Калинбет Вера Михайловна
Должность:учитель математики
Группа:Посетители
Страна:Казахстан, СКО, р-он М.Жумабаева, с.Придорожное
Регион:село Придорожное, район М. Жумабаева, Казахстан
04.03.2017
0
315
0

Урок алгебры в 8 классе на тему " Решение квадратных неравенств методом интервалов"

                        Урок алгебры в 8 классе

                      «Решение квадратных неравенств.Метод иртервалов »

 

Цели урока: 1) образовательная:

  •        систематизация, обобщение знаний учащихся;
  •        проверка уровня усвоения темы;
  •        выработать умение анализировать, выделять главное,
  •        сравнивать, обобщать;
  •        повторение ранее изученного материала.

2)воспитательная:

  •        активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения заданий;
  •        воспитание объективной самооценки при выполнении самостоятельной работы;

   3) развивающая:

  •        Развитие памяти, внимания, логического мышления;
  •        Развивать навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

                                            Ход  урока.

vОрганизационный момент.

 1.Проверить готовность учащихся к уроку.

2. Ознакомить учащихся с целями и задачами урока.

vУстная работа.

1. Фронтальная работа :

                                    

Далее давайте вспомним, как знак дискриминанта влияет на решение неравенства, выполним следующее задание: назовите число корней уравнения ах2 + bх + с = 0 и знак коэффициента а, если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом                               Назовите промежутки, на которых функции принимает положительные и отрицательные значения, если ее график расположен указанным образом (Слайд 4):                              

 

 Восстановите алгоритм решения квадратных неравенств из заготовленных фраз  

Определить знак одного из интервалов.

Найти корни квадратного уравнения

 (если это возможно).

Расставить поочередно знаки  в

 интервалах.

Схематично построить график данной

функции.

Записать ответ.

2Письменная работа

Из таблицы 1 выберите одну графическую интерпретацию для каждого из неравенств 1- 4? При необходимости выполните необходимые вычисления. (Слайд 6)

 

 

В таблице 2 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 3 – решение неравенства 2. (Слайд 7)

 

 

1) На доске изображен квадрат с числами, которые являются решениями неравенствах2+6х+5>0. Но среди них попало число, которое таковым не является. Найдите это число.

 

-6

4

-9

0

-10

2

6

3

1

7

-2

-8

8

-7

9

5

 

Решение: х2+6х+5>0

Квадратное уравнение х2+6х+5=0  имеет два различных корня:

х1=-1 и х2=-5. Следовательно, квадратный  трехчлен х2+6х+5  можно представить в видех2+6х+5=(х+1)(х+5). Поэтому данное неравенство можно записать в виде (х+1)(х+5)>0 . Отсюда получаем две системы:

х+1>0х+5>0  и х+1<0х+5<0

Решая первую систему, получим:

х>-1х>-5.   Отсюда х>-1.

Решая вторую систему, получим:

х<-1х<-5.   Отсюда  х<-5.

Так как х>-1 и х<-5, то лишнее число в таблице-2.

3. Самостоятельная работа (тест)

Самостоятельная работа .

                                                               Вариант 1

А1. Постройте график функции  .  С помощью графика решите неравенство  .

А2. Решите неравенство: 

     .

А3. Решите неравенство методом интервалов: 

    

В1. Решите неравенство:     .

                                                      Вариант 2

А1. Постройте график функции  .  С помощью графика решите неравенство 

А2. Решите неравенство:   .

А3. Решите неравенство методом интервалов: 

    

В1. Решите неравенство:     .

 

 
