Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
06.01.2017
0
357
0

Снятие мерок для построения чертежа юбки

Саркытова Б.С.,

учитель профессионального обучения

КГУ «Областная специальная школа-интернат для детей с нарушениями слуха города Талдыкорган» государственного учреждения «Управления образования Алматинской области"

г.Талдыкорган,Алматинская область,Казахстан

Цель:

  1. Дать сведения о юбках, систематизировать и расширить знания об измерениях фигуры человека, научить снимать и записывать мерки.
  2. Коррекция развития внимательности, логического мышления.
  3. Воспитание ответственного отношения к работе, самостоятельности, эстетического вкуса.
  4. Развивать слуховое восприятие, контролировать звуки

Словарь- Силуэт,конические юбки,клиньевые юбки,прямые юбки

 

Наглядность и оборудование:  образцы юбок, рисунки, чертеж прямой юбки, сантиметровая лента, бланки заказов, таблица «Мерки для построения чертежа юбки», линейка, карандаш, тетрадь.

Методы обучения:

Объяснение с презентацией, демонстрация наглядного материала, инструктаж, сообщение - опережающее задание, самостоятельная - практическая работа, закрепление материала в форме практической работы и тестирования.

 
Оборудование:

 рабочая  тетрадь,  сантиметровая  лента, тесьма, манекен, образцы юбок (прямой, клиньевой и конической), слайдовая презентация. 

 
Технические средства обучения: компьютер, мультимедиа.

Ход урока

 

Организационная часть урока:

- приветствие учащихся;

- проверка явки учащихся;

-Здравствуйте девочки!

-Кто отсутствует сегодня на уроке?

 

- проверка готовности к уроку;

- сообщение новой темы, цели занятия.

 

 

Подготовка к усвоению нового материала .

Беседы с учащимися и проверки их знаний об одежде и по измерению фигуры человека.

 

Вопросы для проверки:

1.На какие две группы делится одежда?

-Плечевые, поясные

2.Какие плечевые изделия вы знаете?

- (Платье, пальто, куртка, блуза, сарафан, халат, ночная сорочка…)

 

  1. Какие поясные изделия вы знаете?

-(Юбка, брюки, шорты, юбка - шорты, бриджи…)

 

 5 Для чего снимают мерки?

 - для более точного изготовления выкройки будущего    изделия

 

  1. При помощи какого инструмента снимают мерки?

  - Сантиметровой ленты.

  -Сообщение темы и целей урока.

  -Сегодня мы будем говорить о юбке.

 

 

 

Изучение нового материала.

Юбка - один из самых распространенных видов одежды для любого времени года. Она может быть отдельным, самостоятельным изделием, так и частью платья, костюма.

В сочетании с различными блузками, жакетами, свитерами она является составной частью одежды, легко изменяется и может приобретать любое назначение: нарядное, повседневное, для отдыха..

  Юбки бывают различных силуэтов и разделяются на зауженные к низу, прямые и расширенные.

 Силуэт - плоскостное, контурное изображение объёмных форм одежд

Это  основные конструкции юбок

По конструкции юбки делятся на: конические, клиньевые и прямые.

Конические юбки самые простые по конструкции. Как правило не имеют вытачек и обычно состоят из одной или двух деталей.

 

Клиньевые юбки состоят из нескольких одинаковых клиньев, расширяющихся к низу. Число клиньев может быть от четырёх и больше, но лучше четным

 

Прямые юбки состоят обычно из двух деталей: переднего и заднего полотнища, нити основы проходят почти всегда вдоль деталей. Юбка прямого покроя плотно облегает фигуру

Для того чтобы сшить любую юбку, которая хорошо бы сидела на фигуре и   соответствовала росту и размеру, необходимо создать выкройку, а для этого снять мерки для построения чертежа юбки .

Показ и объяснение правил снятия мерок для построения чертежа юбки

 

)

Показ снятия мерок на манекене.

Мерки снимают по правой стороне фигуры.Сначала снимают мерки обхватов, затем мерки длины.Мерки длины записывают полностью,  мерки ширины и обхвата  половинном размере, так как чертеж строят на  одну  половину фигуры.

Мерки, необходимые для построения чертежа прямой юбки:

Пот– Полуобхват талии, снимается горизонтально вокруг туловища на уровне талии. Мерка используется для    определения длины пояса и расчета ширины вытачек.

ПОб – Полуобхват бедер, снимается по горизонтали вокруг бедер. Мерка используется для определения ширины юбки и расчета ширины вытачек.

Дст– Длина спины до линии талии, снимается по спинке от 7-го шейного позвонка до линии талии. Мерка используется для определения расстояния от линии талии до линии бедер.

Ди – Длина изделия, снимается от линии талии до желаемой длины. Мерка используется для определения длины юбки.

Для построения чертежа основы прямой юбки надо знать не только мерки, но и величины прибавок на свободное облегание, чтобы изделие было достаточно свободным и удобным в носке. Прибавки дают к полуобхватам талии и бедер.

 

Прибавка по линии талии – Пт – 1см.

Прибавка по линии бедер – Пб –2 см

 

 

 

 Практическая  работа.

 

Измерение фигуры и запись мерок проводится в виде игры «Ателье».

Работа организованна парами: измеряемая (заказчик), измеряющий (закройщик) и поочередной сменой обязанностей. Записи мерок производятся на заранее заготовленных бланках.

Для контроля качества работы по очереди учитель вызывает учениц для проверки снятых мерок и заверяет бланк своей подписью. Затем проверенные мерки учащиеся записывают в таблицу мерок, начерченную в тетради.

 

Технологическая карта

«Снятие мерок для конструирования  юбки»

Фамилия Имя заказчика _________________________________________

 

№ п/п

Обозначение мерок

Название мерок

Как снимать мерки

Назначение мерок

Мои мерки

1

Ст

Полуобхват талии

Измеряется по самому узкому месту туловища

Для расчета длины пояса и расчёта ширины вытачек

 

2

3

Сб

Полуобхват бёдер

Горизонтально вокруг туловища сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди с учетом выступа живота.

Для расчёта ширины юбки

 

4

Дтс

Длина спины до талии

От седьмого шейного позвонка до талии, через линейку, положенную на выступающие точки лопаток.

Определения линии бедёр

 

5

Ди

Длина изделия

От линии  талии до желаемой длины изделия

Определения длины юбки.

 

Прибавки на свободу облегания изделия

6

Пт

Прибавки к полуобхвату талии

Постоянная величина

Обеспечивает свободу движения

1,0

7

Пб

Прибавки к полуобхвату бёдер

Постоянная величина

Обеспечивает свободу движения

2,0

 

Закройщик_______________________

Приёмщик заказа______________________

 

 

Вопросы для закрепления пройденного материала:

 

1   Какие могут быть юбки по конструкции?

прямые, клиньевые  и  конические.

 

2   Как вы думаете  каких силуэтов бывают юбки?

Прямые,  расширенные, зауженные к низу

 

3 Какие мерки записывают полностью?

Длина спины до талии

Длина изделия

 

 

1.Какие мерки нужно снять для построения чертежа прямой юбки?

Полуобхват талии

Полуобхват бедер

Длина спины до талии

Длина изделия

2Для чего делают прибавки?

Чтобы изделие было достаточно свободным и удобным в носке и

свободно облегало

3.Какие мерки записывают полностью?

А) Обхваты.

Б) Длины.

В) Полуобхваты.

4 Какие мерки записывают в половинном размере?

А) Обхваты.

Б) Длины.

В) Полуобхваты.

 

Подведение итогов урока.

 

- анализ выполненной работы;

- выставление оценок.

 

 

 

Домашнее задание.

Знать обозначение и назначение мерок.

Принести масштабную линейку (М 1:4).

 
