Абельдинова Алия Каиргельдиновна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
06.04.2015
0
595
0

Открытый урок по истории Казахстана "Декабрьские события 1986 года"

Учитель: Абельдинова А.К.
Предмет: история Казахстана
Класс: 9 класс
Дата проведения: ________________________
Тема  урока: Декабрьские события 1986 г.
Цель (обучения):  Выявление , осмысление и оценивание основных причин кризисных явлений в обществе и причин декабрьских событий в Алма-Ате.
Цель (личностного развития):.Обеспечение условий для развития умений устанавливать причино-следственные связи, анализировать, работать с источниками учебной информации, выделять главное и характерное
Задачи:
-создать условия для понимания сущности и необходимости перестройки в СССР и ее влияние на развитие Казахстана.
-выяснить основные причины и раскрыть особенности декабрьских событий.-создать условия для отработки навыков по выявлению причино-следственных связей, выявления главного и доказательства своей точки зрения.
-создать условия для проявления саморегуляции.
-развить умение оценивать результаты своего обучения
-развить умение вести диалог и высказывать свою точку зрения
Ожидаемые результаты: А.Ученики знают  основные причины кризисных явлений в обществе и декабрьских событий  в Алма-Ате. В.Умеют  называть причины , характер, особенности , итоги, историческое значение декабрьских событий; выделять главную информацию в тексте. С.  анализировать,  публично выступать, разрабатывать критерии оценивания, оценивать свою деятельность на уроке; составлять вопросы высокого порядка и давать развёрнутые ответы в диалоге.



Время    Этапы
Урока    Задачи    Деятельность учителя    Деятельность ученика    Организационные формы    Оценивание    Используемые модули
1-2 мин

    Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой на урок.   

-создание благоприят-ного психологи-ческого климата.

-организация работы в группах.
    Мы с вами проведем необычный урок. Нам придется много и серьезно поработать. Но перед началом урока давайте подарим друг другу улыбки, запасемся положительными эмоциями на весь урок, чтобы достичь цели нашего урока.

Формирование группы (1 группа 5 человек)    Улыбнулись друг другу (для позитивного настроя)

Учащиеся распределяют функции в группе , знакомятся с правилами работы в группе.
        Формативное
( похвала)    Оценивание для обучения


Лидерство
8 мин

    Стадия вызова    -пробуждение интереса к получению новой информации.
-постановка учеником темы урока и собственных целей обучения.    Учитель показывает видеоролик о декабрьских событиях. 
Вопрос: что за событие показано  на видеоролике?
На интерактивной доске выводится  дата :16 декабря. Что это за день? Какое отношение  имеет эта дата к событиям на видеоролике? Давайте попробуем определить тему нашего сегодняшнего урока.
Как вы думаете какова цель урока?    Ученики  называют свои варианты ответов, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока, задают вопросы, на которые хотят получить ответы.
Предполагаемая цель урока:
1.Предпосылки декабрьских событий
2.Причины декабрьских событий
3.Характер декабрьских событий
4.Массовые карательные меры
5.Итоги и историческое значение декабрьских событий
    Фронтальное обучение    Формативное оценивание (похвала: молодцы)
    Новые подходы в обучении: обучение тому, как учиться,диалоговое обучение (кумулятивная беседа),критическое мышление («Мозговой штурм»).
Оценивание для обучения.
Физминутка    -получение  новой информации.
-обсуждение результатов работы групп











































Здоровьесбережение.    -учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.

Опыт работы в парах.

Стратегия "Рыбная кость":составьте постер «Положение накануе перемен». (на основе  приема "рыбная кость" - определите  "+" и "-" стороны развития до декабрьских событий и исходя из "-"  моментов попробуют выйти на предполагаемые причины начала декабрьских событий в Алма-Ате.
Организует работу по составлению постера и взаимодополнения постера в паре.




Учитель организует физминутку








Стратегия 
"Причинная карта".
 В группе составляют"причинную карту":  Исходя из политических портретов  Д.Кунаева и Г.Колбина  ученики в группе выделяют причины движения молодежи.






























Стратегия  "Тонкие и толстые вопросы":составить вопросы и ответить на них.                  " Тонкие"- требующие однозначного ответа , "толстые" -требующие размышления , анализа и оценки событий.    Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками.
Учащиеся распределяют роли для работы в паре, группе,  организуют работу по составлению постера, получают новую информацию, составляют постер.
 Пары объясняют свои постеры другой паре. От каждой пары выступает спикер и объясняет содержание своего постера. Учащиеся обсуждают постеры и добавляют что не указано. на основании критериев выставляют баллы за постер.
Учащиеся выполняют письменно задания.

Ученики  в группе выполняют предложенную учителем зарядку посредством видео и музыкального сопровождения.
 Ученики в группе состовляют  "Причинную карту"  для определения причин движения в Алма-Ате.
Предполагаемое содержание причин: 1.Смена руководства: вместо Д.Кунаева была выдвинута кандидатура Г.Колбина 2.Личность Г.Колбина в Казахстане была незнакома.
3.Предложения из Центра не могли быть отклонены снизу.
4.Личность Д.Кунаева знакома в Казахстане.
5.В период правления Д.Кунаева в Казахстане были достигнуты определенные успехи в социально-экономической сфере.


Учащиеся в паре составляют  "тонкие" и "толстые вопросы по пункту "Характер декабрьских событий". Затем в группе пытаются друг другу задать вопросы и ответить на них.
Примерные варианты вопросов: "тонкие"- 1.Когда начались события в Алма-Ате? (17 декабря на площади республики). 2.Кто являлся инициаторами событий в Алма-Ате? (студенты и рабочая молодежь). 3.Что стало толчком к началу недовольства ? (Смена первого руководителя республики, директивные методы центра в области кадровой политики). "Толстые"- 1.Что побудило молодежь к решительным методам борьбы? (Недостатки в общественно-социальной  и культурной сферах, обострение национального вопроса). 2.Какие требования предъявляли выступавшие (считаться с местными органами власти при решении важных вопросов, уважать суверенность республики, обеспечить динамичное развитие национального языка и культуры, не препятствовать выдвижению политических деятелей из среды местного населения).3. Какие действия предпринимает советское руководство на выступления молодежи? (1-я мысль разогнать митинг, пока о нем не стало известно широким слоям населения, отправили к митингующим известных людей с целью уговорить молодежь разойтись (не дало результата, применила силовые методы)...      Групповая, парная работа

Новые подходы в обучениии : диалоговое обучение (кумулятивная беседа), обучение тому как обучаться. Критическое мышление ("тонкие", "толстые" вопросы.) Оценивание для обучения.
3 мин    Рефлексия    Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации    Учащимся предлагается на стикерах отметить:  комфортно ли вам было сегодня на уроке? Почему?
- Очень приятно, что от урока у вас осталось хорошее впечатление. Спасибо за работу на уроке.    Учащиеся в письменной форме высказывают своё мнение.    Индивидуальное обучение
    Формативное оценивание (стикеры)
    Критическое мышление (стикеры).
Оценивание для обучения 

2 мин    Домашнее задание    Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.    Представить исследование своей пары в любой  форме (фильм, презентация, доклад, реферат) по вопросам: 1.Массовые карательные меры. 2. Итоги и историческое значение Декабрьских событий.    Дети записывают домашнее задание в дневники.
    Индивидуальное обучение         Обучение талантливых и одарённых, саморегуляция.
Использование новых технологий (ИКТ).
Критическое мышление (эссе)
