Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
07.11.2015
0
200
0

Открытый урок "Рациональные числа" по здоровосберегающей технологии

Россия,Республика Коми,Усть-Вымский район,пст.Донаель
МБОУ "СОШ" пст.Донаель
Учитель математики
Башлыкова Л.М.

Ученики 8 класса, проверяющие знания, выступают в роли экзаменатора. Экзаменаторы  сидят за столами «А»,  «Б», «В». Проверяют качество  выполненного задания, выставляют в зачетку, оценку за выполненную работу в баллах. Учитель предметник  координирует работу, оказывает необходимую консультацию, проводит  устный счет, за столом «С» оценивает выполнение шуточных заданий, ребусов, загадок.

 Ученики 6 класса - экзаменующие, выполняют задания, и  сдают выполненную работу соответствующему экзаменатору, за каким столом проверяется их работа записано в зачетке.

 

Цели урока: закрепить и проверить знания учащихся  при работе с рациональными числами.

 

Задачи урока:

 

Образовательная – закрепление и проверка знаний и умений в работе с рациональными числами; 

Развивающая – формирование способности анализировать, обобщать полученные знания, применять на практике.

Воспитательная – активизировать интерес к получению новых знаний; формирование аккуратности, внимательности.

Оснащение:

1) Пакет карточек заданий.

2) Зачетка.

1.  Организационный момент. Приветствие.

2.  Объявление темы и цели урока

3. Устный счет.  Вычислить:

 – 23 –8

0 – 14

9 – 23

 – 23+8

4 – (–5)

–7 – (–4)

3 – 48

0+(–12)

–6– (–9)

25–54

–18–7

–12+5

–45+50

–7–23

 

4.  Зачетная работа.

          1. Инструктаж.

          2. Учащиеся выбирают пакет с заданиями.

          3. Знакомятся с заданиями.

          4. Выполняют первое задание, записанное в зачетке, подходят к соответствующему столу, сдают работу, получают в зачетке баллы, выполняют следующее  задание и т.д.

5. Подведение итогов. (За 5 мин до звонка,   ученики, подсчитывают количество баллов. Сдают зачетки учителю. Учитель, анализирует результат, выставляет оценки). Все участники получают сладкие призы. За I место  вручается грамота.

ЗАЧЕТКА

 

ЗАЧЕТКА

Фамилия Имя      ________________________________

 

Фамилия Имя      ________________________________

 

стол

оценка

Подпись экзаменатора

А

 

 

Б

 

 

В

 

 

C

 

 

А

 

 

Б

 

 

В

 

 

Итого:

 

 

 

 

стол

оценка

Подпись экзаменатора

Б

 

 

В

 

 

C

 

 

А

 

 

Б

 

 

В

 

 

А

 

 

Итого:

 

 

 

ЗАЧЕТКА

 

ЗАЧЕТКА

Фамилия Имя      ________________________________

 

Фамилия Имя      ________________________________

 

стол

оценка

Подпись экзаменатора

В

 

 

А

 

 

Б

 

 

В

 

 

C

 

 

А

 

 

Б

 

 

Итого:

 

 

 

 

стол

оценка

Подпись экзаменатора

Б

 

 

В

 

 

C

 

 

А

 

 

Б

 

 

В

 

 

А

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

Пакет заданий:

 

A

Вычислить

1

2

3

4

 

 

A

Вычислить

1

2

3

4

A

Вычислить

1

2

3

4

 

 

 

A

Вычислить

1

2

3

4

 

 

 

Б

Вычислить

1

2

3

 

 

 

Б

Вычислить

1

2

3

 

 

 

Б

Вычислить

1

2

3

 

 

 

Б

Вычислить

1

2

3

 

 

В

Вычислить

1

2

3

4

 

 

В

Вычислить

1

2

3

4

 

В

Вычислить

1

2

3

4

 

 

 

В

Вычислить

1

2

3

4

 

 

 

 

С

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ

 

 

 

      пе    /.…../     ол

 

     при  / ….../  арь

 

     дип / ……/   оть

Найти слово, являющееся окончанием первого слова и началом второго.

 

 

 

Найти неизвестное число

 

 

ВЕС

СЕВ

7 6 8

    .  .  .

 

 

 

 

 

Длина удава—12 м, или  48 попугаев.

Какова длина попугая?

 

У скольких двузначных чисел сумма цифр равна 10 ?

 

 

Горело пять свечей, две погасли.

Сколько свечей осталось?

 

 

Мальчик лёг спать в 7 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов утра. Сколько времени проспит мальчик?

 

Электропоезд идёт с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении- с востока на запад- дует ветер, но со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда?

 

 

            Не отрывая руки от бумаги и не проводя по линии дважды, нарисуйте фигуры:

        1)

 

 

 

 

 


     2)

                                            

 

 

Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему каждая коза пошла?

 

 

Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по три кошки, а каждая кошка имела при себе троих котят. Спрашивается: много ли ног было на мельнице?

 

 

 

Из Москвы в Ростов-на-Дону вышел поезд со скоростью 60 км/ч, а из Ростова-на-Дону в Москву вышел второй поезд со скоростью 70 км/ч. Какой из поездов будет дальше от Москвы в момент встречи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

Найти значение выражения

1

2

3

4

 

 

A

Найти значение выражения

1

2

3

4

 

 

A

Найти значение выражения

1

2

3

4

 

 

A

Найти значение выражения

1

2

3

4

 

 

 

Б

Решите уравнение (2б за 1 задание)

1

2

 

 

 

 

 

 

Б

Решите уравнение (2б за 1 задание)

1

2

 

 

 

 

 

 

 

Б

Решите уравнение (2б за 1 задание)

1

2

 

 

 

 

 

 

Б

Решите уравнение (2б за 1 задание)

1

2

 

 

 

 

 

 

 

В

Решите уравнение (2б за 1 задание)

1

2

 

 

 

 

 

 

 

В

Решите уравнение (2б за 1 задание)

1

2

 

 

 

 

 

 

 

В

Решите уравнение (2б за 1 задание)

1

2

 

 

 

 

 

 

 

В

Решите уравнение (2б за 1 задание)

1

2

 

 

 

 

 

 

Ведомость

 

Фамилия, И

А

Б

В

С

А

Б

В

доп

итог

оценка

Драгунова Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Злобина И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колечков М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шварёв А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
