Александр
Должность:не указана
Группа:Команда портала
Страна:Харьков
Регион:не указан
30.01.2014
0
528
0

Осень золотая

Казахстан, Северо–Казахстанская область, г. Петропавловск

ГККП Яслисад «Балдаурен»
Хореограф
Макина Ботагоз Булатовна

Осень золотая

Цели и Задачи:

1. Способствовать формированию и развитию умений, навыков;

2. Научить детей ориентироваться в пространстве;

3. Формировать в детях образное мышление;

4. Развивать воображение, координацию движения;

5. Научить детей ритмично и синхронно двигаться под музыку.

 

                                                Ход занятия

 

Организационная часть:                                                                                         

В центре зала из листьев выложен небольшой круг.  Дети входят в зал. Построение.

Педагог: - Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами не одни. Смотрите

                  сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся.

Дети выполняют поклон.

Педагог: -  Мы идем в осенний лес полный сказок и чудес. Готовы

                   отправиться?

Дети:       - Да!

Педагог: -  Тогда в путь!

ети перестраиваются  на круг и выполняют шаги с подъемом колена наверх)

Педагог: -  Мы тихонечко пойдем. Никого мы не спугнем.                                                                                               

(Дети выполняют шаги на полупальцах)

Педагог: -  Мы идем, идем ,идем и листочки соберем.

(Дети переходят на шаг с носка. Затем берут листья в руки и опять образуют большой круг)

Педагог:  -  Вот какой он листопад. Листья разные летят.

(Дети поднимают руки с листьями наверх и выполняют бег на полупальцах по кругу)

Педагог: -  Лист зеленый, красный, золотой. Выбирай себе любой!

(Дети продолжая бег на полупальцах перестраиваются на линии

выполняют танцевальные движения держа листья в руках) 

Педагог: -  Молодцы ребята. Какой получился красивый листопад. Теперь

                  давайте отложим листья в сторону и начнем нашу разминку.                                                                                                 Дети выполняют упражнения:                                                

  • для подвижности  шейного отдела;
  • для подвижности плечевых суставов;
  • для подвижности локтевых суставов;
  • наклоны корпуса.

Педагог: -  Ребята, а скажите, осенью идет дождь?

Дети:       - Да!

Педагог: -  Правильно. А что остается на земле после дождя?

Дети:       - Лужи!

Педагог: -  Мы по лужам не пойдем. Лужи эти обойдем.

Дети выполняют упражнения:

  • для подвижности коленных суставов;
  • для подвижности голеностопа;
  • прыжки из стороны в сторону, вперед и назад.

Педагог: -  Молодцы ребята! Никто не замочил ноги?

Дети:       -  Нет.

Педагог: -  Все лужи на нашем пути мы обошли. И теперь мы можем 

                  повеселиться и потанцевать. Согласны?                                                 

Дети:      - Да!

(Дети выполняют танцевальные движения)

Педагог: -  Ну, что повеселились?

Дети:       - Да.

Педагог: -  Скажите ребята, а на какую фигуру похож этот клиновый лист?

Дети:       - На треугольник.

Педагог: -  Правильно. А какие еще фигуры вы знаете?

Дети:       - Круг, квадрат.

Педагог: -  Молодцы! Давайте построим одну из названных вами фигур.

                   Например, круг.

(Дети образуют большой круг)

Педагог: -  А теперь попробуем сделать галоп по кругу. И при этом вам надо

                    постараться  чтобы наш круг остался таким же ровным, большим

                    и красивым как сейчас. Попробуем?

Дети:       -  Да.

(Дети выполняют галоп по кругу стараясь выдерживать интервалы и сохраняя большой круг)

Педагог: -  Хорошо ребята. С этой задачей вы справились. А сейчас мы

                   разделим круг пополам и у нас должно получиться два круга.

(Дети под музыку продолжая галоп из одного круга образуют два круга)

Педагог: -   Молодцы! И последняя сложная задача. Теперь нам надо два

                   Круга поделить пополам и у нас должно получиться четыре

                   Круга. Сможете?

Дети:      -  Да!

(Продолжая галоп дети из двух кругов образуют четыре круга)

Педагог: -  Замечательно! Вы со всем справились. А сейчас мы отдохнем и

                   игру свою начнем.

(Дети выстраиваются  на свои исходные .Игра «Веселые зверята»)

Педагог: -  Ну вот мы отдохнули. Теперь давайте встанем на свои места и

(Дети выстраиваются по линиям)

Педагог: -  Смотрите, какие у вас получились ровные линии. Давайте их

                   посчитаем.

Дети:       -  Раз, два, три, четыре.

Педагог:  -  Правильно ребята. А как вы думаете, что  получится когда вы

                  стоите в линии, но друг за другом?

Дети:       - Колонна.

Педагог: -  Молодцы! Давайте посмотрим и  посчитаем сколько же у нас

                   получилось колонок.

Дети:       - Раз, два, три, четыре.

Педагог: -  Правильно ребята. А сейчас попробуем из четырех колонн

                   построить две колонны.

(Дети выстраиваются в две колонны)

Педагог: -   Молодцы. А теперь постройте из двух колонок одну.

(Дети выстраиваются  в одну колонну)

Педагог: -   Замечательно ребята. И за то, что вы такие молодцы мы  с вами

                    снова поиграем. Хотите?

Дети:       -  Да!

Педагог: -   Тогда возьмемся за руки и сделаем большой круг.

(Дети берутся за руки и образуют большой круг)

Танец-Игра «Четыре шага».

Педагог: -   Ребята, вам понравилась игра?

Дети:       -  Да.

Педагог: -  А вы не забыли, что мы находимся в осеннем лесу?

Дети:       - Нет.

Педагог: -  Давайте сделаем подарок нашему лесу. Станцуем для него.

                   Согласны?

Дети:       - Да.

сполняют танец »Осенний листопад»)

Педагог: -  Какой красивый листопад. Давайте встанем на свои места .

(Дети выстраиваются по линиям)

Педагог: -  Скажите ребята ,а чему сегодня на уроке новому вы научились?

Дети:      -  Строить круг, колонну. Из одного круга строить два круга, а

                   из двух кругов строить четыре круга. Еще из четырех колонн

                   строить две колонки, а из двух колонок строить одну.

Педагог: -  Молодцы .Все правильно. На этом наш урок закончен.

(Дети выполняют поклон. Затем маршем выходят из зала).


