Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
24.02.2015
0
553
0

Ознакомление с методом критического мышления Эдварда де Боно

                                                                           Куклева Татьяна Петровна,

учитель начальных классов сш №1

города Ушарал Алакольского района

                                                                  Алматинской области, Казахстан

                                                                              Сертифицирована по

                                                                                 Программе Кембриджского Университета

                                                                      Первый(продвинутый ) уровень

 

ПЛАН МАСТЕР-КЛАССА:

Тема: « Ознакомление с методом критического мышления Эдварда де Боно»

ЦЕЛЬ : Дать понятие о методе « 6 шляп мышления» и применении данного метода на практике.

Задачи:

-актуализировать и обобщить знания участников по данной теме;

-вызвать интерес к рассматриваемой теме и побудить интерес к активной работе на занятии;

-продолжить формирование работать в группе.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1.Участники познакомятся с методом шести шляп и научатся применять данный опыт на своих уроках.

2.Проявят интерес к дальнейшему изучению стратегий технологии развития критического мышления.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: учителя школы

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: презентация, беседа, дискуссия.

ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, фотоаппарат, маркеры, стикеры,

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ: презентация слайдов

                           СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР-КЛАССА:

Этапы работы:

Вводная часть

Содержание этапа

Деятельность участников

Время

Ресурсы

 

1.Орг.момент.

Цель: создание позитивного эмоционального настроя.

.

Психологический настрой.

Использование метода «Мои предпочтения»

 

 

Участникам предлагается написать любимый цвет и описать его, затем назвать животное с которым хотелось бы сфотографироваться  и описать его, а также назвать город и написать 3 слова, которые его характеризуют.

 

 

4-6 мин.

 

 

2.Актуализация знаний .

Цель и задачи: выявить и обобщить знания слушателей по технологии критического мышления.

Методы: словесный, наглядный

 

 

 

Составление кластера

 

Участники говорят об особенностях структуры урока, применяемых стратегиях, основоположниках данной технологии.

 

 

 

6-8 мин

 

Презента-ция

3.Вызов.

Цель и задачи: познакомить с особенностями данного метода, что обозначает каждый цвет шляпы, знакомство с автором данного метода.

Метод: беседа, прослушивание видеозаписи.

Просмотр презентации и прослушивание видеозаписи.

Эдвард де Боно разделяет мышление на шесть типов: белая шляпа, красная, чёрная, жёлтая, зелёная, синяя). В основе его метода лежит идея параллельного мышления. Параллельное мышление — это мышление при котором различные точки зрения и подходы не сталкиваются, а сосуществуют. Почему шляпы? Шляпу легко надеть и снять, кроме того, шляпы указывают на роль. «Примеряя» на себя шляпу определённого цветы, мы учимся думать в заданном направлении. Смена шляп приучает видеть один и тот же предмет с разных позиций, в результате чего складывается наиболее полная картина.

Прослушивание видеозаписи о методе 6 шляп

 

7 мин

Интернет.

рессурсы

4. Рефлексия.

Цель: определить уровень восприятия слушателями материала и готовность на дальнейшую работу.

Беседа.

- Заинтересовала ли вас данная методика?

-Что вас удивило?

 

Учителя обмениваются мнениями, делятся впечатлениями.

 

2-3 мин

 

Практическая работа.

Цель:закрепле

ние знаний слушателей через практическую работу и применение данной методики на практике.

Методы: словесный, эвристическая беседа.

-прослушивание притчи .

-подготовка в группах.

-выступления групп.

Примеривание шляп и рассмотрение притчи с разных позиций.

20-25 мин

 

Притча, шляпы разных цветов.

 

Рефлексия.

Цель и задачи: научить коллег оценивать деятельность свою и своих коллег, определить приоритеты для дальнейшей работы.

 

Рефлексия.

-Какие были трудности в работе?

-Что осталось непонятным?

-Что удалось?

 

 

 

Проводится рефлексия с целью проведения обратной связи.

Слушатели на стикерах записывают  свои пожелания и вопросы для дальнейшей работы.

 

3 мин

 

 

 

стикеры

 

 

 

     

                                             Рефлексия.

           Анализируя проведенное занятие можно отметить следующие положительные моменты: данная тема вызвала большой интерес у слушателей , так как данный метод позволяет рассматривать тему с любой точки зрения, используя широкий спектр мышления. Слушатели пришли к выводу, что метод шести шляп обогащает мышление и делает его разносторонним , являясь одним из способ развития критического мышления учащихся, « примеряя» шляпу определенного цвета, мы приучаемся думать сами и учим думать учащихся  в определенном направлении , смена шляп приучает видеть один и тот же предмет с разных позиций, в результате чего складывается полная картина изучаемого. Данная методика заинтересовала как молодых учителей, так и учителей, работающих уже много лет в школе и привыкших мыслить более ординарно.

             Наряду с положительными моментами при проведении занятия я отметила, что учителями естественно-математического цикла была не до конца воспринята данная стратегия, так как применение шести разных режимов мышления в точных  науках вызвало ряд споров и  недопониманий, поэтому мне пришлось обратиться к интернет ресурсам о более точном применении данной стратегии. Оказалось, что при решении задач также можно использовать данный метод,  но необязательно используя все  шесть типов мышления. Я пришла к выводу, что готовясь к занятиям необходимо быть готовым к разного рода вопросам и быть более компетентной  в разного  рода вопросах, так  как работать с аудиторией, где работают опытные учителя -предметники очень сложно и ответственно.

         Выводы: проведение занятий для учителей необходимы и востребованы. Коллеги работали с большим интересом и желанием. Группа состояла из 15 человек, куда вошли возрастные учителя со стажем более 20 лет и совсем молодые педагоги. Рефлексия показала, что такие занятия нужны коллегам, что совместная работа  полезна для профессионального роста. Учителя выразили желание применить данный метод на своих уроках и высказали пожелание продолжать знакомство со стратегиями технологии развития критического мышления.

 

 

Список использованной литературы:

1. Де Боно Э. Шесть шляп мышления. СПб. : Питер-пресс, 2000. (Серия «Тренировка ума»).

2. Загашев И. Как решить любую проблему. СПб. : Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002.

3. Загашев И. О., Заир-Бек С. И. Критическое мышление: технология развития. – СПб. : Издательство «Альянс «Дельта», 2003.

4.Интернет- ресурсы.

 

 

 

 
