Айтжанова Жанна Бекболсыновна
Должность:Учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Республика Казахстан
Регион:Мангистауская область
22.01.2015
0
434
0

Открытый урок по русскому языку.

 

Тема урока :  Имя прилагательное. Степени сравнения прилагательных.

Цель урока :   Научить учащихся образовывать сравнительную степень прилагательных.                                                                                   

                          Обеспечить первичную отработку изученного материала.

                          Развивать устную и письменную речь учащихся, память,внимание и

                          логическое   мышление.

                          Воспитать  положительное отношение к предмету и  интерес к изучению языков.  

Средства обучения : учебник,доска, слайды,карточки,тестовые задания.

Форма работы : фронтальная

Тип урока : урок изучения нового материала.

Ход урока

І. Организационный момент

Проверка посещаемости класса и их подготовку к уроку

ІІ. Проверка домашнего задания

-  работа с карточками у доски

 - Упражнение 501 Составить и записать предложения,заменив полные прилагательные краткими. - выполнение  тестовых  задании.

ІІІ. Введение нового материала

       Степени сравнения имеют только качественные прилагательные. Прилагательные могут иметь две степени сравнения : сравнительную и превосходную.  более подробно остановимся на сравнительной степени.

       СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ прилагательных показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом.Например : Левый берег круче  правой. Левыйберег более крутой,чем правый.СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ИМЕЕТ ДВЕ ФОРМЫ: 1) ПРОСТУЮ ,которая  образуется путём прибавления к основе начальной формы прилагательных суффиксов –ЕЕ(-ЕЙ) красивый -  КРАСИВЕЕ, КРАСИВЕЙ;,где происходит чередование согласных: сладкий - СЛАЩЕ,  громкий  - ГРОМЧЕ;  -ШЕ,где происходит усечение основы : тонкий - тоньше,жёсткий  - жёстче.2) СОСТАВНУЮ ,которая образуется путём прибавления слова БОЛЕЕ к начальной форме прилагательного:БОЛЕЕ ровный, БОЛЕЕ привлекательный. Прилагательные в форме простой сравнительной степени не изменяются ни по родам, ни по числам, ни по падежам. В предложении они бывают сказуемыми. После работы еда вкуснее. В прилагательных в форме составной сравнительной степени ВТОРОЕ слово изменяется по родам, падежам и числам. В предложении они бывают сказуемыми и определениями. Эта куртка более теплая.  Она одела более теплое пальто.

    Урок я хочу продолжить  словами  Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева из стратегической программы  "Казахстан - 2050".

"...В настоящее время мы принимаем активные меры по созданию условий для того, чтобы наши дети наряду с казахскимактивно изучали русский и английский языки.Трехязычие должно поощряться на государственном уровне."                      

        Тему "Сравнительная степень прилагательных " вы проходили за курс казахского языка в этом году,и за курс англииского языка в 6 классе. На казахском языке это звучит "Салыстырмалы шырай", а на английском языке - "TheComparisonofadjectives"
Как вы понимаете наш урок продолжим выполнением задании с одновременным использованием трех языков.

 Открыли учебники,страница 222 ,упражнение 504. Задание такое образовать простую форму сравнительной степени прилагательных, но мы усложним это задание и возьмем только часть. Вы должны образовав простую форму сравнительной степени ,перевести их на казахский и англииские языки. Слова выведены на экран.

Внимательный – внимательнее, байқағыш        байқағыштау ,  attentive – more attentive;

Злой – злее , ашулы – ашулылау, cruel – more cruel;

Крупный – крупнее, ірі – ірілеу, big - bigger

Ласковый – ласковее, мейірімді – мейірімділеу , kind – more kind

Медленный – медленнее, ақырын – ақырындау,slowslower  

Опасныйопаснее , зиянды – зияндылау , dangerous – more dangerous

Сухойсуше, құрғақ – құрғақтау , dry – drier

Дорогойдороже, бағалы - бағалылау, expensive - more expensive

Мягкиймягче , жұмсақ – жұмсақтау, soft – more soft

Легкийлегче, жеңіл – жеңілдеу, easy – easier  

Сладкий – слаще, тәтті – тәттілеу, tasty – more tasty

Хороший – лучше, жақсы – жақсылау, good - better 

Плохойхуже , жаман – жамандау, bad - worse

Маленький – меньше, кіші - кішілеу,smallsmaller

2 задание  -  "Назовите цвета".

 Нескольким учащимся раздам карточки с названием цветов на русском языке, нужно назвать их на казахском и английском языках, нужно  составите словосочетание или предложение.

Белый - белее, Ақ – ақшыл, White – whiter

Черный – чернее, Қара – қаралау, Black –blacker

Синий – синее, Көк – көкшіл, bluebluer

Зеленый зеленее, Жасыл - жасылдау , Greengreener    

 Жёлтый – желтее, Сары – сарылау, Yellow – yellower

Красный – краснее, Қызыл – қызылдау, Red –reder

  А тем временем остальные учащиеся группы будут работают  над текстом (слайд  на экране)  Задание : прочитайте отрывок из текста, спишите,  употребив прилагательные, данные в скобках, в простой форме сравнительной степени.                   

               В детстве все было другим. ( Яркий ) было солнце, ( сильный ) запах полей, (громкий ) был гром, ( обильный ) дожди и (высокий ) трава. И ( широкий )было человеческое сердце, ( острый ) горе , и в тысячу раз была ( загадочный ) земля , родная земля - самое великолепное , что нам дано для жизни .        (  По  К. Паустовскому   )   

       Работа по учебнику - упражнение 508. Надо образовать составную форму сравнительной степени ,употребив прилагательные во всех трех родах. Составить 2 - 3  предложения с данными словами.   

Более радостный  - более  радостная - более радостное; более счастливый - более счастливая - более счастливое; более честный - более честная - более честное; более поздний - более поздняя - более позднее ; более грустный - более грустная - более грустное ; более праздничный - более праздничная - более праздничное ; более жизнерадостный - более жизнерадостная - более жизнерадостное ; более безжалостный - более безжалостная - более безжалостное.

Упражнение  510  исправить грамматические ошибки в данных предложениях.

 В прошлом году зима была более снежнее (снежная),чем в этом.  Вчера погода была более прохладнее (прохладная),чем сегодня.  Обед сегодня был менее вкуснее (вкусным ),чем в прошлый раз.

ІҮ . Подведение итога урока

 - Ребята, с какой темой мы познакомились сегодня на уроке?

- Какой разряд прилагательных имеет степени сравнения ?

- Как образуется простая форма сравнительной степени ?

- Как образуется составная форма сравнительной степени ?

- Изменяются ли прилагательные в форме простой сравнительной степени  и чем  являются в предложении ?

- А как изменяются прилагательные в форме составной сравнительной степени и чем они являются в предложении?
 Ү. Задание на дом. Выполнить упражнение 507
  и конечно выучить правила.

ҮІ . Комментирование оценок.

                                           Карточка  № 1

 Списать предложение и сделать синтаксический разбор.

1 ) Меня покорил честный поступок товарища .

2 ) Я помню отцово наставление.

 

 

 

                                              Карточка  № 2

 

Списать словосочетания и определить разяд прилагательных.

           Верблюжья колючка,полезный совет, молочный кисель, лебяжий пух, весёлый праздник , зимние каникулы, волчий хвост.

 

 

 

                                                            Карточка  № 3

 Записать предложения, определить грамматические признаки прилагательных                                                                                                             ( разряд,число,падеж, род)

 

 Лучше горькая правда,чем сладкая ложь.
