Подопригора Анатолий Владимирович
Должность:учитель истории
Группа:Посетители
Страна:Республика Казахстан
Регион:РК, ЗКО, Казталовский район
27.06.2015
0
847
1

Методическая разработка урока по истории Древнего мира для VI класса на тему "Древние Финикия и Палестина. Культура Средиземноморья в древности"

Методическая разработка урока по истории История Древнего мира для VI класса.

Автор: учитель истории СОШ им. Г. Молдашева, Казталовского района, Западно-Казахстанской области, Подопригора Анатолий Владимирович.

 

Тема: Древние Финикия и Палестина. Культура Средиземноморья в древности.

 

Цели урока:

 

Образовательная: познакомить учащихся со странами Передней Азии – Финикией и Палестиной, с их культурными достижениями, научить находить их на карте и давать определение их географического местоположения, природных условий, занятию населения.

 

Воспитательная: сформировать осознание значимости древних народов в становлении общечеловеческой цивилизации, воспитать уважение к истории и культуре других народов.

 

Развивающая: развить навыки самостоятельной и групповой работы, умения работать с источниками информации, рассуждать, анализировать полученную информацию.

 

Ожидаемые результаты:

 

- складываются представления о географическом положении Финикии и Палестины, их природных условиях, населении, его занятиях и культуре;

 

- умеют работать с исторической картой и текстом учебника, составлять логические схемы, фишбоун, кластер;

 

- умеют логически и творчески мыслить, проводить оценивание, развили коммуникативные навыки

 

Тип урока: комбинированный

 

Метод урока: «учимся сами»

 

Задания и приёмы: «Дерево предсказаний», «Мозговой штурм», «Карусель», «Исторический диктант», «Инсерт», «Светофор».

 

Обеспечение урока: ИКТ, слайды, исторический атлас, раздаточный материал, ватман, тетради, учебники, дневники.

 

 

 

Этапы урока

  Время

Действия учителя

    Действия учеников

   Оценивание

     Ресурсы

1.Организационный момент

 

3 мин.

Приветствие. Проверка отсутствующих

Дежурные называют отсутствующих

 

 

2.Опрос домашнего задания.

Приложение №1.

8 мин.

Задание №1. Вычеркни лишнее слово

и объясни свой выбор.

Выполняют задание

 

Раздаточный

материал, ИКТ.

Задание №2. Соотнеси слова подходящие друг другу по смыслу.

Выполняют задание

Задание №3. Соотнеси даты и события.

Выполняют задание

3.Подготовка к изучению  новой темы.

 

5 мин.

Деление на группы.

Приложение №2.

Отвечают на индивидуальные вопросы.

По ответам делятся на группы

 

Раздаточный

материал, ИКТ.

Актуализация знаний. «Мозговой штурм». Приложение №3.

Отвечают на вопросы

 

Определение целей и задач урока.

«Дерево предсказаний».

Высказывают своё мнение. Определяют цели и задачи урока.

 

4. Изучение новой темы

20 мин.

Группа №1. Определение географического положения Финикии и Палестины,   их природных условий, занятий их жителей.

Составляют логическую схему по аналогии. Защищают работу.

«Светофор»

ИКТ, учебники,

тетради,

исторический атлас, раздаточный    материал, ватман.

Группа №2. Определение общественного устройства

жителей Финикии и Палестины.

Составляют фишбоун. Защищают работу.

«Светофор»

Группа №3. Определение особенности   культуры народов   Восточного Средиземноморья, их достижений, вклада в мировую историю.

Составляют кластер. Защищают работу.

«Светофор»

Анализ и дополнение группами работ друг   друга. «Карусель».

Обмениваются

результатами  своей   работы,

делают дополнение.

 

5.Закрепление.

Приложение №4.

4 мин.

Повторение материала изученного на уроке. «Исторический диктант».

Выполняют задание.

 

ИКТ, тетради.

6.Домашнее задание.

2 мин.

Домашнее задание: написать ЭССЕ на тему  «Моё путешествие во времени» на основе полученных знаний о древних Финикии и Палестине, и культуре Восточного Средиземноморья.

Записывают домашнее задание.

 

Тетради, дневники.

7.Итог.

3 мин.

Рефлексия.

«Продолжи фразу».

Приложение №5.

 

Показывают     свое отношение и  понимание темы.

 

Раздаточный   материал.

 -  Ребята, чем запомнился вам этот урок?

 - Как вы думаете, помогут ли приобретённые знания вам в будущем?

 - Подводя итог нашего урока, хотелось бы,   чтобы кто-нибудь из вас, оставил свои  пожелания товарищам.

Несколько учащихся отвечают на вопросы, подводят собственный     итог уроку, оставляют     свои пожелания    товарищам.

 

 


 Приложение №1.

 

Задание №1. Вычеркни лишнее слово и объясни свой выбор.

1.                     Древнее Хеттское царство  располагалось на территории современной Турции, которая также называется Анатолией или Малой Азией. Здесь нет больших, полноводных рек. Самая большая река здесь – Евфрат. Она течёт с северо-востока страны в юго-западную сторону и впадает в Чёрное море. Эта река маловодная и поэтому малопригодная для прохождения судов.

2.                     Хеттское царство расширилось и усилилось в середине 2-го тысячелетия до н. э., после того как его правитель по имени Телепин захватил многие земли в Малой Азии.

3.                     В Малой Азии было широко развито земледелие. В основном здесь выращивали зелень, овощи и фруктовые деревья.

 

Правильные ответы: 1. Река Кызыл-Ирмак; 2. Правитель по имени Табарна; 3. Скотоводство. В основном разводили овец.

 

Задание №2. Соотнеси слова подходящие друг другу по смыслу.

1. Малая Азия                  а) Кызыл-Ирмак

2. Хаттуса                        б) Торговля

3. Телепин                       в) Бог   
