Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:Украина
Регион:Харьков
01.08.2013
0
998
0

“Основные классы неорганических соединений”

Россия,Хабаровский край,г. Хабаровск

МБОУ гимназия № 5

Учитель химии

Дубинко Ольга Вадимовна

“Основные классы неорганических соединений”

Учебная цель: проведение в занимательной форме общественный смотр знаний     учащихся 8-го класса, проверив сформированность у них практических, предметно-организационных, графических умений.

Игровая цель: определение самого дружного отряда путешественников.

Ход урока:

Представление:

  1. Работает коллегия путешественников в составе

- Председатель –

- Химик-технолог –

- Инженер по технике безопасности –

  1. Работают 4 лаборатории, которые возглавляют главные сотрудники

1 лаборатория, главный сотрудник -

2 лаборатория, главный сотрудник -

3 лаборатория, главный сотрудник -

          4 лаборатория, главный сотрудник –

- Итак, как Вы поняли, у нас сегодня весьма необычный урок, нам предстоит увлекательное путешествие в мир ОКНС. Но прежде, чем отправиться в путь, необходимо проверить, все ли готовы к путешествию, и проверить багаж знаний.

       ПРЕДСЕДАТЕЛЬ:

Состав, классификация ОКНС,

Так называется этот урок.

Он будет совсем необычным у нас.

Представим себе, что – это не класс.

Отправимся все мы на 40 минут

В страну, где сегодня ОКРС нас ждут.

И знанья свои мы в дорогу возьмём,

По станциям этим мы их провезём.

На каждой станции их умножим

И в память, конечно, свою заложим.

А чтобы домой нас привёз паровоз,

На каждой станции ждёт нас вопрос.

Итогом урока будет ответ:

“Не узнавших об ОКНС в классе нет”.

       ХИМИК-ТЕХНОЛОГ

       Телеграммы:

  1. “Думай, работай, ищи, трудно будет – не пищи.”

                                                          Классный руководитель.

  1. “На нашем турнире, друзья, инертным газом быть нельзя”

                                                                            Учитель химии.

Учитель:

Итак, игра проходит согласно технологических карт, в которых представлены задания. После каждого этапа коллегия путешественников подводит итоги, занося количество баллов в копилку каждой лаборатории. Во время работы главные сотрудники лабораторий будут следить за работой своей лаборатории, помогать в затруднительных ситуациях. В конце работы подведём итоги, отметим лучших работников каждой лаборатории и лучшую лабораторию, в которой чётко проходила работа и соблюдалась культура труда, а инженер по технике безопасности не обнаружил нарушений. Оцениваются лаборатории за каждый этап по пятибалльной шкале, за дополнительные ответы прибавляется по одному баллу.

 ХИМИК – ТЕХНОЛОГ

Главные сотрудники лабораторий получите технологические карты.

ИНЖЕНЕР по Т.Б.

Коллеги, я обращаю Ваше внимание на правила работы в химической лаборатории и правила оказания первой помощи.

Итак, мы начинаем работы.

Станция № 1. “Информационная”

Лаборатории должны представить теоретический материал по представленным вопросам  2 ( мин).

  1. Оксиды, состав, классификация.

Индикаторы.

  1. Кислоты, классификация, состав.

Правила обращения с кислотами.

  1. Основания, состав, классификация

Степень окисления.

  1. Соли, состав.

Правила Т.Б.

Закрепление.

Не страшны кислоты мне,

Даже очень сильные.

Но в растворах щелочей

Становлюсь малиновой.

Ярче сока всех малин,

Кто я? ( Фенолфталеин)

В щелочах я очень желтый,

а в кислотах очень красный.

А в среде нейтральной –

Цвет оранжевый прекрасный.

Индикатор очень важный,

Как зовусь я? ( Метиловый оранжевый)

     Обычно говорят, что театр начинается с вешалки, перефразируем, а кабинет химии с ПТБ. Как Вы поступите, если разольёте кислоту.

    Станция № 2.  “Кто быстрее”

Проведите одну черту (по горизонтали, по вертикали или диагонали), соединяющую формулы веществ, в которых азот проявляет степень окисления: +3, -3, +5.

 

         NaNO2

 

            NH3

 

          HNO3

 

           KNO3

 

         HNO2

 

             N2

 

         NaNO3

 

           Na 3N

 

         Mg(NO2)2

 

       Mg(NO3)2

 

         NH4NO3

 

          Mg3N2

    Станция № 3. Формула – загадка.

На кубике написаны формулы веществ без индексов. Бросив кубик, запишите выпавшую  формулу вещества.

    Станция № 4. Разные государства – вещества.

Распределить вещества по классам и назвать их:

    1 лаб. – оксиды

    2 лаб. -  основания

    3 лаб. – кислоты

    4 лаб. – соли.

H2SO4,  MgCl2,  Ca(OH)2,  CuSO4,  HCl,  Fe2O3,  NaOH,  Al(NO3)3,  H2CO3,  MgO, H2S,  Fe(OH)3,    ZnCl2,   Cu(OH)2,   CO2,   K2O

  Станция № 5. Третий – лишний.

В каждой строчке вычеркнуть формулу того вещества, которое принадлежит другому классу  веществ.

               BaO

            CO2

                CaO

               HNO3

            HCl

                H2O

               Na2SO4

            H2SO4

                BaCl2

              Ca(OH)2

            Al(OH)3

                Al(NO3)3

               P2O5

            SO2

                MgO

Станция № 6. Химический сектор.

1. Составьте формулы девяти разных солей, комбинируя нижеприведённые составные части солей по горизонтали (слева направо) и вертикали (сверху вниз) при условии, что солеобразующие составные части стоят рядом.

 

 

 

 

 

   Cu

 

 

 

 

 

 

 

   Na2

    S

    O4

 

 

 

 

 

    Ca

   S

    O4

    S

    Ca

 

 

 

    Ba

    Cl

   O4

   Cu

    Na2

    S

   Cu

 

  Cu

    S

    O4

   Na

    H

    S

    O4

    S

    S

 

2. Составьте формулы десяти разных кислот, комбинируя нижеприведённые составные части кислот по горизонтали (слева направо) и вертикали (сверху вниз) при условии, что кислотообразующие составные части стоят рядом.

 

 

 

 

 

   H

 

 

 

 

 

 

 

   H2

    Cl

    H

 

 

 

 

 

    H

   SO4

    H2

    NO3

    H

 

 

 

    H2

    CO3

   H2

   S

    H3

    PO4

   H2

 

  H

    Br

    H

   SO3

    H

    I

    H4

    SiO4

    H

 

  1. Составьте формулы всех возможных оксидов, комбинируя нижеприведённые составные части кислот по горизонтали (слева направо) и вертикали (сверху вниз) при условии, что оксидообразующие составные части стоят рядом.

 

 

 

 

 

   Ca

 

 

 

 

 

 

 

   Cu

    O

    S

 

 

 

 

 

    Na2

   O

    Zn

    O2

    Al2

 

 

 

    P

    O2

   Mg

   O

    Fe2

    O3

   Li

 

  K2

    O

    Ba

   O

    Ag2

    O

    C

    O

    O2

 

  1. Ниже представлена пятиэтажная пирамида, строительными камнями которой являются химические соединения. Найдите путь к вершине пирамиды до первого этажа, чтобы его составляли лишь растворимые в воде соединения.

                                                              HCl

                                                      KCl          NaCl

                                       Na4SiO4           SiO2         CO2

                               CaCO3          Na2CO3     H4SiO4   Cu2SiO4

                     Ca(OH)2      Cu(OH)2      NaOH      KOH      CuSO4

    Станция №7. Химическая лаборатория.

     ТЕХНОЛОГ.

Уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами должны провести ряд лабораторных анализов, которые записаны в технологических картах, разработанных главными сотрудниками лабораторий. Для того, чтобы учесть все результаты работы, Вам необходимо оформить отчёт в виде таблицы.

 

опыта

     Название

       опыта

              Наблюдения

      Выводы

 

 

 

 

Распознать вещества.

1 лаб. Индикатор лакмус. Вещества : серная кислота, гидроксид натрия.

2 лаб. Индикатор фенолфталеин. Вещества: гидроксид калия, вода.

3 лаб. Индикатор Метилоранж. Вещества: соляная кислота, гидроксид натрия.

4 лаб. Индикатор Лакмус. Вещества: соляная кислота, вода.

Станция № 8. Государства ОКНС – объединяйтесь!

                         Конкурс капитанов.

Каждому капитану дана формула вещества. Составьте верную генетическую цепь.

Вещества: C    CO2      H2CO3         Na2CO3

Подведение итогов.  Слово предоставляется коллегии путешественников.

                                                      П Р И Л О Ж Е Н И Я

       ПРЕДСЕДАТЕЛЬ:

Состав, классификация ОКНС,

Так называется этот урок.

Он будет совсем необычным у нас.

Представим себе, что – это не класс.

Отправимся все мы на 40 минут

В страну, где сегодня ОКРС нас ждут.

И знанья свои мы в дорогу возьмём,

По станциям этим мы их провезём.

На каждой станции их умножим

И в память, конечно, свою заложим.

А чтобы домой нас привёз паровоз,

На каждой станции ждёт нас вопрос.

Итогом урока будет ответ:

“Не узнавших об ОКНС в классе нет”.

       ХИМИК-ТЕХНОЛОГ

       Телеграммы:

  1. “Думай, работай, ищи, трудно будет – не пищи.”

                                                          Классный руководитель.

  1. “На нашем турнире, друзья, инертным газом быть нельзя”

                                                                            Учитель химии.

 Учитель:

Итак, игра проходит согласно технологических карт, в которых представлены задания. После каждого этапа коллегия путешественников подводит итоги, занося количество баллов в копилку каждой лаборатории. Во время работы главные сотрудники лабораторий будут следить за работой своей лаборатории, помогать в затруднительных ситуациях. В конце работы подведём итоги, отметим лучших работников каждой лаборатории и лучшую лабораторию, в которой чётко проходила работа и соблюдалась культура труда, а инженер по технике безопасности не обнаружил нарушений. Оцениваются лаборатории за каждый этап по пятибалльной шкале, за дополнительные ответы прибавляется по одному баллу.

 ХИМИК – ТЕХНОЛОГ

 Главные сотрудники лабораторий получите технологические карты.

 ИНЖЕНЕР по Т.Б.

 Коллеги, я обращаю Ваше внимание на правила работы в химической лаборатории и правила оказания первой помощи.

                        Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е К А Я      К А Р Т А. (Лаб.№1)

                              Станция № 1. “Информационная

Лаборатории должны представить теоретический материал по представленным вопросам  2 ( мин).

1.Оксиды, состав, классификация.

Индикаторы.

                                    Станция № 2.  “Кто быстрее”

Проведите одну черту (по горизонтали, по вертикали или диагонали), соединяющую формулы веществ, в которых азот проявляет степень окисления: +3, -3, +5.

                                    Станция № 3. Формула – загадка.

На кубике написаны формулы веществ без индексов. Бросив кубик, запишите выпавшую  формулу вещества.

                                    Станция № 4. Разные государства – вещества.

Распределить вещества по классам и назвать их:

    1 лаб. – оксиды

                                     Станция № 5. Третий – лишний.

В каждой строчке вычеркнуть формулу того вещества, которое принадлежит другому классу  веществ.

                                   Станция № 6. Химический сектор.

1. Составьте формулы девяти разных солей, комбинируя нижеприведённые составные части солей по горизонтали (слева направо) и вертикали (сверху вниз) при условии, что солеобразующие составные части стоят рядом.

                                   Станция №7. Химическая лаборатория.

 Сегодня мы с вами должны провести ряд лабораторных анализов, которые записаны в технологических картах, разработанных главными сотрудниками лабораторий. Для того, чтобы учесть все результаты работы, Вам необходимо оформить отчёт в виде таблицы.

 

опыта

     Название

       опыта

              Наблюдения

      Выводы

 

 

 

 

 Распознать вещества.

1 лаб. Индикатор лакмус. Вещества : серная кислота, гидроксид натрия.

                                  Станция № 8. Государства ОКНС – объединяйтесь!

                                                           Конкурс капитанов.

Каждому капитану дана формула вещества. Составьте верную генетическую цепь.         

                          Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е К А Я      К А Р Т А. (Лаб.№2)

                               Станция № 1. “Информационная

Лаборатории должны представить теоретический материал по представленным вопросам  2 ( мин).

      -    Кислоты, классификация, состав.

      -    Правила обращения с кислотами.

                                   Станция № 2.  “Кто быстрее”

Проведите одну черту (по горизонтали, по вертикали или диагонали), соединяющую формулы веществ, в которых азот проявляет степень окисления: +3, -3, +5.

                                   Станция № 3. Формула – загадка.

На кубике написаны формулы веществ без индексов. Бросив кубик, запишите выпавшую  формулу вещества.

                                   Станция № 4. Разные государства – вещества.

Распределить вещества по классам и назвать их:

    2 лаб. – основания

                                    Станция № 5. Третий – лишний.

В каждой строчке вычеркнуть формулу того вещества, которое принадлежит другому классу  веществ.

                                   Станция № 6. Химический сектор.

Составьте формулы десяти разных кислот, комбинируя нижеприведённые составные части кислот по горизонтали (слева направо) и вертикали (сверху вниз) при условии, что кислотообразующие составные части стоят рядом.                    

                            Станция №7. Химическая лаборатория.

 Сегодня мы с вами должны провести ряд лабораторных анализов, которые записаны в технологических картах, разработанных главными сотрудниками лабораторий. Для того, чтобы учесть все результаты работы, Вам необходимо оформить отчёт в виде таблицы.

 

опыта

     Название

       опыта

              Наблюдения

      Выводы

 

 

 

 

 Распознать вещества.

2 лаб. Индикатор фенолфталеин. Вещества: гидроксид калия, вода.

                                  Станция № 8. Государства ОКНС – объединяйтесь!

                                                           Конкурс капитанов.

Каждому капитану дана формула вещества. Составьте верную генетическую цепь.

                            Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е К А Я      К А Р Т А. (Лаб. №3)

                               Станция № 1. “Информационная

Лаборатории должны представить теоретический материал по представленным вопросам  2 ( мин).

        - Основания, состав, классификация

        - Степень окисления.

                                    Станция № 2.  “Кто быстрее”

Проведите одну черту (по горизонтали, по вертикали или диагонали), соединяющую формулы веществ, в которых азот проявляет степень окисления: +3, -3, +5.

                                    Станция № 3. Формула – загадка.

На кубике написаны формулы веществ без индексов. Бросив кубик, запишите выпавшую  формулу вещества.

                                    Станция № 4. Разные государства – вещества.

Распределить вещества по классам и назвать их:

    3 лаб. – кислоты

                                     Станция № 5. Третий – лишний.

В каждой строчке вычеркнуть формулу того вещества, которое принадлежит другому классу  веществ.

                                     Станция № 6. Химический сектор.

Составьте формулы всех возможных оксидов, комбинируя нижеприведённые составные части кислот по горизонтали (слева направо) и вертикали (сверху вниз) при условии, что оксидообразующие составные части стоят рядом.

                                   Станция №7. Химическая лаборатория

   Сегодня мы с вами должны провести ряд лабораторных анализов, которые записаны в технологических картах, разработанных главными сотрудниками лабораторий. Для того, чтобы учесть все результаты работы, Вам необходимо оформить отчёт в виде таблицы.

 

опыта

     Название

       опыта

              Наблюдения

      Выводы

 Распознать вещества.

3 лаб. Индикатор Метилоранж. Вещества: соляная кислота, гидроксид натрия.

                                 Станция № 8. Государства ОКНС – объединяйтесь!

                                                           Конкурс капитанов.

Каждому капитану дана формула вещества. Составьте верную генетическую цепь.  

                        Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е К А Я      К А Р Т А. (Лаб.№4)

                             Станция № 1. “Информационная

Лаборатории должны представить теоретический материал по представленным вопросам  2 ( мин).

       - Соли, состав.

       - Правила Т.Б.

                                   Станция № 2.  “Кто быстрее”

Проведите одну черту (по горизонтали, по вертикали или диагонали), соединяющую формулы веществ, в которых азот проявляет степень окисления: +3, -3, +5.

                                    Станция № 3. Формула – загадка.

На кубике написаны формулы веществ без индексов. Бросив кубик, запишите выпавшую  формулу вещества.

                                    Станция № 4. Разные государства – вещества.

    Распределить вещества по классам и назвать их:

    4 лаб. – соли

                                    Станция № 5. Третий – лишний.

   В каждой строчке вычеркнуть формулу того вещества, которое принадлежит другому классу  веществ.

                                     Станция № 6. Химический сектор.

    Ниже представлена пятиэтажная пирамида, строительными камнями которой являются химические соединения. Найдите путь к вершине пирамиды до первого этажа, чтобы его составляли лишь растворимые в воде соединения.                

                                                            Станция №7. Химическая лаборатория

    Сегодня мы с вами должны провести ряд лабораторных анализов, которые записаны в технологических картах, разработанных главными сотрудниками лабораторий. Для того, чтобы учесть все результаты работы, Вам необходимо оформить отчёт в виде таблицы.

 

опыта

     Название

       опыта

              Наблюдения

      Выводы

 

 

 

 

 Распознать вещества.

4 лаб. Индикатор Лакмус. Вещества: соляная кислота, вода.

                                 Станция № 8. Государства ОКНС – объединяйтесь!

                                                           Конкурс капитанов.

Каждому капитану дана формула вещества. Составьте верную генетическую цепь.

 Станция № 2.                    Лаб. № 1.

 

         NaNO2

 

            NH3

 

          HNO3

 

           KNO3

 

         HNO2

 

             N2

 

         NaNO3

 

           Na 3N

 

         Mg(NO2)2

 

       Mg(NO3)2

 

         NH4NO3

 

          Mg3N2

 Станция № 2.                     Лаб. № 2.

 

         NaNO2

 

            NH3

 

          HNO3

 

           KNO3

 

         HNO2

 

             N2

 

         NaNO3

 

           Na 3N

 

         Mg(NO2)2

 

       Mg(NO3)2

 

         NH4NO3

 

          Mg3N2

 Станция № 2.                    Лаб. № 3.

 

         NaNO2

 

            NH3

 

          HNO3

 

           KNO3

 

         HNO2

 

             N2

 

         NaNO3

 

           Na 3N

 

         Mg(NO2)2

 

       Mg(NO3)2

 

         NH4NO3

 

          Mg3N2

 Станция № 2.                 Лаб. № 4.

 

         NaNO2

 

            NH3

 

          HNO3

 

           KNO3

 

         HNO2

 

             N2

 

         NaNO3

 

           Na 3N

 

         Mg(NO2)2

 

       Mg(NO3)2

 

         NH4NO3

 

          Mg3N2

 Станция № 4

H2SO4,    MgCl2,    Ca(OH)2,    CuSO4,    HCl,    Fe2O3,  NaOH,    Al(NO3)3,    H2CO3,    MgO,     H2S,      Fe(OH)3,    ZnCl2,     Cu(OH)2,     CO2,       K2O

Станция № 4

 

H2SO4,    MgCl2,    Ca(OH)2,    CuSO4,    HCl,    Fe2O3,  NaOH,    Al(NO3)3,    H2CO3,    MgO,     H2S,      Fe(OH)3,    ZnCl2,     Cu(OH)2,     CO2,       K2O

Станция № 4

 

H2SO4,    MgCl2,    Ca(OH)2,    CuSO4,    HCl,    Fe2O3,  NaOH,    Al(NO3)3,    H2CO3,    MgO,     H2S,      Fe(OH)3,    ZnCl2,     Cu(OH)2,     CO2,       K2O

Станция № 4

 

H2SO4,    MgCl2,    Ca(OH)2,    CuSO4,    HCl,    Fe2O3,  NaOH,    Al(NO3)3,    H2CO3,    MgO,     H2S,      Fe(OH)3,    ZnCl2,     Cu(OH)2,     CO2,       K2O

Станция № 5.                                   Лаб. № 1.

               BaO

            CO2

                CaO

               HNO3

            HCl

                H2O

               Na2SO4

            H2SO4

                BaCl2

              Ca(OH)2

            Al(OH)3

                Al(NO3)3

               P2O5

            SO2

                MgO

Станция № 5.                                   Лаб. № 2.

               BaO

            CO2

                CaO

               HNO3

            HCl

                H2O

               Na2SO4

            H2SO4

                BaCl2

              Ca(OH)2

            Al(OH)3

                Al(NO3)3

               P2O5

            SO2

                MgO

Станция № 5.                                   Лаб. № 3.

               BaO

            CO2

                CaO

               HNO3

            HCl

                H2O

               Na2SO4

            H2SO4

                BaCl2

              Ca(OH)2

            Al(OH)3

                Al(NO3)3

               P2O5

            SO2

                MgO

Станция № 5.                                   Лаб. № 4.

               BaO

            CO2

                CaO

               HNO3

            HCl

                H2O

               Na2SO4

            H2SO4

                BaCl2

              Ca(OH)2

            Al(OH)3

                Al(NO3)3

               P2O5

            SO2

                MgO

 Станция № 6.                           Лаб. № 1

 

 

 

 

   Cu

 

 

 

 

 

 

 

   Na2

    S

    O4

 

 

 

 

 

    Ca

   S

    O4

    S

    Ca

 

 

 

    Ba

    Cl

   O4

   Cu

    Na2

    S

   Cu

 

  Cu

    S

    O4

   Na

    H

    S

    O4

    S

    S

Станция № 6.                           Лаб. № 2            

 

 

 

 

   H

 

 

 

 

 

 

 

   H2

    Cl

    H

 

 

 

 

 

    H

   SO4

    H2

    NO3

    H

 

 

 

    H2

    CO3

   H2

   S

    H3

    PO4

   H2

 

  H

    Br

    H

   SO3

    H

    I

    H4

    SiO4

    H

Станция № 6.                           Лаб. № 3            

 

 

 

 

   Ca

 

 

 

 

 

 

 

   Cu

    O

    S

 

 

 

 

 

    Na2

   O

    Zn

    O2

    Al2

 

 

 

    P

    O2

   Mg

   O

    Fe2

    O3

   Li

 

  K2

    O

    Ba

   O

    Ag2

    O

    C

    O

    O2

 Станция № 6.                           Лаб. № 3            

                                                                   HCl

                                                      KCl          NaCl

                                       Na4SiO4           SiO2         CO2

                               CaCO3          Na2CO3     H4SiO4   Cu2SiO4

                     Ca(OH)2      Cu(OH)2      NaOH      KOH      CuSO4

 

    ClxOy    (V)

    MnxOy   (VII)

    KxCly

    AlxSy

    OxFy


