Мешкова Марина Германовна
Должность:Учитель начальных классов и самопознания
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Казахстан г. Астана
31.01.2015
0
2754
7

Урок русского языка в 4 классе. Тема: «Имя числительное как часть речи. Закрепление и обобщение»

Урок русского языка в 4 классе.

 

Тема: «Имя числительное как часть речи. Закрепление и обобщение»

 

Цель: расширить и обобщить знания учащихся об имени числительном.

Задачи урока:

Обучающие:         углубить знания учащихся об имени числительном как части

                               речи, его грамматических признаках, синтаксической роли;

Развивающие:      развивать умение находить числительные в текстах и отличать

                               количественные числительные от порядковых, различать

                               числительные и однокоренные слова других частей речи.

Воспитательные: формировать интерес к русскому языку, к многообразию

                               языковых форм.

Тип урока:           урок обобщения и закрепления знаний.

Оборудование:    компьютер, слайд-презентация урока, музыкальный центр,  

                               карточки с заданиями, стикеры, цветные листы, учебник.

 

                                                                        Ход урока

 

I. Вводно-мотивационный этап.

- Дорогие ребята, я приглашаю вас сегодня в путешествие по безбрежному океану Морфологии.  Наш корабль называется «Победа». Он назван так неслучайно. Я уверена, что каждый из вас сегодня будет победителем, каждый будет успешным. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу счастливого пути и удачи!

- Давайте запишем дату нашего путешествия и место, откуда начнём свой путь.

- Мы проплываем мимо острова Имён существительных, мимо островов Имён прилагательных и  Глаголов. А вот ещё один остров, название которого не разобрать. Придётся нам сменить курс, узнать, что это за остров, и познакомиться с жителями этого острова.

II. Этап закрепления и обобщения знаний.

- Мы в порту острова. Нас встречает таможенная служба. Чтобы ее пройти, нужно заполнить таможенную декларацию (карточка №1).

 

1

Сколько тебе лет?

 

2

В каком классе ты учишься?

 

3

Какой номер вашей школы?

 

 

- Кто из вас готов озвучить ответы декларации?

- На какие вопросы вы отвечали в декларации? Это вопросы какой части речи?

- Вы догадались, как называется остров, на который мы попали?

- Итак, сегодня на уроке мы обобщим и закрепим знания об имени числительном.

- Начинаем наше путешествие по острову Числительных.

- Мы подошли к историческому музею. Давайте познакомимся с историей происхождения названия острова.

ü  Название числительное произошло от слова «число» и образовано похожим способом, что и другие именные части речи (существительное, прилагательное)

ü  По частоте употребления в речи числительные занимают   8-е место. Наиболее часто употребляются числительные один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, десять.

ü  Имя числительное — уникальная часть речи. Можно назвать все числительные,  их 50 с небольшим.

ü  В любом толковом словаре записаны все известные числительные, и новые вряд ли появятся.

- Что мы вообще знаем о числительных:

   на какие вопросы отвечают имена числительные?

   что обозначают числительные, которые отвечают на вопрос сколько?
   что обозначают числительные, которые отвечают на вопрос который?

   на какие две группы можно разделить имена числительные?

- Продолжая  путешествие  по острову, мы оказались на перекрестке улиц Количественной и Порядковой. Здесь собрались жители острова. Наша задача – отправить каждого жителя на ту улицу, на которой он живёт.

- Перед вами – числительные. Их нужно записать в тетрадь в два столбика.

Шесть, первый, сорок, двадцать, одиннадцать, восьмой, пятый, шестьсот.

Количественные

Порядковые

сколько?

который?

 

 

 

 

-  Обменяйтесь тетрадями, проверьте и сверьтесь с доской.

Микроитог: - Какую работу мы сейчас выполняли?        

(Раздаются сигналы сирены)

- Что случилось? На остров прилетели инородные существа. Они утверждают, что тоже являются числительными, потому что имеют числовое значение. Как  отличить имена числительные от слов с числовым  значением, относящихся к другим частям речи?

-  Нужно определить, что  или  кто лишний в этом городе.

1) - Карточка № 2  с заданием (работа парами)

 

Два
двое
двоюродный
двойка
двойник
пять

пятак
пятиклассник
пятый
три
утроить
тройной.

 

-  Вычеркните  те слова, которые не являются числительными, а относятся к другим частям речи.

- Кого же мы оставим на этом острове? 

- Как вы определили, что это числительные?

- Как определить часть речи?

2)   - Следующее задание каждый выполняет индивидуально.

     1 вариант:    карточка №3 с заданием:

- Перед вами пословицы, поговорки и загадки, которые содержат числительные. Восстановите их, вставив нужные числительные. Объясните смысл пословиц.

 

Не имей ……. рублей, а имей ……… друзей.

За …….. зайцами погонишься, ни ………….. не поймаешь.

………. ум - хорошо, а …… - лучше.

……. раз отмерь, ……… раз отрежь.

……… кольца,  ……… конца, посередине гвоздик.

……… одёжек и все без застёжек.

 

     2 вариант:    работа по учебнику.

- Прочитайте стихотворение, определите, где числительные, а где существительные с количественным значением, выпишите  их, поставьте вопрос.

Микроитог: - Какую работу мы сейчас выполняли?

Физминутка.

- Мы подошли к парку отдыха, в котором встречаются удивительные обитатели. Там даже деревья танцуют. Давайте потанцуем вместе с ними.

- Высота некоторых деревьев в парке пять метров. Просклоняйте в тетради словосочетание пять метров.(работа парами, сверка с доской)

Микроитог: - Какую работу мы сейчас выполняли?

- Продолжая наше путешествие, мы подошли к бухте  «Синтаксической».

- Какие члены предложения вы знаете?

Задание: определить, какими членами предложения являются имена числительные.

                             (Устная работа с комментированием).

      Восемь делится пополам.

      Сергей учится в шестом классе.

      Ученик поделил пятнадцать на пять.

      А.С. Пушкин родился в тысяча семьсот девяносто девятом году.

- Какими членами предложения могут быть имена числительные?

Микроитог: - Какую работу мы сейчас выполняли?

III. Подведение итога урока.

- Наше путешествие подходит к концу. Покидая остров, мы должны предоставить на досмотр  багаж. Готовы ли вы предоставить свой багаж знаний таможенникам?

- Тогда ответьте на вопросы.

1. Что такое числительное?

2. Какие бывают числительные?

3. На какие вопросы отвечают?

4. Как изменяются имена числительные?

5. Какими членами предложения могут быть числительные?

- У вас достаточный багаж знаний, чтобы выполнить домашнее задание.

IV. Домашнее задание.

- Записать 6-7  названий литературных произведений, в которых употребляются имена числительные.

V.  Выставление оценок.

- Мы отлично попутешествовали. Мне было с вами легко, а вам, надеюсь, было интересно. Наградой послужат оценки за урок. (оценивание)

VI.  Рефлексия.

- Ребята, а вам урок понравился?

- На доске прикреплены 3 листа: зелёный, жёлтый и красный. Возьмите стикеры и прикрепите их на листы. Если вам урок понравился, было интересно и всё понятно – крепите на зелёный лист, если что-то было не понятно, возникали затруднения – на жёлтый лист, если урок не понравился, было не интересно и вы ничего не поняли – на красный лист.

- Я рада, что наш урок достиг цели: мы обобщили и закрепили  знания об имени числительном.

 - Урок окончен, все могут быть свободны.

 

 - Спасибо за урок!
