Калинбет Вера Михайловна
Должность:учитель математики
Группа:Посетители
Страна:Казахстан, СКО, р-он М.Жумабаева, с.Придорожное
Регион:село Придорожное, район М. Жумабаева, Казахстан
05.03.2017
0
423
0

Открытый урок алгебры в 7 классе " Сложение и вычитание многочленов"

Разработка урока по алгебре

в 7 классе  

 

Тема: Cложение и вычитание многочленов

Цель:

¾   актуализация знаний учащихся по характеристикам одночлена и многочлена, вывод правила сложения многочленов; отработка умений выполнять сложение одночлена и двучлена;

¾   создание условий для развития внимания, памяти, математического мышления и речи, наблюдательности, сообразительности;

¾   содействие воспитанию активности, организованности, умению общаться, анализировать проделанную работу и адекватно ее оценивать.

 

Ход урока.

1.     Проверка домашнего задания (фронтально).

№ 32      -Назовите уравнение,  тождественно равное исходному уравнению, и корень уравнения.

1) 7z=21; z=3;   2) 6t=90; t=15;  3)12k=144; k=12;  4)8n=64; n=8 .

№30  -Назовите результат упрощения выражения и значение выражения при заданных значениях переменной

    2) 9а3- 13а,  а=2,    46;     4) 2х2- 10 ху2,  х=2, у=3,    -172.

№22  (у каждого свои варианты)

 

2. Устная работа  «Кто больше?» (по группам)

 Учащиеся класса делятся на пять групп по две рядом стоящие парты. На слайде задание:

  -7х2уz∙3у;      а2+ 12bc2;       2а3+    12 b3c - 3а2;     0х7у9;         (-18)12.

Каждая группа выбирает одно из предложенных выражений и выполняет задание по его характеристике. Учащиеся других групп могут исправлять ошибки и дополнять ответы.

Каждая группа оценивает свою устную  работу, выставляя себе баллы (до 6) на координатном луче, который изображен на доске. 

3.     Изучение нового материала.

1) формулировка темы и постановка целей урока

-Какие операции  мы умеем выполнять с многочленами?  (Приводить к стандартному виду, приводить подобные слагаемые, определять степень многочлена).

-Как вы думаете, какие еще действия можно выполнять с многочленами?

( Сложение, вычитание, умножение, деление).

-Тему нашего урока вы узнаете, когда расшифруете анаграмму (на слайде)-

  НГОМОЛЕНЧ +\- НГОМОЛЕНЧ   (многочлен +\- многочлен)

-Как же можно сформулировать тему нашего урока? (Сложение и вычитание  многочленов).

- Запишите тему в тетрадь.

-Какие  цели  поставим на этом уроке?

(Вывести правило сложения и вычитания многочленов, научиться складывать и вычитать многочлены).

2) выведение правила сложения и вычитания многочленов

-Посмотрите на выражения и скажите, можете ли вы на данный момент  выполнить эти действия?

-Кто желает поработать у доски? (Выражения на слайде). Желающие выполняют задание у доски.

-Правильность выполнения данного задания учащимися у доски вы узнаете в конце урока.

- А теперь, ребята, давайте обратимся к нашему учебнику и рассмотрим примеры 1, 2,3 на странице  118.

 -Работая в  группах, попробуйте сформулировать правила сложения и вычитания многочленов и запишите их в тетрадь.

Представители групп знакомят класс с результатами  своей работы, и сравнивают их с правилом, написанном на экране. Каждая группа  оценивает свою работу (до 10).

-Какие правила нужно знать, чтобы выполнять действия сложения и вычитания  многочленов?

(Раскрытие скобок и приведение подобных членов).

-Вспомним правила раскрытия скобок, перед которыми стоит «+» и «-». (Задания  на слайде) .

4. Физкультминутка.

5. Закрепление нового материала.

1)Выполняются задания №34 (1- 6), №36 из учебника. Работают в парах, при необходимости консультируются с группой.

Проверка решения: каждый ученик комментирует по одному примеру.

Группа оценивает свою работу (до10).

2)-При выполнении задания на сложение многочленов, некоторые суммы оказались равными нулю.  Вспомните, при сложении каких чисел  сумма их равняется нулю? ( При сложении противоположных чисел).

- Как вы думаете называются многочлены, сумма которых равна нулю?

 ( Противоположными).

 - Назовите  многочлены, противоположные для следующих многочленов:     

         3х – 2;        -у2+2у;         -12 а2b-7b2+3. (Задание на слайде)

3) А сейчас давайте вернемся к заданию,  выполненному в начале урока на доске и проверим правильность его выполнения.

6. Итог урока.

Работа каждой группы на уроке оценивается как средний балл на всех этапах урока.

7. Рефлексия. Достигли ли мы цели урока? Над чем надо еще работать?

8. Домашнее задание. П.3.5 №34(7,8), №40(чт);

дополнительное задание: представьте в виде многочлена и упростите:

 

 xyz + zy ;     yxy - xy .
