Кенесбаева Марина Куатбековна
Должность:педагог-психолог
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:г. Павлодар
17.01.2016
0
505
2

Урок самопознания «Об отзывчивости и равнодушии», 6 класс

Урок самопознания

Школа: СОПШДО №17    урок №12, 2-ый урок

Тема урока:  «Об отзывчивости и равнодушии»

Ценность:  «Праведное поведение»

Качества:  отзывчивость, великодушие, терпимость, сострадание, сочувствие.

Класс: 6

Тип урока:   урок-закрепление.

Формы работы: групповая, парная,  индивидуальная

Разработала: Кенесбаева М.К., учитель самопознания

КГУ «СОПШДО №17»  г.Павлодар

 

 

Цель: расширение и  углубление представлений об общечеловеческой ценности – праведном поведении как основе духовно- нравственного поведения.

Задачи:

1.      Раскрыть значение понятий « отзывчивость», «равнодушие»;

2.      Развивать  стремление проявлять отзывчивость;

3.      Воспитывать качества: отзывчивость, сострадание, сочувствие.

 

Ресурсы:

Интерактивная доска,  рассказ «Благородство характера», ролик «Равнодушие». цитата  И.В. Гёте, песня «Добрая песня».

Ход урока:

         - Орг. момент.          

•         Позитивный настрой.

.      Мысленное  путешествие  в подводное  царство.

 

(Попросите  учеников  сесть  ровно,  руки  положить на колени  или  на стол.  Ноги  не скрещивать. Следите  за  тем, чтобы  они  держали  спинку прямо. Включите  негромкую  спокойную музыку).

 

Закройте глаза  и  сделайте  несколько  глубоких  вдохов; расслабьте  тело.  Через  несколько  секунд  мы  отправляемся в  путешествие  на дно  моря.

Представьте, что  вы  идете вдоль  берега  моря. Прислушайтесь к  мягкому  всплеску  волн  и  крику чаек.  Почувствуйте  песок  под  босыми  ногами.  На  расстоянии  вы  видите черную  точку: когда  она  приближается, вы  понимаете,  что  это  дельфин. Он  приплыл,  чтобы  взять вас  с  собой на  дно  моря.  Это  очень  деликатное  существо,  и  он  терпеливо  ждет  вас.  Медленно  заберитесь  к  нему  на  спину,  держитесь  крепко    и  отправляйтесь  в путь.  Как  замечательно плыть под водой,  когда  вы  чувствуете   себя  удобно  и безопасно  на  спине у  дельфина. Посмотрите  вокруг:  сколько здесь  ярких,  красивых  рыбок, скользящих, как  радуга, туда-сюда.  Опускаясь вглубь  моря,  вы смотрите,  как  меняется все  вокруг, сколько  причудливых водорослей  покачивается в  воде. Посмотрите, какие  огромные  попадаются рыбы, а теперь поглядите  вон  туда… это  огромный  осьминог. До  чего  забавный  и  увлекательный  мир  здесь  под  водой.  Заметили ли вы  одну  вещь?  Какая  здесь  глубокая, полная  тишина.  Побудьте  в  этом  состоянии  покоя (Учитель   может помолчать  несколько  секунд).

А сейчас  приготовьтесь в обратный  путь  наверх,  в наш  мир. Как  следует  посмотрите  вокруг.  Рассмотрите  ещё  раз все  удивительные  цвета  и  прислушайтесь  к  тишине. Как  освежающе действует  на  нас  такой  покой.  Теперь  дельфин отправляется в обратный  путь. Вы  достигаете  поверхности  воды и приближаетесь  к берегу. Спуститесь  с дельфина,  погладьте  его  и поблагодарите за  то, что  он  взял  вас в  такое  интересное  путешествие.

Возвратитесь   в класс  и  вернитесь  на  свое  место.  Через  несколько секунд  вы  откроете  глаза,  но  попробуйте  сохранить  в себе  это  ощущение покоя  и тишины.

 

  Проверка опережающего домашнего задания.

Дома вы должны были, составить текст  устного выступления о необходимости быть отзывчивыми и внимательными к людям и о разрушительной силе равнодушия. Упр. 4 стр. 56. Давайте, мы послушаем сегодня У1, У2, и У3.

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Эти дети, по моим наблюдениям, не всегда  проявляли отзывчивость и внимательность.

•         Позитивное высказывание (цитата).

 

Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, будто они лучше того, что представляют собой в действительности, мы заставляем их становиться лучше.

Иоганн Вольфганга Гёте

1.      Как вы понимаете это высказывание?

2.      Как  можно охарактеризовать  людей, которые не обращая внимания на плохие поступки, обращаются с этими же людьми благородно?

 

3 мин

 

Интерактивная

 доска

 

Беседа.  Благородство характера

Слуга Тишка был добродушным человеком. Он слушался всех, даже трех-

летнего малыша. Слуга послушно вставал на четвереньки и возил мальчика по дому.

Тишка умел делать все: чинить мебель, мастерить скворечники и печь пироги.

Тем не менее хозяева считали его дурачком.

— Будете плохо учиться, станете как Тишка, — повторяла мать детям.

Однажды ночью случился пожар. Тишка спал в каморке возле ворот. Он первым увидел огонь и поднял тревогу.

Хозяин выскочил из окна в одном белье с криком: «Спасайтесь! Пожар!»

Дул ветер, и огонь быстро разгорался. Тишка облил себя водой и вбежал в дом.

Вскоре он появился с двумя детьми на руках. Снова облился водой и снова кинулся в горящий дом. Так он спас всю семью: жену хозяина и пятерых детей да еще двух девушек служанок.

Тут Тишка заметил, что двое голубей, что двое голубей вьются над горящим домом и жалобно кричат. — У них же под крышей гнездо! — закричал Тишка и приставил к дому деревянную лестницу.

Все в ужасе замерли. В последнюю минуту слуга успел взять гнездо и спрятал его за пазуху. Крыша рухнула, и Тишка вместе с

лестницей свалился в кусты.

— Я птенцов сберег, вот только ногу сломал да обжегся немного, — улыбаясь, сообщил Тишка.

Слуга болел долго, ожоги он получил серьезные.

Когда Тишке стало лучше, глава города вручил ему золотую медаль, на которой было написано: «За проявленную доблесть

и благородство».

— Разве я благородный? — удивился Тишка. — Мои хозяева — благородные

люди, а я простой.

— Благородство не в крови, а в характере, — сказал глава города.

 

 Вопросы:  

  1. Как  вы  думаете,  почему  все  члены  семьи  относились к слуге пренебрежительно?
  2. Почему  Тишка  не  считал,  что  он  совершил  благородный поступок?
  3. Как  вы  думаете,  всегда  ли  люди,  имеющие титул князя или графа от рождения, — благородные?
  4. Какого человека вы могли бы назвать благородным? 

 

 

5 мин

Творческая деятельность.

Работа в группах.

 

Задание 1.

Придумайте, как должна выглядеть медаль за благородный поступок, и нарисуйте ее.

Задание 2.

Для проверки правильного понимания учащимися смысла понятия «равнодушие» и его антонимов «отзывчивость», «сопереживание», «сочувствие», предлагается выполнение задания:

Прочитайте пословицы и поговорки. Выберите те, в которых говорится о равнодушии. Проиллюстрируйте их примерами из жизни.

1. Валить с больной головы на здоровую.

2.     А там хоть трава не расти.

3.     Моя хата с краю – ничего не знаю.

4.     Под лежачий камень вода не течёт.

5.     Сидит раскис, по бокам развис.

6.     Ему всё трын-трава…

7.     Отгораживаться Китайской стеной.

8.     Ни жарко, ни холодно.

9.     Наше дело сторона.

10.Скажи, да укажи, да в рот положи.

11.А после нас хоть потоп.

12.Моё дело петушиное – прокричал, а там хоть не расцветай.

 

При выполнении этого задания, предполагается, что учащиеся без труда определят пословицы, в которых говорится о равнодушии (2, 3, 6, 7, 8, 9, 11 ).Детиинсценируют пословицы, доказывая, что равнодушие может проявляться и в бытовой, и в профессиональной деятельности человека, и в межличностных отношениях. Однако оно всегда губительно для человека, для его нравственного сознания.   

 

10 мин

Подарок от учителя.  Просмотр социального ролика «Равнодушие».

1.      Как вы думаете, как режиссёр выразил своё отношение к поступкам детей в ролике?

2.      Как вы охарактеризуете героев ролика?

3.      Какие чувства вами одолевали на протяжении всего просмотра?

4.      А бывали ли  в вашей жизни такие истории?

5.      В чём основная мораль данного ролика по вашему мнению?

 

7 мин

Текст (слова) песни "Добрая песня"

Когда в полночной тишине
Нахлынут вдруг воспоминания
И нежный ангел в вышине
Смеясь лукаво подмигнет.
Мой друг ты думай обо мне
В ответ я через расстояния
Улыбку подарю тебе
И боль утихнет, боль уйдет.

припев:
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.х2
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.

В однообразие серых дней
Распутав узел скучных буден,
Ворвется солнечным лучом
И звонкой музыкой дождя
Минута, что всего важней
Вмиг обожжет, потом остудит
Напоминает мне о том,
Что здесь со мною нет тебя.
припев:
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.

Растает с вешнею водой
Умчится грусть навстречу лету
В коротких строчках телеграмм
Три слова, я скучаю, жду.
Хихикнет ангел за спиной
И не дождавшись до рассвета
Наперекор шальным ветрам
Я лишь во сне к тебе приду.
припев:
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.
Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.

Надо верить,
Надо ждать
Думать только о хорошем,
Не скупясь. уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.

7 мин

Фонограмма

Слова  песни   на каждой парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание. Упр. 1 стр. 57 составьте презентацию о своих  родных и близких по плану:

1.      Чем занимаются.

2.      Что вам нравится в них.

3.      Почему вы дорожите общением с ними?

4.       Как вы помогаете друг другу?

3 мин

Учебник по самопознанию

Заключительная минута тишины.

Прежде чем  закрыть глаза прослушайте:

А теперь закройте  глаза,  вспомните  все  то,  что мы  сегодня

 говорили  об отзывчивости.   Мысленно пошлите свет любви тем людям, кто нуждается в вашей помощи и поблагодарите тех людей, которые вам когда- либо помогли.

Урок окончен! Будьте  добрыми и милосердными!

 

2 мин
