Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:Украина
Регион:Харьков
17.12.2013
0
648
0

Приёмы сложения и вычитания числа 4 с переходом через десяток.

Казахстан, г. Павлодар

ГУ  «Средняя общеобразовательная школа №17»

Учитель начальных классов

Вирясова Н.В.

«Приёмы сложения и вычитания числа 4 с переходом через десяток»

Цель: создать условия для отработки учащимися навыка сложения и вычитания числа 4; способствовать развитию логического мышления, анализа, синтеза; содействовать воспитанию умения работать в паре, умения слышать и слушать своего собеседника.

Оборудование: снежинки, план,

ПЛАН УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность уч – ся

1 Мотивационно- целевой этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Операционный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Рефлексия

 

 

Встаньте ровно, улыбнитесь своему соседу и пожелайте ему удачи на уроке.

Посмотрите, какие замечательные снежинки упали на доску. Давайте попробуем найти место, на которое должна упасть каждая снежинка.

8 +4   9+4   12-4   11 –4   13-4   7 +4    12-8     11-7

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Возьмите личностно- ориентированный план, прочитайте тему урока.

Поставьте пред собой цель, познакомьте с ней своего товарища.

- Кто хочет познакомить нас со своей целью?

-         Что нам надо знать на сегодняшнем уроке? Где мы можем использовать умение прибавлять и вычитать число 4 ?

-         Чтобы проверить, как вы готовы к работе, проведём математический диктант, в котором есть приёмы сложения и вычитания чисел 2, 3, 4.

9 +3,  11-2,  9+2, 7+4, 13-4, 8 +3, 12 – 3,   12-4.

Проверьте свои ответы(один из учеников читает вслух)

Кто получил 5?

 4? 3? 2?

Как вы думаете, почему ребята  допустили ошибки ? На что им надо обратить внимание?

- Поставьте себе оценку за теоретический уровень в личностно – ориентированный план.

 

Прежде чем приступить к выполнению личностно – ориентированного плана, обратите внимание на предлагаемые задания для самостоятельной работы.

В задании 1 уровня вам необходимо найти значение выражений

На втором уровне вам предстоит решить задачу.

На третьем уровне предложены примеры, записанные столбиком, которые вам необходимо решить

И дополнительное задание

У кого есть вопросы?

Приступайте  к выполнению задания 1 уровня

 

УРОВЕНЬ 1

 

11- 4+3                  11-2+3

9+3 –4                    12 – 8+5

8+4 – 2                   10 +1 - 7

Время вышло. ( взаимопроверка )

Отметьте своё настроение при выполнении этого задания

Оцените друг друга в паре,

- Кто получил 5? 4?

- У кого  оценка 3?

- Какие были трудности? С каким настроением вы выполняли это задание?

- Что вы можете посоветовать тем, кто испытал трудности при выполнении задания?

 

УРОВЕНЬ  2

 

В автобусе ехало 12 человек. На остановке 3 человека вышли, а 4 человека вошли. Сколько человек стало в автобусе?

Самопроверка по ключу

У кого 5?   Кто не справился с задачей ?

У кого выполнение задания вызвало трудности? - Что можно им посоветовать?

Оцените свою работу знаками ! или ?

 

УРОВЕНЬ 3

Реши, записывая столбиком.

67 +24               248 + 523

92 – 43              782 – 454

(проверка учителем)

- Какие были трудности?

- Что вы можете посоветовать тем, кто испытал трудности при выполнении задания?

 

Доп.  задание

(магический квадрат)

 

Посмотрите на свой план.

-         Запишите домашнее задание того уровня, который вам показался наиболее интересным или наиболее сложным

-         Поставьте себе оценку за урок.

Кто поставил оценку 5, 4, 3 ?

 С каким настроением вы сегодня работали на уроке? Почему?

-         Что для вас было сложно? Почему?

-         Достигли ли  вы поставленной цели?

-         Чему необходимо уделить внимание на следующем уроке математики?

 

 

Желают друг другу удачи на уроке.

 

 

 

 

 

 

Читают тему урока, ставят перед собой цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание первого уровня.

 

 

Проверяют в паре

 

 

рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют второй уровень

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

Выполняют задание третьего уровня

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

Выявление возникших труднос

Приёмы сложения и вычитания числа 4

 Знать: состав чисел 2 – 10, приёмы сложения и вычитания чисел 2, 3, 4.

Уметь:прибавлять и вычитать числа 2, 3, 4 с переходом через десяток: уметь решать составные задачи

Личностно-ориентированный план уч-ся №1

 

 Тема

                       З А Д А Н И Я

Дополнительное задание

О Ц Е Н КА

ЗА УРОК

 

Уровень          1

Уровень    2

Уровень 3

 

Найди значение

 

12- 4+3               11-3+4

   2   2                     1    2   

9+4 –3                12 – 4+5

  1   3                         2  2     

8+4 – 2               11 +1 - 8

   2   2                         2    6

Реши задачу
 

В бидоне было 10 литров молока. Потом мама вылила 4 литра молока, а папа налил 5 литров. Сколько литров молока стало в бидоне?

Магический квадрат  с числом 18.

 

5

 

 

 

 

 

 

 

8

 

9

 

 

 

 

Реши, записывая столбиком.

 

67 +24               248 + 523

92 – 43              782 – 454

 

 

Мое

нас

трое

ние

 

 

 

 

 

 

оценка

 

 

 

 

 

Дом.

Зада

Ние

 

Стр 59 № 3

 

Стр 60 №5

 

М. П. стр     32  №   4

 

 

Приёмы сложения и вычитания числа 4

Знать: состав чисел 2 – 10, приёмы сложения и вычитания чисел 2, 3, 4.

Уметь:прибавлять и вычитать числа 2, 3, 4 с переходом через десяток: уметь решать составные задачи

Личностно-ориентированный план уч-ся №1

 

 Тема

                       З А Д А Н И Я

Дополнительное задание

О Ц Е Н КА

ЗА УРОК

 

Уровень          1

Уровень    2

Уровень 3

 

Найди значение

 

12- 4+3               11-3+4

9+4 –3                12 – 4+5

8+4 – 2               11 +1 - 8

 

Реши задачу
 

В бидоне было 10 литров молока. Потом мама вылила 4 литра молока, а папа налил 5 литров. Сколько литров молока стало в бидоне?

Магический квадрат  с числом 18.

 

5

 

 

 

 

 

 

 

8

 

9

 

 

 

 

Реши, записывая столбиком.

 

67 +24               248 + 523

92 – 43              782 – 454

 

 

Мое

нас

трое

ние

 

 

 

 

 

 

оценка

 

 

 

 

 

Дом.

Зада

Ние

 

Стр 59 № 3

 

Стр 60 №5

 

М. П. стр   32    №   4

 

 
