Калинбет Вера Михайловна
Должность:учитель математики
Группа:Посетители
Страна:Казахстан, СКО, р-он М.Жумабаева, с.Придорожное
Регион:село Придорожное, район М. Жумабаева, Казахстан
04.03.2017
0
265
0

Общественный смотр знаний по математике в 7 классе на тему "Алгебраические дроби".

Общественный смотр знаний по алгебре7 класс.

Тема: “Алгебраические дроби” (урок смотр знаний)

Цели урока: 


образовательная - повторить и систематизировать знания учащихся по темам: «Сокращение дробей», «Сложение и вычитание алгебраических дробей», «Умножение и деление алгебраических дробей»;

развивающая – сформирование навыков самостоятельной работы по карточкам, развитие логического мышления, математической речи;

воспитательная -воспитание внимания, тренировка памяти, развитие сообразительности, находчивости, товарищества;

Оборудование: чистые листочки, карточки с заданиями, таблица ответов
                       План урока

1.     Организационный момент.

2.     Задание на отработку понимания на слух математической речи.

3.     Игра “Счастливый случай”.

4.     Работа в группах.

5.     Проверочная самостоятельная работа.

6.     Итог урока.

7.     Задание на дом.


Ход урока:

1.     Организационный момент.     

 Сегодня на уроке перед вами стоит задача – 

1.      показать, как вы знаете способы разложения многочлена на множители, 

2.как умеете их применять при работе с алгебраическими дробями.

2.     Задание на отработку понимания на слух математической речи.


 
(На центральной доске выписаны формулы, у каждой формулы свой номер. 
Учитель читает левую и правую часть какой-либо формулы (читает один раз),   а ученики на листочках записывают номер этой формулы. Двое работают  на откидных досках. В конце получится число. Это число мы и проверяем.)

1. Квадрат суммы двух выражений. 
2. Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата их разности. 
3. Разность квадратов двух выражений. 
4. Разность кубов двух выражений. 
5. Квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений, плюс квадрат второго выражения. 
6. Произведение разности двух выражений и их разности.

   
  1. а3+b3=(a+b)(a2-ab+b2
    2. (a-b)2=a2-2ab+b2 
    3. (a-b)(a+b)=a2-b2 
    4.a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2
    5. (a+b)2=a2+2ab+b2
      Полученное число: 513423


Критерий оценки:


6 – “5”
5 – “4”
3-4 – “3”


(Оценка работающих у доски.. Взаимопроверка соседей по парте. Оценка работ).

Дополнительные вопросы:

1. Определение алгебраической дроби.

2. Основное свойство дроби.

3.Правило приведения дробей к общему знаменателю.

4.Правило сложения и вычитания алгебраических дробей.

5.Правило умножения и деления алгебраических дробей. 

  3. Игра “Счастливый случай”. 

(Каждый участник получает карточку с дифференцированным заданием,
 после выполнения которого он называет номер своей карточки и получит ответ. 
 Если ученик справился быстро с заданием, он может получить следующую карточку. 
Решив правильно 2-3 задания, он получает оценку. Все ответы заносятся в таблицу).

Задания на карточках:

I. Тема « Сокращение дробей»

 

II.Тема «Сложение и вычитание алгебраических дробей»


II. Тема «Умножение и деление алгебраических дробей»




1.   14. 

2.   15. 

3. 2с 16. 

4.   17. 

5. 

6. 

7.

8. 


9. 


10. 


11. 

12. 

13. 
4. Работа в группах.

Решить уравнение.



Ответы: 1 – 2; 2 – 1.

5. Проверочная самостоятельная работа.(тесты)
1. Сократить дробь  ;

а) –(а+в); б)  ; в)  ; г)  .

2. Найдите сумму дробей  .

а)  ; б) 0; в)  ; г)  .

3.Найдите разность дробей  .

а)  ; б)  ; в)  ; г)  .

4.Выполните умножение 

а) ; б) ; в) ; г) .   

Ответы: ВВАА

6.   Итог урока.

    Сегодня на уроке каждый получил оценку, равную средней арифметической 5 заданий

7. Задание на дом: разноуровневые карточки

 

8.Рефлексия
