Панкратова Наталья Андреевна
Должность:воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Астраханская область, Икрянинский район, село Икряное
22.12.2014
0
1848
12

Конспект занятия "Щи да каша- пища наша"





Конспект занятия  « Щи да каша – пища наша».

      Цели занятия

     обучающие:

    - познакомить  воспитанников  с  традициями в русской кухне, связанных с     

      кашей;

    - сформировать представления  о  пользе каши  для организма человека;

    - познакомить  воспитанников  с технологией приготовления гречневого   

       крупеника;

     воспитательные:

      - воспитывать у детей потребность в рациональном питании;

      - воспитывать желание изучать традиции своего народа;

      - воспитывать  культуру    общения в процессе совместной  деятельности;

      - воспитывать   чувство заботы  в отношениях братьев и сестер;

    развивающие:

    -  развивать навык самостоятельного приготовления пищи;

     - развить у детей  познавательной мотивации;

    -  развитие саморегуляции и самоконтроля;

    -  развитие творческих способностей, речи,  внимания.

   

 

Оснащение:

-презентация «Щи да каша - пища наша»,

-акриловые краски, глиняные горшочки, кисти, салфетки, клей ПВА, цветная  бумага, ножницы (по количеству детей)

-навески круп.

- продукты для приготовления крупеника (Гречневая крупа – 1 ст,.Творог – 200 гр.,Сметана – ½ ст.,Яйца – 2 шт.,Молоко – 2 ст,.Соль – ½ ч/л.,Сахар – 2 ст/л,.Сливочное масло – 2 ст/л.)

                                                     Ход занятия

1.Организационный  момент

Воспитатель предлагает детям угадать, что находится в    «Мешочке с секретом» (дети передают мешочек по кругу и высказывают свои предположения). После того как каждый сделает предположение, воспитатель читает стихотворение – подсказку, определяющее тему занятия.

Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают.

И ставят на плиту вариться,

И что тут может получиться?    (каша)

 

2 . Основная часть занятия:

 1.Беседа  «Что мы знаем о каше?

 -  Какой завтрак  считается самым  сытным и полезным?

-   Какие виды  каш  вы знаете?

-  Какие продукты  необходимо для приготовления каши?

-  Какая, по-вашему, самая  вкусная каша?

-  А кто придумал такое блюдо  как каша?

2.Презентация «Щи да каша – пища наша»

1 слайд .«Каша – второй хлеб».

Каша-это традиционная русская еда, которая на протяжении многих столетий является практически  вторым хлебом. Это блюдо было особенно распространено в крестьянской среде, т.к. отличалась простотой приготовления и отличным вкусом. Каши варили разные: из гречневой, манной, пшеничной, пшенной, ячневой  и др. круп.  Традиционно ее варили в горшочке в русской печи.

2-3-4 слайд. « Традиции, связанные с кашей» .

 2 слайд. Каша издавна имела в народе особое символическое значение. В старину на Руси без каши не обходились ни свадьбы, ни поминки, ни крестины. У каждой хозяйки был особый оригинальный рецепт, который хранили в тайне .

 3 слайд. Подавалась каша бойцам перед большими сражениями, она же служила символом примирения. Ее непременно готовили по случаю начала нового дела, откуда и пошло выражение «заварить кашу». Как культовое блюдо варились и рождественские каши, и каши по случаю окончания уборки урожая.

4  слайд. У каши есть свои праздники - один из них так и называется: Мирская каша. Отмечается 26 июня в день Акулины Гречишницы. Через неделю после праздника по народным приметам, нужно было сеять гречиху, чтобы урожай был щедрый.

5 слайд.«Царица каш».

Ели на Востоке основной крупой является рис, то на Руси, безусловно, гречка. О ней говорят «Гречневая каша – матушка наша». Гречку называли» черной кашей» или «хлебом бедняков», однако относились к ней всегда с большим уважением. Гречневая каша была и вторым хлебом и лекарством от многих недугов .

 6 слайд. «Сытное лекарство».

Гречневую кашу всегда включали в укрепляющую диету детей, пожилых и больных людей.

1.     Гречка снижает риск возникновения сердечно - сосудистых заболеваний.

2.     Полезна при заболевании печени, сахарном диабете, ревматизме и артрите.

3.     Гречневая мука в сочетании с гречичным медом отличное средство от анемии.

4.     Трехдневная гречневая диета укрепляет здоровье и снижает вес.

7 слайд.«Гречневые деликатесы».

        Блюда из гречневой крупы очень сытные - в 100 гр. Содержится 350 ккал. Из нее      

        можно приготовить и обыкновенную кашу, и блины, и оладьи, и крупеники и даже котлеты.

     3. Беседа «Что расскажет упаковка»

- Посмотрите, каким образом упаковывают крупы?

- Почему  упаковка  должна  быть герметичной?

- Какие бывают упаковки?

- Какая информация содержится на упаковке?

- Каким образом должна  храниться открытая упаковка с крупой?

От качества крупы действительно зависит вкус каши.  Во многом вкус этого блюда определяет процесс приготовления (рецепт) и, конечно же, настроение повара.

  4. Просмотр мультфильма «Горшочек каши»

 - Как   в мультфильме  готовилась каша?

-  Какую кашу варил волшебный горшочек?

- Что из мультфильма  является правдой  (жадность  наказывается), а что     

   сказочным вымыслом?

 

 5.Практическая часть занятия:   приготовление  крупеника из гречневой крупы.

(воспитатель   делит  воспитанников   по принципу   братья и сестры на подгруппы для   выполнения практической  работ  и дает пошаговый алгоритм)

Ингредиенты :

Гречневая крупа – 1 ст.

Творог – 200 гр.

Сметана – ½ ст.

Яйца – 2 шт.

Молоко – 2 ст.

Соль – ½ ч/л.

Сахар – 2 ст/л.

Сливочное масло – 2 ст/л.

Технология приготовления:

1.     На молоке сварить гречневую кашу.

2.     К готовой каше добавить творог, сметану, яйца, соль и сахар.

3.     Все хорошо перемешать и выложить на противень, смазанный маслом.

4.     Смазать массу сметаной и выпекать при тем. 180-200   40-50 минут.

5.     Готовое изделие полить растопленным сливочным маслом (вареньем, сгущеным молоком).

 

6.     « Волшебный горшочек» (пока готовится каша)

Дети старшего возраста расписывают глиняные горшки, которые они изготовили заранее в гончарной мастерской. А  младшие воспитанники  изготавливают поделку  «Горшочек каши» (горшочек либо рисуется, либо вырезается  из цветной бумаги, а каша поверх горшка   обозначается  с помощью крупы, приклеенной на ПВА)

 

3.       Заключительная часть

   Рефлексия. Воспитатель проводит беседу, выясняя, что понравилось,   запомнилось воспитанникам и  что, по их мнению, пригодится им в самостоятельной взрослой жизни.
