Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Россия
01.01.2015
0
1476
1

Кодацкая Светлана Викторовна, учитель биологии МАОУ «Средней общеобразовательной школы №28» города Балаково Саратовской области, Россия





Урок-путешествие по теме "Экологические группы млекопитающих"

 

ФИО: Кодацкая Светлана Викторовна

Место работы: Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение  «Средняя  общеобразовательная школа №28» г. Балаково Саратовской области   

Должность: учитель биологии

Класс: 7                                                

Тема: Класс Млекопитающие

Базовый учебник: «Биология. Животные», 7 класс, Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С.: учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. проф. В.М. Константинова - 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2012 - 304с.: ил.

Цель урока: сформировать у учащихся знания о биологических особенностях представителей разных экологических групп млекопитающих, закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие",

Задачи урока:

Образовательные – формирование у учащихся знаний о биологических особенностях представителей разных экологических групп млекопитающих, закрепление умений узнавать и систематизировать изученных животных класса Млекопитающие.

Развивающие – совершенствование навыков связанной речи, формирование умения выделять главное; развитие мышления, памяти, творческих способностей; развитие познавательного интереса к предмету через использование новых информационных технологий; реализация внутри и межпредметных связей.

Воспитательные – прививать навыки коммуникативного общения, воспитание бережного отношения к животным, правильного поведения в природе.

Тип урока: изучение нового материала, вид: урок путешествие.

Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые

Планируемые  результаты:        

Предметные: формировать умение на основании знаний о биологических особенностях представителей разных систематических групп распределять их по  экологическим группам млекопитающих.

Метапредметные :

регулятивные:формировать умениепланировать и регулировать свою деятельность, пути достижения цели, владеть основами самоконтроля и самооценки;

коммуникативные: формироватьготовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально и в группе, находить общее решение;

познавательные: формировать умение устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы,  производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл обучения,    межличностных отношений, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию;

развивать устойчивые познавательные интересы, осознанное уважительное и доброжелательное отношение друг к другу;

воспитывать ответственное отношение к природным ценностям, гуманизм, отношение   к труду, целеустремленность.

Методы и методические приемы: технология сотрудничества,работа с электронными образовательными ресурсами,   метод проектов (работа в группах),

Необходимое техническое оборудование:  наличие работы Интернета (можно скачать все ЦОР в отдельную папку, тогда Интернет не нужен, но ссылки  придется редактировать), компьютеры для каждой группы учеников (5-10), проектор, экран. Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно установить специальный программный продукт – ОМС-плеер. http://85.142.23.53/oms/OMS.exe (в свободном доступе). Папка с изображением привычных животных различных экологических групп для подготовки проекта и  выступления. (Приложение 2-6)

Предварительная подготовка: задание 5 учащимся за неделю до урока – подготовить сообщения об экологических группах животных: лесные звери, звери открытых пространств, роющие звери, водные животные, летающие.

ЦОР:

Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

  1.       Водные млекопитающие (N 114211)
  2.       Лесные млекопитающие (N 114203)
  3.       Летающие и планирующие млекопитающие (N 114204)  
  4.       Млекопитающие открытых ландшафтов (N 114210)
  5.       Звери открытых пространств (N 202152)
  6.       Лесные звери (N 202234)
  7.       Подземные звери (N 202161)
  8.               Экологические группы млекопитающих. Наземные и подземные звери(N 202183)
  9.       Экологические группы млекопитающих. Наземные и подземные звери (N 202189)
  10.   Водные млекопитающие (N 202206)
  11.    Летающие звери (N 202323)
  12.   Отличие крыла летучей мыши от крыла птицы (N 202271)
  13.   Экологические группы млекопитающих. Летающие и водные звери (N 202197)
  14.        Экологические группы млекопитающих. Летающие и водные звери (N 202291)

 

Ресурсы Федерального центра информационно-образовательных ресурсов ФЦИОР

  1.    Среды жизни и места обитания млекопитающих. Экологические группы млекопитающих 
  2.    Приспособления зверей к жизни в разных условиях

 

 

Урок проводится как урок-путешествие, с целью формирования у учащихся знаний о биологических особенностях представителей разных экологических групп млекопитающих, закрепления умений узнавать и систематизировать изученных животных класса Млекопитающие,  воспитывать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. На уроке  проводится совместная работа  учащихся с использованием ЦОР, в процессе которой развиваются творческие способности,  совершенствуются навыки связанной речи, навыки межличностного общения, повышается  интерес и познавательная деятельность школьников,  к предмету через использование информационных технологий.

Для прохождения по маршруту экспедиции помогают проводники (заранее подготовленные 5 учеников). Как любые путешественники, все услышанное и увиденное фиксируется  в дневнике наблюдений,  т. е. в таблице «Экологические группы млекопитающих».

 Первое путешествие проходит в лесах северо-восточной части Саратовской области, здесь знакомятся с лесными и летающими животными. Второе путешествие совершается на луга возле леса, здесь узнают о лесных и луговых роющих животных. Третье путешествие идет в засушливых степях на юге Саратовской области, а потом переносится на бескрайние просторы саванн Африки, где знакомятся с животными открытых пространств. После жаркой, засушливой Африки хорошо бы побывать возле прохладного водоема, куда и отправляется пятая экспедиция, которая знакомится с водными  и околоводными млекопитающими.

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Название используемых ЦОР

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность ученика

 

 

Формируемые УУД

Время

мин

 

Организационный момент

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 Цель: настроить на восприятие материала урока. Обеспечение мотивации процесса обучения на уроке.

 

 

Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Я рада видеть всех вас на нашем уроке. Проверьте, пожалуйста,  свою готовность  к уроку.

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

1

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

Цель: сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока.

 

Предлагает выполнить задания 2 ученикам.

1.Расположите систематические категории в нужном порядке: подцарство, надцарство, царство,  тип, класс, подкласс, отряд, род, семейство (слайд 2).

 

 

2.Распределите соответствующие им группы:  ядерные, животные, многоклеточные, хордовые, млекопитающие, звери, низшие, высшие, сумчатые, грызуны, хищные, приматы, собачьи, лиса рыжая (слайд 3).

 

2 человека выполняют задания на компьютере, фронтально демонстрируя через проектор ответы, остальные записывают в тетрадь.

Проводят проверку.

Познавательные:

Определение понятий

Умение структурировать знания.

Умение устанавливать причинно-следственные знания

Личностные:

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера аргументировать свою позицию

5

 

Постановка учебной задачи

 

 

Ставит проблемный вопрос  (слайд 4)

 

-Почему животные из одной систематической группы различны по внешнему виду? (слайд 5)

-Почему животные из разных систематических групп сходны по внешнему виду? (слайд 6)

 

 

 

Задает вопрос

-Что будет изучаться на уроке?

Просит придумать тему урока

 

 

 

 

Сообщает тему урока «Экологические группы млекопитающих» (слайд 7)

 

Задает вопрос

-Могут ли ученики рассказать об экологических группах млекопитающих?

-Что необходимо узнать?

 

 

Проговаривает цель урока

-Для этого мы совершим небольшое путешествие по некоторым географическим местам. Мы побываем в лесу, на лугу, в степи, в саванне, у берега водоема, в море (слайд 8)

 

 

 

 

Выполняют проблемное задание (слайд 5-6).

Работа в группах по 2 человека. Отвечают на вопросы, рассуждают.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, рассуждают. Пытаются сформулировать, что на уроке будут изучать экологические группы

 

 

Слушают, записывают.

 

 

Пытаются сформулировать цели урока

 

 

 

Регулятивные: целеполагание, планирование

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели.

 

4

 

 

Открытие нового знания (добывание знаний по определённому плану)

 

 

 

Цель: формирование активности и самостоятельности учащихся.

 

 

 

 

 

1. «Среды жизни и места обитания млекопитающих. Экологические группы млекопитающих»

 

2.Лесные млекопитающие (N 114203))

3.Лесные звери (N 202234))

4.Летающие и планирующие млекопитающие (N 114204) ,

  1. Летающие звери (N 202323)
  2. Подземные звери (N 202161).
  3. Млекопитающие открытых ландшафтов (N 114210)
  4. Звери открытых пространств (N 202152)
  5. Водные млекопитающие (N 114211)
  6. Водные млекопитающие (N 202206)

1.Раскрывается смысл понятия «экологическая группа», жизненная форма (слайд 9-10).

2.Объясняет ход работы на уроке (маршрут экспедиции, выбирает проводников),  последовательность действий, правила работы со ссылками в   презентации и заполнения таблицы (дневника наблюдений) (слайд 11).

Экологическая группа

Признаки животных

Представители группы

Систематическая группа

 

3.Выявляет основные экологические группы млекопитающих  в природе (слайд 12, ЦОР №1).

 

 

 

 

 4.Организует 5 групп-экспедиций.

Предлагает путешественникам изучить (слайд 13-20,  ЦОР №2-10) экологические группы, подготовить мини проекты и представителям группы защитить их  пред классом:

1 группа - Лесные млекопитающие

2 группа - Летающие млекопитающие

3 группа – Почвенные животные

4 группа – Животные открытых пространств

5 группа – Водные и околоводные млекопитающие

 

Работают с презентацией учителя и учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по заданию №1 (Приложение 1)

Выявляют 5 экологических групп млекопитающих

Работают по заданию №2 (Приложение 1)  

 

Работа в группах по 4 человека. Работают с презентацией учителя и учебником.

В каждой группе проходит мини - выступление проводников  по темам которые они готовили заранее, они же и контролируют работу группы, параллельно готовится проект выступления по темам.

(Приложения 2-6)

Учащиеся фиксируют данные в  таблице

Познавательные:

Определение понятий

Умение структурировать знания.

Выдвижение гипотез и их обоснование.

Умение устанавливать причинно-следственные знания

 

 

Личностные:

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

 

 

 

Регулятивные: познавательная инициатива

 

 

18-20

 

Цель: проверить  умения учащихся связно и последовательно излагать усвоенный материал.

 

 6.Организует путешествие

(слайд 13-20)

 

 

-Давайте совершим наше первое путешествие в леса северо-восточной части Саратовской области.

 -Второе путешествие мы совершим на луг возле леса.

-Далее мы отправимся в засушливые степи на юге Саратовской области, а потом перенесемся на бескрайние просторы саванн Африки.

- После жаркой, засушливой Африки хорошо бы побывать возле прохладного водоема. Эти места облюбовали многие своеобразные животные. Нам поможет последний проводник.

 

 

Следит за выступлением учеников,  помогает другим  ориентироваться в  таблице, использовать  видеофрагменты и слайд, текст для ее заполнения.

 

Отмечает правильность ответов.

После выступления проводится проверка записей в таблице.

 

 

 

 

Представители каждой группы защищают мини проект перед классом.

Регламент выступления 2 минуты.

Выступает с презентацией проводники  от групп по теме:

1.Наземно-древесные животные (Приложение 2).

2. Летающие млекопитающие (Приложение 3)

Отвечают на вопрос «В чем отличие крыла летучей мыши от крыла птицы?»

3.Почвенные животные (Приложение 4)

4. Животные открытых пространств (Приложение 5)

5 Водные и околоводные млекопитающие (Приложение 6). 

 

 

Учащиеся фиксируют данные в дневнике наблюдений в таблице, пользуются ЦОР из презентации учителя 

 

 

 

Задают вопросы, уточняют, корректируют.

Коммуникативные:

Умение организовывать  учебное сотрудничество, учет разных мнений.

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

 

5

Физкультминутка

Цель: поддержка  умственной работоспособности детей, снятие усталости

  

 

После выступлений проводится гимнастика для глаз,  мышц шеи и спины.

 

 

 

 

 

Выполняют гимнастику для глаз,  мышц шеи и спины.

 

 

1

 

Экологический практикум

Первичное закрепление

Цель: проверка усвоения   изученного материала и применения знаний в новых условиях.

 

 

 

 

 

 

11.Задача № 1 Экологические группы млекопитающих. Летающие и водные звери (N 202197)

 

12. Задача № 2  Экологические группы млекопитающих. Наземные и подземные звери (N 202183)

1. Распределяет по  группам задание №3 (Приложение 1).

 

 

Задачи №1,2 выполняются как интерактивная самостоятельная работа учащихся  (слайд 20-21)

Работа проводится с использованием ЦОР №11,12, ссылка на них  дана в презентации.

 

2. Организует усвоение учащимися нового знания, используя   ЦОР

 

 

 

3.Организует самопроверку.

 

 

 

 

Работа в группах по 4 человека.

1. Выполняют интерактивную самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

2. Наблюдают за ходом выполнения задания и исправляют ошибки, комментируют.

 

 

3. После работы делают вывод о приспособительных признаках экологических групп млекопитающих, таким образом,  достигнув цели урока

(слайд 22)

Познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

Личностные:

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные: познавательная инициатива

 

5-6

 

Построение проекта выхода из затруднения

 

 

Предлагает ответить на вопрос о связи экогрупп млекопитающих с другими организмами планеты и

прокомментировать ответ.

-Почему появляется множество комаров в  тех местах, но сокращается численность цапель и норок где уничтожают лягушек.

 

Работа в группах по 4 человека.

 

Комментируют, объясняют, исправляют ошибки.

 

Делают вывод, что  любое изменение окружающей среды приведет к исчезновению видов на Земле.

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование

познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

2

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

14. Тест 1 Экологические группы млекопитающих. Наземные и подземные звери

 (N 202189)

15. Тест 2 Экологические группы млекопитающих. Летающие и водные

1. Предлагает выполнить тест в тетрадях по заданию № 4 (Приложение 1).

 Тестовое задание состоит  из 5-6 вопросов с выбором одного ответа

(Слайд 23-24)

 

 

2.Организует самопроверку Слайд 25.

 

 

1. Выполняют работу, ответы записывают в тетрадь.

 

 

 

 

2. Проводят самопроверку, исправляют ошибки.

 

3. Тетради с заполненными таблицами сдают на проверку

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия

коммуникативные: управление поведением партнера  контроль, коррекция

5-6

 

Рефлексия УД на уроке

 

1.Подводит итог урока

 

-Сегодня мы совершили путешествие, которое помогло нам вспомнить природные сообщества, природные зоны, а главное – познакомиться с многообразием экологических групп млекопитающих и приспособлениями животных к определенным местам обитания.

 

2.Предлагает высказаться по очереди одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивной таблицы на экране (Слайд 26).

  1. Сегодня я узнал…
  2. Было интересно…
  3. Было трудно…
  4. Я выполнял задания…
  5. Я понял, что…
  6. Я смог…
  7. Я почувствовал, что…
  8. Я приобрел…

 

 

Выводы детей.

 

 Среди представителей одной и той же экологической группы зверей (наземной, роющей, водной, летающей) есть виды из разных отрядов, семейств. Однако они обладают сходными приспособительными чертами к одинаковым условиям обитания.

 

Познавательные: рефлексия способов и условий действий;

Регулятивные: контроль и оценка способов своей деятельности;

Личностные:

Личностное самоопределение;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

2

 

 Анализ результатов работы

 

 

Анализирует степень активности учащихся, уровень знаний показанных учащимися на уроке, дает рекомендации к совершенствованию.

 

Оценивание учителем работы каждой группы, может быть проведено с помощью проверки качества  заполнения таблиц.

 

Слушают, подают дневники для выставления отметок.

Регулятивные: оценка способов своей деятельности

Личностные:

Личностное самоопределение

1

 

Домашнее задание

 

§ 58 учебника, вопросы, задания в рабочей тетради.

(Слайд 28).

Творческие задания: подготовить сообщения о хозяйственных группах домашних животных использующихся в нашей местности.

 

 

Слушают, записывают задания в  дневники

Познавательные: рефлексия способов и условий действий

Личностные:

Личностное самоопределение;

 

1

 

Приложение 1.

Задание   1 .  Выявите, какие существуют  основные экологические группы в природе. Проводится работа в группах по 2-3 человека, по заданию  «Среды жизни и места обитания млекопитающих. Экологические группы млекопитающих»  Интерактивный модуль содержит теоретический материал по теме "Класс Млекопитающие, или Звери" (слайд 12).

 

Задание   2 .  Изучить текст ЦОР из презентации учителя. По ссылкам на слайдах, материалу учебника охарактеризовать  животных экологической группы, дать краткую справку об условиях обитания и признаках представителей экологической группы - размерах, особенностях строения, поведения.  Подготовить мини проекты и представителям группы защитить их  пред классом.

 Подготовить выступление с использованием ссылок:

1 группа - Лесные млекопитающие Лесные млекопитающие (N 114203), Лесные звери (N 202234)

2 группа - Летающие млекопитающие Летающие и планирующие млекопитающие (N 114204) , .Летающие звери (N 202323)

3 группа - Почвенные животные Подземные звери (N 202161).

4 группа - Животные открытых пространств Млекопитающие открытых ландшафтов (N 114210), .Звери открытых пространств (N 202152)

5 группа - Водные и околоводные млекопитающие Водные млекопитающие (N 114211),Водные млекопитающие (N 202206)

 

Задание   3 .

Работа проводится с использованием ЦОР, ссылка на них  дана в презентации.

Задача № 1 Экологические группы млекопитающих. Летающие и водные звери (N 202197) (слайд 20)

Задача № 2  Экологические группы млекопитающих. Наземные и подземные звери (N 202183) (слайд 21)

 

Задание   4 .   

Работа проводится с использованием ЦОР, ссылка на них  дана в презентации.

Тест 1 Экологические группы млекопитающих. Наземные и подземные звери  (N 202189) (слайд 24)

Тест 2 Экологические группы млекопитающих. Летающие и водные звери(N 202291) (слайд 25)
