Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
21.09.2014
0
1125
2

Урок литературного чтения в 6 классе "С.Смирнов Первые приметы"

Россия,Иркутская область,г.Иркутск
ОГСКОУ специальная (кореккционная) общеобразовательная школа VIII вида №6 

Учитель русского языка и чтения

Алабугина Т.Р.

Цель: продолжать учить работать с поэтическим текстом, определять жанр произведения, уметь связно рассказывать о своих впечатлениях, полно отвечать на вопросы.

Формировать умение находить рифмы в тексте, совершенствовать навыки выразительного чтения, устную речь, работу в парах.

 Расширять кругозор путем собственных наблюдений за природой.

Воспитывать любовь к природе, развивать память, внимание.

Оборудование: учебники, памятки, запись на доске, карточки, выставка рисунков.

                           Ход урока.

  1.        Организационный момент:       Ну, ребята, чур, молчок,

                                                             Начинается урок.

        2.Артикуляционная разминка:

           А)   ж з к с р з к ж с

                  з ж с к р ж к с з

                        -называем цвет по порядку

                        - через один

                         -через два

           Б)                                     Б       А

                                                 Б              О

            Г - Р                            Б                   У

                                             Б                        И

                                           Б                              У

                                         Б                                    Э

                   -читаем парами: БА,БО…

                  - наращиваем согласные:   РБА,РБО….. ГРБА,ГРБО…

          Итог: молодцы, старались все.

  1.       Проверка домашнего задания:

-что было задано?  Правильно:  составить отзыв по сказке  Андерсена «Снежная королева» или нарисовать сюжет сказки и рассказать.  На доске  у нас оформлена выставка рисунков.  Кто готов рассказать, используя свою работу? ( ответы 2-3 человек).

- Очень хорошо. Остальные работы вы рассмотрите и прослушаете на самоподготовке.

4. Работа по теме урока.

А) вступительное слово учителя: Какое время года закончилось? Да, ребята, зима. Своими отзывами и рисунками мы подвели итог этой темы. Какое время года начинается с первого марта? Что изменилось в природе? Когда идете в школу, что вы заметили?   Сегодня мы  продолжим эту тему «Весна» на уроке и познакомимся с новым произведением  Смирнова «Первые приметы».

Б) лингвистический комментарий:  работа с непонятными словами  -на столах карточки со словами и рисунком :  в тексте встретится

 

слово краснотал - это кустарник (рядом рисунок),

 

слово припека объясните мне вы - припекло солнышком.

 

 

5.Первоначальное чтение учителем с установкой

             – Почему так называется?

- Понравилось вам произведение? Чем?

- Что не понравилось?

  6.  Чтение учащимися:  (индивидуальная работа с учащимися 3 группы)

           - К какому жанру относится произведение?

          - Что запомнилось в тексте?

Физминутка. Буратино потянулся,

                          Раз нагнулся, два нагнулся,

                          Руки в стороны развел,

                          Ключик видно не нашел.

                          Чтобы ключик нам достать,

                           Надо  на носочки встать.

   7.  Анализ стихотворения:

- О чем стихотворение?

- Что хотел сказать автор?  (Как ему удалось показать,  что скоро зима уступит весне?) - зачитайте

- Зачитайте рифмы. Для чего так пишут поэты (для красоты звучания)

-подчеркните слова-рифмы.

- Найдите и прочитайте отрывок о березке, о вес не, о ручье.

- обратите внимание на знаки препинания.

- как прочтем последние две строчки?

- хорошо, попробуем читать: какие слова подчеркнули - выделите голосом, не забывайте об интонационных паузах.

   8 .Разночтение:

      - чтение по 2 строчки,

     -  чтение справа налево,

     - чтение сильными учениками по частям

     - чтение вполголоса в парах. (читаем по частям, не забываем об интонации)

9. Заучивание.

    На доске запись части текста:

     - учащиеся читают сначала полный текст

   (при последующем чтении стирается часть текста, пока не  остаются начальные буквы                             в      предложении -  используем мнемонический прием)

       - прочли отрывок наизусть.

       - молодцы!

  1.   Домашнее задание: доучить стихотворение.
  2.    Итоги урока.

             - как называется стихотворение?

              - кто его написал?

          Рефлексия.

             - что вас порадовало на уроке?

             - стихи чьих авторов о весне захотелось вспомнить?

- как вы оценили свою работу на уроке, поставьте карандашом в дневнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Урок чтения в 6 классе.

Тема: В. Жуковский. Жаворонок.

Цель: продолжать учить работать с поэтическим текстом, определять жанр произведения, уметь связно рассказывать о своих впечатлениях, полно отвечать на вопросы.

Формировать умение находить рифмы в тексте, совершенствовать навыки выразительного чтения, устную речь, работу в парах.

 Расширять кругозор путем собственных наблюдений за природой.

Воспитывать любовь к природе, развивать память, внимание.

Оборудование: учебники, памятки, запись на доске, карточки, выставка рисунков.

                           Ход урока.

  1.        Организационный момент:       Ну, ребята, чур, молчок,

                                                             Начинается урок.

        2.Артикуляционная разминка:

           А)   ж з к с р з к ж с

                  з ж с к р ж к с з

                        -называем цвет по порядку

                        - через один

                         -через два

           Б)                                     Б       А

                                                 Б              О

            Г - Р                            Б                   У

                                             Б                        И

                                           Б                              У

                                         Б                                    Э

                   -читаем парами: БА,БО…

                   - наращиваем согласные:   РБА,РБО….. ГРБА,ГРБО…

          Итог: молодцы, старались все.

  1.       Проверка домашнего задания:

Игра «Будь внимателен»    (я читаю конец предложения, вы находите в тексте и зачитываете предложение полностью).

- Очень хорошо.  Вспомнили текст. Самым внимательным был …

- о каком времени года написал Толстой?

- Какая пора весны описана в рассказе: начало, середина, конец весны?

- Кто попытается кратко пересказать?

- Молодцы

4. Работа по теме урока.

А) вступительное слово учителя: Какое время года закончилось? Да, ребята, зима.   Сегодня мы  продолжим эту тему «Весна» на уроке и познакомимся с новым произведением  В. Жуковского.  Жаворонок.

Б) лингвистический комментарий:  работа с непонятными словами  - в тексте встретится  слово  зардел – по другому можно сказать заалел

5.Первоначальное чтение учителем с установкой – Почему так называется?

- Понравилось вам произведение? Чем?

- Что не понравилось?

  6.  Чтение учащимися:  (индивидуальная работа с учащимися 3 группы)

           - К какому жанру относится произведение? (рассказ, сказка стихотворение?)

          - Что запомнилось в тексте?

Физминутка. Буратино потянулся,

                          Раз нагнулся, два нагнулся,

                          Руки в стороны развел,

                          Ключик видно не нашел.

                          Чтобы ключик нам достать,

                           Надо  на носочки встать.

   7.  Анализ стихотворения:

- О чем стихотворение?

- какое время года описывает автор?

- Кто принес весть о приходе весны?

- Для красоты звучания поэты используют рифмы, вспомнили, что это?

- Зачитайте рифмы, подчеркните слова-рифмы.

- Найдите и прочитайте отрывок про лес.

 - Как поет жаворонок? (ответьте словами автора)

- обратите внимание на знаки препинания.

- как прочтем последние две строчки?

- хорошо, попробуем читать: какие слова подчеркнули - выделите голосом, не забывайте об интонационных паузах.

   8 .Разночтение:

      - чтение по 2 строчки,

     -  чтение справа налево,

     - чтение сильными учениками по частям

     - чтение вполголоса в парах. (читаем по частям, не забываем об интонации)

9. Заучивание.

    На доске запись части текста:

     - учащиеся читают сначала полный текст,

  -  при последующем чтении стирается часть текста (пока не  остаются начальные буквы                             в      предложении -  используем мнемонический прием)

       - прочли отрывок наизусть.

       - молодцы!

  1.   Домашнее задание: доучить стихотворение.
  2.    Итоги урока.

             - как называется стихотворение?

              - кто его написал?

          Рефлексия.

             - что вас порадовало на уроке?

             - стихи чьих авторов о весне захотелось вспомнить?

- как вы оценили свою работу на уроке, поставьте карандашом в дневнике.
