? ( «императором римлян»), а его королевство — империей.

5.      До конца своей жизни Карл Ве­ликий железной рукой управлял  созданной им империей. В 843 г., после длительной междоусобицы, в городе Вердене внуки Карла Великого заключили соглашение о разделе империи. Так возникли королевства, давшие начало существованию совре­менным ? (Франции, Италии и Германии.)   В Европе началась эпоха? (феодаль­ной раздробленности.)

 
