Александр
Должность:не указана
Группа:Команда портала
Страна:Харьков
Регион:не указан
21.03.2013
0
7923
0

Решение задач на «движение вдогонку»

Казахстан, Тайыншинский район

КГУ «Мироновская средняя школа»

Учитель начальных классов, 1 катерии

Гешеле Bалентина Михайловна

Тема урока:  Решение задач на «движение вдогонку».

Цель урока:  закрепление умения решать задач  на  движение вдогонку 

Задачи урока:

Образовательная:

  • учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы;
  • установить зависимость между величинами скорость, время, расстояние,
  • анализировать и решать  задачи на движение,
  • вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки, учить применять на практике

Воспитательная:

  • формировать навыки межличностного общения, умение работать в группе.
  • безопасное поведение на улице и дорогах, для сохранения своего здоровья и здоровья других

Развивающая:

  • развивать логическое мышление (анализ, синтез, сравнение), творческие и познавательные способности учащихся;
  • развивать внимание и оперативную память;
  • развивать математическую речь учащихся.

Тип: урок закрепление изученного

Вид: урок – аукцион

Технология: здоровьесберегающая, игровая деятельность.

Ресурсы: мультимедиа, презентация Power Point, учебник «Алматыкітап», предметы для аукциона, жетоны.

 

Ход урока

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Психологический настрой.

 

Слайд№3 (притча)

Видео запись “ Всё в твоих руках”.

В наших руках наша работа на уроке. Наше внимание, наше старание.

Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны:

 

по теме:  Решение задач на движение вдогонку.

 

слайд№4

2 - Ребята, сегодня мы проводим чрезвычайно важное в жизни нашего класса урок – «аукцион знаний». А что такое «аукцион»? (Это публичная продажа товаров) Вы, наверное, знаете, какой существует неотъемлемый атрибут аукциона? (гонг)

- «Товар» на аукционе – это «лот». Цена эти лотам будет решение задач на движение вдогонку различные по сложности. Чтобы «купить» лот - нужны ваши знания.  На продажу выставлены поистине бесценные «вещи», купить которые сможет любая команда (группа) в обмен на знания.

- Помогать вам будут: внимание, сообразительность и дружная работа в команде.

-  Запишите в тетради: Число. Классная работа.

Слайд 5

Наш девиз: «Тише едешь, дальше будешь».

 

3. Подготовка к аукциону.

- Прежде чем прозвучит гонг – каждая команда – участница должна «внести» залог, доказать свою «состоятельность» - способность участвовать в аукционе. Время ограничено! (Звучит удар гонга)

 

Слайд 6

4. Устная работа – блиц - турнир

1.Шла  старуха  в  город, и  навстречу  ей  три  старика. Сколько  человек  шло  в город?

2.Два  одинаковых  спутника  Земли  делают  один  оборот. Первый  за  1ч.40 минут, а  второй  за  100  мин. Как  вы  думаете, а  какой  из  спутников  вращается  быстрее? Почему ?

3. Чтобы найти скорость - …

4. Что происходит с расстоянием во время встречного движения и движения вдогонку?

5. Чем отличаются величины: расстояние и скорость?

6. Как найти скорость сближения?

7.  Какое колесо у машины не вращается при спуске с горы?

8. Мерседес проехал двадцать  километров. Сколько километров проехала каждая из четырёх колёс?

 

Подведение итога блиц-турнира 

 

Слайд№ 7,8

5. Повторение формул, которые пригодятся на уроке при решении задач на движение.

- Какие виды задач на движение вы знаете?

- Как найти скорость сближения при движении вдогонку? Vсбл = (Vб – Vм)

- Какие еще знания необходимы, чтобы успешно решать задачи на движение вдогонку?

Sп = Vсбл. × t,

t встр.= S : (Vб – Vм), V1= S : t – V2  

d = S – (Vб – Vм) × t

- Что происходит с расстоянием во время встречного движения и движения вдогонку? (Расстояние уменьшается.)

- Что происходит в конце концов с объектами? (Они встречаются.)

- О какой скорости в этих случаях мы говорим? (О скорости сближения.)

- Что называется скоростью сближения? (Расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени, называется скоростью сближения.)

- Как находим скорость сближения в случае встречного движения?

(Vсбл.=  V1 +  V2)

- А в случае движения вдогонку?  (Vсбл.=  V1 - V2)

 

Слайд№9

Сегодня на уроке – аукционе на продаже будут  такие модели машин и талончики на бензин по 10 л

Вы готовы к участию в аукционе? Начинаем наш аукцион.

 

6. «Продажа предметов»  (Работа по группам)

- Первый лот – начальная цена 10 баллов. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

На доске табло:   

                                      1 команда                             2 команда                          

 

       
       

 


 

Слайд№10

Лот № 1 «да - нет»

Будет ли данное условие задачей

-Из города выехал автобус со скоростью 70 км/час , а через время выехал второй автобус. Сможет ли догнать второй автобус первого?

Ответы детей « нет». Почему? «нет числовых данных».

Дополните условие числовыми данными, что бы получилась задача.

- скорость первого автобуса 70км/час. Скорость второго 90 км/час. Через два часа вышел второй автобус. Догонит ли второй автобус первого? Через какое время это произойдёт? «решают на листочках».

Решение:

1)    70*2=140 км.-расстояние первого автобуса.

2)    90-70=20 км/час- скорость второго автобуса больше.

3)    3)140:20=7 часов догонит второй автобус.

4)    Итог: продано.

Слайд№11

Лот № 2 « Составь по схеме задачи и реши их».

     80 м/мин                                60 м/мин        

         
   
     
 
   
 

 

 

 

 


                    100 м.                                                       t встр. - ?

                                                   

Решение.

1 способ

100-(80-60)х1 = 80

100-(80-60)х2=60

100-(80-60)х3=40

100-(80-60)х4=20

100-(80-60)х5=0

2 способ (рациональный способ)

100: (80-60)=5 ч

- Молодцы, вы справились с решением  задач очень хорошо, пришло время отдохнуть.

 

Слайд№12

7. Музыкальная пауза.

Песня в исполнении В.Леонтьева «Зеленый светофор»

(Дети имитируют  движения под музыку)

 

Слайд№13,14,15

 «Историческая справка» (читают учащиеся )

 

1  Слово «автомобиль» своим происхождением обязан двум языкам – греческому и латинскому и в переводе значит: сам движущийся. «Не только движущийся сам, но и перевозящий других »

Первый автомобиль появился  в 1802 году, в Англии, почти за 90 лет до первого трактора, но… 

Время – уақыт

Скорость – жылдамдық

Расстояние – қашықтык

Была не большой

 

В августе 1921 году в Боровичский уезд  прибыл первый трактор.  Разговоры о нем шли в каждом крестьянском доме с утра до ночи: «Такого бы стального коня на свое поле! Ведь пашет он, а земля за ним –пух! Вот только поле для трактора нужно большое»

 

Летним днем 1926 года через Передки  проехал первый грузовик. Он двигался в облаке пыли и сизого дыма. Ребятишки с криками бежали за ним, взрослые выскакивали из домов, на ходу спрашивая друг друга: «Это, что еще за диво такое»

 

Учитель: «Переходим к следующему лоту»

 

 

 

Слайд№16

Лот№3 «Экспонат с неизвестным»

Самостоятельная работа: Карточки.

Расстояние между поселками А и Б – 40 км. Из поселка  А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б – одновременно грузовой со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов легковая машина догонит грузовик?

 

Слайд№17

Лот№4 «Составляй-ка»

- Мы с вами решали задачи, а теперь давайте поразмышляем о движении (каждая команда составляет кластер)

Движение

 

           
           
 
 

 

 


в одном направлении                встречное движение            движение вдогонку

                                                              Vсбл.= V1 + V2                                 Vсбл.= V1 - V2

 

   движение с отставанием                           в противоположном направлении

         Vуд..= V1 - V2                                                    Vуд..= V1 + V2

 

 

Итог: Финал аукциона

 

Слайд№18

Рефлексия

Помог ли наш девиз при решении задач на движение «Тише едешь, дальше будешь»?

А почему?

Как в жизненной ситуации можно его применить?

«Чтобы не было аварий, соблюдайте правила дорожного движения, ведь здоровье в ваших руках».

 

Слайд№19

Сау болыңыздар!   Спасибо за урок! 
