Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
25.09.2014
0
1468
2

План урока немецкого языка в 9 классе по УМК И. Бим «Немецкий язык. Шаги - 5»

Россия,Ставропольский край,г.Пятигорск
МКОУ СОШ №14

Учитель иностранного языка

 высшей квалификационной категории

Емяшева Л.В.

Цели урока:

Познавательные: расширение кругозора и страноведческих знаний учащихся; знакомство с творчеством поэтов страны изучаемого языка.

Развивающие:  развитие у учащихся практических навыков получения информации; развитие мыслительной  деятельности; развитие познавательных умений.

Воспитательные:  воспитание  интереса к урокам страноведения.

Обучающие: уметь воспринимать на слух произ­ведения немецких писателей, чи­тать, сравнивать с литературным переводом стихотворения, совершенствование умений говорения  по теме урока, совершенствование умений  чтения с пониманием прочитанного.

Задача урока: познакомить учащихся с творчеством немецких поэтов-классиков

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Гете» (Прилагается)

Интернет- сайты:worldpoetry.ru›; paers.rudocuments/izvestnye-stihotvorenie-nemec-; images.yandex.ru›; festival.1september.ru

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация

Приветствие учеников, объявление темы, цели и задач урока.

Приветствие учителя

Актуализация. Введение в тему урока.

Установка: при изучении иностранного языка необходимо иметь определенные знания о стране изучаемого языка.

Слушают учителя. Смотрят представленный материал.

Фонетико –речевая зарядка

Предъявление лексики для отработки и дальнейшего использования в речи.

Перевод слов и хоровая их отработка в вопросно – ответных упражнениях.

Введение нового страноведческого материала. Совершенствование умений  чтения с пониманием прочитанного и умением использования полученных знаний

 

 

Показ материалов презентации.

 

Предъявление аутентичного текстового материала (стихи Гете Гейне, Шиллера) и текстов их литературных переводов.

Снятие языковых трудностей.

 

Подводит микроитог этапа.

Прослушивание произведений. Выполнение задания по чтению предъявляемого материала (Стихи Гете Гейне, ШиллераDie Gedichte von Goethe: «Heidenröslein», «Meeresstille», «Wanderers Nachtlied».

Die Gedichte von Schiller: «DasMädchenausder Fremde», «Jägerliedchen», «Ein Fichtenbaum».

Das Gedicht von Heinrich Heine «Die Lorelei»). Сравнение с литературным переводом.

 

 

 

Закрепление материала

 

 

Контроль выполнения заданий -  составление  учащимися ЛСС схемы для монологического высказывания.

 

Подводит микроитог этапа.

Коллективное составление ЛСС  «Немецкие поэты-классики» на основе прочитанного и просмотренного материала.  Работа с ИД.

Проверка усвоения материала

Объяснение задания по говорению.

 

Подводит микроитог этапа.

Монологические высказывания по теме урока с опорой на ЛСС.

 

Итоги урока, домашнее задание, оценивание учащихся. Рефлексия.

Объяснение домашнего задания. Рефлексия.

Стр.28,31,32,34 –выучить наизусть одно из стихотворений с переводом.

 
