Устименко Наталья Владимировна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Ленинградская область, Кингисеппский район, п. Кингисеппский
18.10.2015
0
566
4

Урок русского языка по теме "Обобщение знаний о глаголе"

 

Конспект урока

     1. Устименко Наталья Владимировна

     2. МБОУ «Александро -Горкская ООШ»

     3. Учитель начальных классов

     4. Русский язык

     5. 4 класс

     6.  Тема: Обобщение знаний о глаголе.

     7.  Автор учебника: В.П.Канакина В.Г.Горецкий  2013г.

     8.  Цели:

    Развивать умения распознавать орфограммы в глаголах и

    других частях речи

    Обосновывать их написание

    Определять грамматические признаки глаголов.

     9.Задачи урока

 Предметные

-систематизировать знания о глаголе, как части речи;

-формировать умение определять  грамматические признаки  глагола,

-овладение нормами русского литературного языка, --развитие умения осознанно употреблять  глаголы в настоящем, прошедшем и будущем     временах;

-способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

- писать частицу не с глаголами

Метапредметные

-понимать и сохранять в памяти учебную задачу

-классифицировать объекты

-делать выводы на основе сравнения

- учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Личностные

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах,  при проверке, в роли  консультантов и организаторов;

-развитие самостоятельности;

-развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

  10.  Урок повторения и обобщения изученного матариала.

  11. Необходимое техническое оборудование.

-Ноутбук

-Интерактивный  проектор

- экран

Структура и ход урока

 

Тема:

Обобщение сведений о глаголе

Тип:

Повторение изученного материала.

Задачи:

- Создавать условия для обобщения сведений о спряжении, числе и лице глаголов

- Развивать письменную и устную речь  учащихся

Планируемые результаты

Предметные

-систематизировать знания о глаголе, как части речи;

-формировать умение определять  грамматические признаки  глагола,

-овладение нормами русского литературного языка, - -развитие умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;

-способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

- писать частицу не с глаголами

 

Метапредметные

-понимать и сохранять в памяти учебную задачу

-классифицировать объекты

-делать выводы на основе сравнения

-учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Личностные

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах,  при проверке, в роли консультантов и организаторов;

-развитие самостоятельности;

-развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

 

 

Межпредметные связи: чтение

Ресурсы урока:учебник,ч.2; рабочая тетрадь, рабочая программа

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

1.-Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы. Послушайте вопросы  и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.

 

Предлагает прочитать стихотворение, написанное на доске, либо читают с экрана.

 – Что вы больше всего любите?

-Люблю действовать.

Что вы больше всего не любите?

Не люблю предлоги и известную всем частицу.

Что бы вы пожелали ребятам?

Чтобы русский все ребята.

на "десятку" знали.

На письме и в разговоре

Меня употребляли.

 

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду-

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

 -Создаёт условия, для предположения, чем дети будут заниматься на уроке обобщения.

-Нацеливает на постановку учебной задачи.

  • О какой части речи мы будем говорить на уроке? (О глаголе.)

 

·         Можно ли сказать что это тема совсем новая для вас?

 

·         Что бы вы хотели повторить и систематизировать по этой теме

Учитель подводит детей к выводу:

Мы знаем о  глаголе уже немало, однако, не все. Глагол – это самая  сложная часть речи русского языка. И сегодня мы  приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения. Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.

 

 

1.- Читают высказывание, высказывают предположение.

 

-  Определяют название темы урока.

- Ставят учебную задачу

 

- обобщить полученные знания о глаголе.

 

-знать. как изменяются глаголы

 

-определять время, лицо, число глаголов,

 

Актуализация необходимых знаний

 

1.-Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр.150  в рабочей тетради

1.-Читают задание.

 - Определяют последовательность действий.

 

-Рассуждают о значении выражения браться за ум.

 

-Приводят примеры из личного опыта.

 

-Выполняют задания самостоятельно.

 

-Обосновывают написание букв.

 

-Называют глаголы в неопределённой форме

 

.-Объясняют свои действия.

Организация познавательной деятельности

1.-Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 243 в учебнике.

2.-Организует самостоятельную работу в группах  (На доске,либо на экране)

 

 

 

3. Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся  к заданию по карточкам.

 Теоретическая минутка..

 Игра называется «Продолжи фразу».

 Сейчас вы получите задания и внимательно прочитаете все неоконченные предложения, подумайте и дайте ответ..

 

1) Глаголы изменяются по (временам, лицам, числам), а в прошедшем  времени (по родам)

2)   Не с глаголами  пишется  (отдельно)
3)   Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы   (что делать?,  что сделать?)
4)   Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы    (ть, ти,чь)

5)   В предложении глагол является      (сказуемым).
6)   Спряжение – это    (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем  и будущем времени).

8) Глагол обозначает  (действие предмета).

4.. Создаёт условия для самостоятельной работы учащихся

ЧИСТОПИСАНИЕ (на доске)

- А сейчас внимание на доску.

ем ешь ете ет ут ют

им ишь ите ит ат ят

 
