Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
14.03.2014
0
1141
0

Определение и свойства тригонометрических функции

Казахстан, Акмолинская обл, г. Кокшетау

КГУ "Областная специальная коррекционная школа-интернат №4 для детей с нарушениями слуха"

Учитель математики

Каужанова Ш.К.

Цель урока:

-обобщить и систематизировать знания о тригонометрических функциях, их свойствах и о

  радианной мере угла.

-развивать фонематический слух, математическую речь, логическое мышление, внимание 

  и память

- воспитывать аккуратность, четкость, инициативность, самостоятельность.

 

Тип урока: Урок обобщения

Метод: практический

Оборудование: опорные таблицы, карточки, тесты

Ход урока:

I .Организационный момент

Проверка работы аппаратов (Э)

- Здравствуйте! Садитесь девочки! Садитесь мальчики!

- Как вы меня слышите?

- Аида, как ты меня слышишь?

- Денис, как ты меня слышишь?

Рапорт дежурного

- Сколько учеников присутствуют на уроке?

- Сколько учеников отсутствуют?

Установка к уроку

- Какое сегодня число?

- Какой сейчас урок?

- Какой по счету урок?

 II Объявление плана работы (Э)

  1. Работа над дежурными звуками
  2. Речевая зарядка
  3. Устный счет
  4. Обобщение по теме: «Определение и свойства тригонометрических функции»
  5.  Итог урока
  6. Выставление оценок

Опрос учащихся (Э)

-Какой план урока сегодня?

- Нурлан, спроси у Арнура какой сегодня план урока ?

- Света, что мы будем делать на уроке?

- Задай этот вопрос Денису.

III Работа над дежурными звуками (Э)

- Какие у нас дежурные звуки?

- Дифференциация звуков (с-ш)

1) Функция косинус – четная функция (хоровое чтение)

2)  Косинус, котангенс, знаки тригонометрических функции (прочитать слова шепотом- тихо- громко)

3) Функции синус, тангенс, котангенс – нечетные функции (прочитать, соблюдая интонацию)

- Послушайте и ответьте на вопрос.

- Какую работу вы выполнили?

- Думан, спроси у Наташи, какую она выполнила работу?

 

IV Речевая зарядка (Э)

-Что мы будем делать по плану урока?

-Будем отвечать на вопросы друг друга

1) – Какие тригонометрические функции вы знаете?

- синус, косинус, тангенс, котангенс.

2) Что такое синус, Денис?

- Света, повтори ответ.

3) Что такое косинус?

- Аида, задай вопрос Арнуру.

4) – Что такое тангенс ?

- Арнур задай вопрос Денису.

5) Что такое котангенс ?

- Наташа, задай вопрос Маруфу.

6) – Какая функция четная, а какая нечетная?

- Арнур, задай вопрос Нурлану.

7) – Что такое единичная (тригонометрическая) окружность?

- Сергей, задай вопрос Аиде.

8) Что такое радианная мера угла?

- Наташа , задай вопрос Денису.

9)- Чему равен один радиан?

- Маруф, задай вопрос Свете.

10) – Чему равен 1º ?

V.Устный счет

 

Чему равны:

  1 рад. = ?                          π  = ?               3/2 π =?                                             sin 2π = ?       

  1º        =?                        2 π  = ?                  π/2 =?                                            cos π   = ?                 

 tg π/2    = ?                 sin π/3 = ?            cos π/6 = ?                                        ctg  3π/2 = ?            

cos π/4   = ?                ctg  2π = ?                  tg π = ?                                           sin π/4 = ?       

 VI Обобщение по теме

-Что у нас дальше по плану?

- Обобщение по теме «Определение и свойства тригонометрических функции»

I. Работа по карточкам

К-1 Найдите:  а) tg 540º

                          б) cos 420º

К-2  Вычислите

                          а) cos 405º

                          б) tg (-780)

К-3 Найдите значение синуса, косинуса, тангенса и котангенса угла α, при α = -1110º

К-4 Какой знак имеют  sin α, cos α, tg  α и ctg α , если:

а)  α  =  356º

б) α  = 425º

в) α  = -500º

К-5 Найдите значение выражения:

а)  sin 750º

б)  tg (630º)

в) cos (-750)

Физминутка .Упражнения для глаз. Упражнение «Зеркальные цифры»

II.  Работа у доски

Вычислите:

№1      sin 70º  + tg 85º =

№2      sin π/2 + sin 270º =

№3      sin 85º - cos5º + tg π/4  =

№4      sin π – cos(-3/2π) + 2 sin 2π- tg π  =

№5    3tg 45º *  tg 60º =

№6    2sin 30º+6cos60º-4 tg 45º

№7    5 sin π/2 +4 cos 0º- 3sin 3/2 π + cos π =

№8     cos5º +  ctg 20º  +sin 40º =

№9     sin 0º+  cos0º+ tg0º =

 

III. Работа по тестам

 

Т-1 Найдите значение выражения

5 sin 30º - ctg 45º

 

А. 1,5   В. 2,5   С. 3,5    Д. 2

 

 Т-2   Вычислите

2 sin 60º * ctg 60 º

A .1.5           В.2,5          С. 2           Д.1

 

Т-3   Найдите значение выражения

    2 ctg 90º  - 3 cos 270º + 5sin 0º

А. 0,1           В.0           С. 1               Д.0,6

 

 Т-4  Найдите значение выражения

3 ctg 90º  - 3 sin  270º

А. 0,1           В.0           С. 0,5               Д.3

 

Т-5    Вычислите

cos π/2 - sin 3/2π

А. 0           В.1           С. 1,5               Д.0,5

 

Т-6  Вычислите

4 tg π /3 * sin π /3

А. 5          В.6           С. 4               Д.Ì3

 

Т-7 Вычислите

sin (-π) -  cos (3/2 π) + 2sin 2 π - tg π

 

А. 1         В.0           С.5               Д.0,5

 

Т-8 Найдите значение выражения

 5 *sin π/2 +4 cos 0º- 3sin 3/2 π + cos π =

 

 А. 10         В.11           С.12              Д.13

 

VI. Закрепление по теме

а) Связь между градусной и радианной мерами

π рад º= 180º;     1º= π /180º= 0,01745;

1 рад = 180º/ π  = 57º 17` 45``;  пº = π /180º рад;

& рад = 180º * &/π;

б) Знаки тригонометрических функций

     1 слайд

 

Знаки синуса                          Знаки косинуса                   Знаки тангенса и котангенса

 

в)Четность (нечетность) тригонометрических функций

 Функция косинус- четная функция : cos (-α) = cos α

 Функции синус, тангенс, котангенс – нечетные функции:

sin (-α)=  - sin α

 

tg ( - α)= -  tg α

 

ctg (-α) =  - ctg α

 

г) Тригонометрическая окружность

Тригонометрической (единичной) окружностью – называется окружность радиуса 1 с центром в начале координат

2 слайд

д) радианная  система измерения углов и дуг

1 радиан – центральный угол, опирающийся на дугу, длина которой равна радиусу круга

3 слайд

 

VII. Работа на голое ухо

- Маруф, сними аппарат (1`)

Продолжи определение : «Синусом числа t  называется …….»

 VIII. Итог урока

Что мы делали на уроке ?

Какую тему мы сегодня обсуждали ?

Какие тригонометрические функции вы знаете?

Какая функция четная ?

Какая функция нечетная ?

 

 IX. Выставление оценок 
