Амербекова Айгуль Бабагумаровна
Должность:заместитель директора по учебной работе, учитель казахского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:ВКО г.Усть- Каменогорск
31.03.2017
0
94
2

Открытый урок по русскому языку "Дене мүшелері" "Части тела человека"

Тема:«Части тела человека.  Дене  мүшелері».

Цели: Пополнить словарный запас учащихся новыми словами, обозначающими части тела человека. Учить в образовании слов во множественном числе, составлении словосочетаний и предложений.

Продолжить воспитание внимания, умения слушать учителя.

Изучаемые слова:Человек, голова,рука (и), нога(и), нос,глаза, ухо (уши).

Оборудование: презентация: Части тела человека, кукла, волшебный сундучок (сладкий приз),звонок.

Методы и приемы: беседа, вопрос- ответ, физминутка,  дидактическая игра « Назови правильно»

 

 

Этапы деятельности

                 Действия  учителя

 

Деятельность  учащихся

Организационный момент

Звенит звонок

2 слайд

 

Фонетическая гимнастика

3 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение нового материала

4 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

4 слайд

 

 

 

 

 

Физминутка

5 слайд

 

 

Закрепление новгого материала

 

 

 

Дидактическая игра « Назови правильно»

6 слайд

 

Итог урока

 

Волшебный сундучок

7 слайд

 

8 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие

Сәлеметсіндер ме, балалар! Қайырлы таң!

Здравствуйте, ребята! Доброе утро!

 

 

Пальчиковая игра «С добрым утром»

С добрым утром, глазки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ушки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ручки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ножки!

Вы проснулись?

С добрым утром , солнце!

Мы проснулись!

 

Біз тәртіпті баламыз,

Мұғалімді тыңдаймыз.

 

Ребята, внимательно слушаем.

Чтение стихотворения, используя куклу.

А унашей Алии,

Две руки и две ноги,

Лоб и нос и щечки наши.

Ротик маленький у нас.

Глазки наши засверкали,

Как сережки на ушах.

 

Ребята, кто это?

Как ее зовут?

О чем рассказывалось в стихотворение?

Сколько рук, ног у Алии?

А у нас есть руки, ноги, уши, глаза, нос?

Как мы назовем все это вместе?

 

Ребята, давайте отдохнем.

 «Қызыл гүлім-ай!» сергіту сәті

 

 

Учитель называет части тела человека,а дети показывают на себе (голова, нос, глаза, ухо, уши, рука, руки, нога, ноги), 2 раза

 

 

Ребята, вам понравился урок?

 

В волшебном сундучке подарки за роботу на уроке.  Учитель раздает ученикам ( сладкие призы).

 

Сау болыңыздар! До свидание! Пока!

 

 

 

Приветствие

С добрым  утром, учитель!

 

Выполняют движения, комментируя на русском языке

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

Слова повторяют хором, отдельные ученики повторяют.

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру.

 

 

 

 

 Ответы детей.

 

Ученики достают из волшебного сундучка конфеты.

 

Прощание

Пока!
