Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
24.02.2015
0
1032
0

Мой край родной Башкортостан

Россия,Республика Башкортостан,г.Уфа
МБОУ СОШ №131
Учитель английского языка
Файзуллина Татьяна Петровна

Цели  занятия:  

   Воспитательные цели:

  1.  Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю;

  2.  Формировать чувство глубокого уважения к  традициям народов, живущих на территории Республики Башкортостан.

   Развивающие цели:

  1.   Развивать интерес к истории родного края;

  2.   Развивать логическое мышление.

   Познавательные цели:

  1.       Расширять знания об истории Башкортостана;

    2.  Расширять кругозор  учащихся.

Оборудование:

  1.       Лист ватмана, расчерченный на сектора:  П – приз, + - право открыть одну букву,Ш – шанс обратиться за помощью к своей команде,50 – право назвать букву или слово.
  2.       Вертушка (юла)  со стрелкой
  3.       Черная коробка (в ней приз – игрушка)
  4.       2 мешочка ( в одном чупа –чупс, в другом – маленькая шоколадка)
  5.        Интерактивная доска
  6.        Мультимедийная презентация.
  7.        Призы (чупа –чупс, конфеты, блокноты, цветные карандаши, ученические ручки и  игрушечный автомобиль )
  8.          Фотографии    видов Уфы и уникальных природных мест Башкортостана, фотографии учащихся школы на фоне природы во время походов по родному краю.(прикреплены на классной доске)

 

Ход  урока-игры:

1. Оргмомент. Приветствие учащихся.

2.  Постановка темы  классного часа

3.  Постановка   целей  классного часа.

4.  Основная часть .Игра-викторина

  1.        I тур
  2.        Игра со зрителями
  3.        Песня на башкирском языке
  4.        II тур
  5.        Игра со зрителями  ( с учениками)
  6.         Башкирский танец
  7.        IIIтур
  8.        Игра со зрителями(с учениками)
  9.         Стихотворение на башкирском языке

10. Финальная игра  

11. Игра со зрителями( с учениками)

12.Супер – игра

13. Подведение итогов игры.

    5.   Рефлексия

    6. Подведение итогов  

 

      Во время игры (очередного тура )звучит национальная  танцевальная музыка, пока вертится вертушка  (юла) со стрелкой.

________________________________________________________________

  1.          Всем привет.Садитесь, пожалуйста.  Как у вас дела?)
  2.          Посмотрите на доску, пожалуйста и скажите, о чем мы будем  с вами говорить на  классном часе  сегодня.   

   Ответ:  Мы будем говорить о нашем городе Уфа и о нашей республике Башкортостан.

  1.          Подумайте, какие цели нашего  классного часа. Чему вы хотите научиться на  классном часе?

  Ответ   Мы хотим  узнать новое и поговорить  о нашей республике. Наш классный час называется  «Мой край родной Башкортостан»

 

  1.          Атеперь мы приглашаем вас принять участие в самой увлекательной игре  «Поле чудес», посвященной истории, культуре и  традициям народов Башкортостана.

         Послушайте правила игры.  Наш класс разделен на 3 команды, один ученик из команды отвечает.

      Вы вращаете круг, набираете очки  и называете букву. Есливашсектор «Плюс», выможетеоткрытьлюбуюбуквувслове. Есливашсектор «Приз», вы можете взять приз или продолжить игру. Вы должны назвать букву и  попытаться отгадать слово. Итак,  мы  начинаем.  Я  приглашаю первых трех конкурсантов.

  1.             Первый раунд нашей игры посвящается истории Башкортостана. Слушайте задание, пожалуйста .

 До нашествия полчищ Чингис – хана реки Агидель, Ик, Минзели были глубоководны, богаты рыбой, а в лесах водилось бесчисленное множество птиц и зверей. Жили башкиры привольно. Когда же через их земли прошел хан Батый, башкиры испытали много бед. Вспомните название одного из башкирских племён, живших в то время на берегах реки Агидель.                                                                                    (БАЙЛЯР)

  Унаспервыйпобедитель! Давайтепоаплодируемему! Какойонумный! Вот подарки для первых участников игры. Большое спасибо! Вы  можете занять свои места.

     2      Теперь вопрос . для команд. Догадайтесь,  о чем идет речь в башкирской пословице

Если Салаватов мост высок, жди ясную погоду, если низок – ненастье.                                                         (РАДУГА)

 Какие вы умные! Давайте поаплодируем!                                                                                                                                                                                                                                                                                 

3             Теперь у нас музыкальная пауза.  Послушайте песню  в исполнении  наших певиц. Спасибо!  Аплодируем !.

         С большим удовольствием я  приглашаю участников второго тура нашей игры.      4.      Второй тур нашей игры посвящен искусству Башкортостана.

            В эпоху средневековья в Башкортостане на подвесках – амулетах часто изображались животные, например, медведь, стоящий на четырёх лапах и с опущенной вниз головой.

              Другое животное часто изображалось мирно отдыхающим, иногда в сдвоенном виде, и тогда как бы усиливалось охранительное значение амулета для его владельца, он защищал от злых духов со всех сторон. О каком животном идёт речь?                           (ЛОШАДЬ)

        Блестяще! Наш второй победитель ….! Поздравляем! Эти подарки для вас1 Аплодисменты!

5.        Игра со зрителями. Полушайте  стихотворение )

     «Кар», - ворона прокричала

                                                          Ну и пища приказала

                                                         Яйца прихватить изволь

И пшена, и хлеб, и соль

Сахар, чай и весь удой.

Захвати постель с собой.

     Лучший свой надень наряд

Прихвати с собой ребят

        И -  на праздник под горой!

        Вопрос: На какой праздник собрались дети?                                           ( ВОРОНЬЯ   КАША)                                                                                             

6.          А теперь мы приглашаем наших  чтецов   декламировать башкирский стих.. Спасибо!  Аплодисменты!)

  1.        Я приглашаю участников третьего раунда.  Третий раунд посвящается танцам в Башкортостане.

 Очень часто в танцах отображалась повседневная жизнь, и каждое движение в танце что – то символизировало.  Например, в женских танцах –.   много движений, символизирующих женские занятия.  такое как прищелкивание пальцами  - прядение. А что означают прыжки в мужских танцах?                                                             (ОХОТА)

    Это верно! Эти красивые сувениры ваши.  Давайте поприветствуем треьего финалиста нашей  игры! Это …..Аплодисменты!

 8.       Игра со зрителями.  Послушайте задание,  пожалуйста  и ответьте.

       В 1229г. монголо – татары  покорили Булгарское ханство и вместе с ним захватили территорию Башкортостана, который вошел в состав образовавшегося в Поволжье  государства Золотая Орда. Башкиры были обложены ясаком. Из чего состоял ясак?                                                                                         ( ПУШНИНА).    

 Молодцы!                                                                                 

9         А сейчас мы приглашаем трех победителей сыграть в последнем  раунде нашей игры! Это самый волнующий момент , потому что мы выясним, кто самый умный ученик.  Послушайте задание.

10 .      Финальная игра посвящена истории Башкортостана.  Будьте внимательны.

            Во время переговоров с русским царем Иваном Грозным о присоединении к его царству земли башкирской был составлен договор,  в котором царь Иван Грозный заверил послов, что не посягнет на их земельные угодья и веру. А прапрадеды наши поклялись царю: «Будем биться с твоими врагами до последней капли крови». Затем башкирские ходоки договор скрепили тамгами, т. е. метками и подписью царя. И каждый военачальник вернулся домой с копией того договора. Назовите животное, на шкуре которого был подписан договор?  )                                                                    (СОБАКА)                                                                                                                                                        

   Итак, наш абсолютный победитель ,,,! Это подарок для тебя.. Аплодируем!   А ты хотел бы сыграть супер-игру и выиграть супер-приз?

11       Играсозрителями.                                                                                                                                                                              

    Как рассказывается в местной легенде, однажды местный пастух на склоне горы выкопал яму, чтобы укрыться в ней от дождя и с удивлением узнал, что со дна ямы поднимается тепло. Пастух стал приходить сюда каждый день. Через несколько  дней у него перестали болеть суставы рук и ног. Горячийпароказалсяцелебным. Как называется эта гора?                                                                                                                 (ЯНГАНТАУ)   

  12 .      Супер-игра посвящена верованиям и легендам народов Башкортостана.

            Многое в костюме древнего человека было связано с религиозными представлениями. Поэтому так часто племена Южного Урала носили ЭТО в качестве амулета, т.к. считали за предмет, обладающий волшебной чародейской силой. Что это за предмет?                                                                                                                      (ЗЕРКАЛО)                                                                                                                                 

       13.      Отлично! Ты сегодня наилучший участник! Возьми приз!   Поздравляем победителя супер-игры! Благодарим всех  игроков и зрителей! Я надеюсь, что сегодня вы узнали много интересных вещей о вашей родной стране.  Будьте патриотами своей страны.

 5..          А сейчас, дети, скажите мне, пожалуйста, вам понравился  наш классный час?

     Было ли вам интересно?  Что было интересного?

Что вы узнали ?    Что еще вы хотите узнать о нашем родном крае?

 

       6..   Ваше домашнее задание:  написать небольшой рассказ о нашем уроке в школьную стенгазету или на школьный сайт.  Наш классный час  окончен.  До свидания.

 
