Тимур Благодарный
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
27.02.2012
0
4026
0

Щелочно-земельные металлы

Год: 2012
Страна: Казахстан

 

Средняя школа № 28 г. Астана

Жакупова Назгуль Шарапиденовна

 

Урок химии в  9 классе

Щелочно-земельные металлы

 

Цель урока: На основе знаний общей характеристики металлов изучить характеристику   кальция и магния.

Задачи:

1. Изучить  строение и свойства щелочно-земельных металлов, область из применения и их влияние на жизнедеятельность организма.

2. Развивать навыки логического мышления, умения кратко и четко отвечать на поставленные вопросы

3. Воспитывать интерес к познанию нового, привитие интереса к металлургическим специальностям,  воспитывать терпеливо выслушивать ответы одноклассников

Тип урока: комбинированный

 

 

Ход урока

 

     I. Организационный момент:  (Приветствие, психологический настрой)

(на интерактивной доске цветными ручками написаны тема, девиз урока)

Девиз урока: «От строения к свойствам, от свойства к применению»

     II. Актуализация знаний:

    - Ребята, на протяжении нескольких уроков, мы с вами изучаем металлы. Чем же металлы отличаются от неметаллов? 

    - (Ответы учащегося)

 

                             простые             металлы

Вещества                                       неметаллы

                                сложные   

 

 

- Какое значение металлы имеют в жизни человека?

Отгадайте ребусы:  

 

№ 1    №2 № 3

 

 - Что общего между этими металлами? (Они относятся к щелочным металлам)

III. Проверка домашнего задания: §6.3, §6.4

- Какие металлы относятся к щелочным металлам? Что общего между этими металлами?

  • §  Задание на слайде:  «Убери лишнее о щелочных  металлах»: 

1. У атомов щелочных металлов на внешнем уровне 1 электрон

2. Щелочные металлы являются  восстановителями

3. Для металлов характерна металлическая кристаллическая решетка.

4. Металлы обладают электропроводностью и теплопроводностью

5. При взаимодействии с кислородом металлы принимают электроны.

6. Все металлы активно взаимодействуют с кислотами

7. Металлы Na, K, Li, Rb, Cs не взаимодействуют с водой даже при нагревании

8. Na, K, Li хранят в керосине

 - Роль в жизни живых организмов:  (ответы учащихся)

- Расскажите о соединениях калия и натрия

* о гидроксиде калия и натрия

* о хлориде и  сульфате натрия

* о карбонате и нитрате натрия

* о нитрате и хлорате калия

* о перманганате калия (марганцовке)

IV Изучение нового материала:  - Изучив общие свойства металлов, мы стали изучать отдельные группы   металлам. Сегодня вы рассказали мне о значение и применении ярких представителей щелочных металлов и я предлагаю перейти к соседям щелочных металлов – щелочно-земельным металлам.

Металлы II группы, главной подгруппы – Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra

   «От строения к свойствам, от свойства к применению»

 

Элемент

Ar

Количество электронов на последнем уровне

Элемент

Ar

Количество электронов на последнем уровне

СО

Атомный радиус

Металлические свойства

Бериллий
Be

9

2s2

Бериллий
Be

9

2s2

+2

))

 

Магний
Mg

24

3s2

Магний
Mg

24

3s2

+2

)))

Кальций
Ca

40

4s2

Кальций
Ca

40

4s2

+2

))))

Стронций
Sr

88

5s2

Стронций
Sr

88

5s2

+2

)))))

Барий
Ba

137

6s2

Барий
Ba

137

6s2

+2

))))))

Радий
Ra

[226]

7s2

Радий
Ra

[226]

7s2

+2

)))))))

 

—  Ве - амфотерный металл,

—  Mg, СaSr, Ba  - щёлочноземельные металлы Ra –радиоактивный элемент

Нахождение в природе: Только в  виде соединений:

1. СаСО3 – мел, известняк, жемчуг, кальцит, мрамор, ракушечник

2. Са SO4* 2Н2О – гипс

3. Са3(РО4 )2– апатиты

4. СаF2 – флюорит

На территории Казахстана соединения кальция распространены повсеместно. Крупнейшие месторождения фосфоритов находится в горах Каратау и в Актюбинской области, гипс – в Жамбылской области.

Химические свойства элементов II группы главной подгруппы:

1.С кислородом: 2M+O2=2MO (оксид)

2.С галогенами: M+Cl2=MCl2 (хлорид)

3.С серой: M+S=MS (сульфид)

4.С азотом: 3M+N2=M3N2 (нитрид)

5.С водородом:    M+H2=MH2 (гидрид)

6.С водой: M+2H2O=M(OH)2+H2

 

Взаимодействие мела  с уксусной кислотой:

  • § Отрывок из произведения Г. Р. Хатгарда «Клеопатра»:

«.. Она вынула из уха одну из тех огромных жемчужин … и … опустила жемчужину в уксус. Наступила тишина, потрясенные  гости замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина медленно растворяется в крепком уксусе. Вот от нее не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая уксус, и выпила  весь до последней капли»

 - Почему растворилась жемчужина? Что случилось с Клеопатрой?

  • § Роль кальция и магния в организме человека:
  • § Ca - материал для постройки костных скелетов, Ионы Ca регулируют работу сердца, участвуют в процессах свертывания крови. На долю кальция приходится 1,5% от массы человека, из 98 % находится в костной ткани. Человеку в день необходимо потреблять 1,5г Ca.наибольшее количество кальция содержится в сыре, твороге, петрушке, салате и др. продуктах.
    • § Mg  является стимулятором  обмена веществ, содержится в печени, костях, крови, нервной ткани, и мозге. Он входит в состав хлорофилла (2%)
    • § Применение соединений кальция и магния: -  Зная свойства вещества опишите область применения соединений кальция и магния:

 

V.Закрепление знаний: Напишите уравнения соответствующих реакций:

—  Са(ОН)2 ←Са→СаО→Са(ОН)2→Са(NO3)2→CaSO4

 

VI.    Домашнее задание §6.6 № 6,  §6.7  страница № 7,8

 


  Взметнулись ввысь ажурные громады

Кирпичной кладки стройные ряды,

Вот в облицовке поражает мрамор

Оттенков нежностью своих.

  Расцвеченный  моллюска панцирь,

Коралл, ракушки завиток –

Все это многоликий кальций,

Ему в строительстве почет.

Животным он каркас надежный

В соединениях дает

И поражает облицовкой

Он нас на станциях метро.

И если кальций ниже нормы

Окажется у нас в крови,  

  Кровотечением опасным,

  Даже царапина грозит.

  В земной коре его немало,

В достатке гипс и известняк.

Слагают горы мел и мрамор,

В морской воде он и костях.

VII. Итоги урока:  Оценки

 

Скачать урок

urok-himii.doc [1,56 Mb] (cкачиваний: 117)
