Жаглина Татьяна Владимировна
Должность:учитель английского языка
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:г. Липецк
04.09.2016
0
102
2

Открытый урок по английскому языку« A letter of complaint » (Учимся писать письмо - жалобу)





 

   Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Гимназия № 19 имени Н. З. Поповичевой г. Липецк

 

 

Конспект урока по английскому языку

в 9 классе

« A letter of complaint»

(Учимсяписатьписьмо - жалобу)

 

подготовила

преподаватель английского языка

Жаглина Татьяна Владимировна

 

Липецк 2016

Цель урока: Научить писать официальное письмо  - жалобу.

Деятелъностная:Тренировать в аудировании,  чтении и устной  и письменной речи.

Содержательная: расширение знаний о написании официального письма.

Задачи урока:

Образовательные:

·        тренировка произносительных навыков;

·        развитие речевых умений.

Воспитательные:

·        воспитание положительного отношения к изучению иностранного языка;

·        воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности;

·        формирование потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

·        воспитание культуры изложения своих идей в письменной речи.

Развивающая:

·        развитие внимания, памяти.

·        развитие способности к функционально - адекватному

сочетанию лексических единиц и логическому изложению.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

·        расширение объема знаний по теме;

·        умение писать письмо - жалобу.

Личностные:

·        проявление интереса к изучению английского языка;

·        формирование уважения учащегося к культуре изучаемого языка.

Метапредметные:

Познавательные

·        осуществлять подбор аргументов для решения учебных задач.

·        уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.  (Регулятивные УУД);

·        уметь определять цель учебной деятельности, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с  достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);

·        уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать.  (Познавательные УУД).

Коммуникативные

·        умение осуществлять деятельность с учётом конкретных учебных задач.

Регулятивные

·        умение выполнять действие в соответствии с заданием;

·        умение выполнять самооценку.

Оборудование: Компьютер, экран, презентация, раздаточный материал.

 

 

Ход урока.

 

I.       Организационный момент.

Т: Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Today we shall speak about conflicts and how to resolve them.

II.      Фонетическая зарядка.

Т: Sayafterme: (слайд 2)

III.     Речеваязарядка.

Т: Answer the questions.

Наve you ever flown anywhere? When was it? Was the service good? Did you enjoy the flight? (Students’ answers)

III.     Развитиенавыковчтенияиустнойречи.

Т:Mr Hampton  recently flew from London to New York, and he was very disappointed with the airline company. Look at the company's advertisement, together with his notes. ( слайд 3)

Т:Answer the questions. ( слайд 4)

(Keys: 1 –A; 2 – No; 3- B; 4 – A; 5 - flight number & date of flight; your complaints & example;request for a refund)

Т:Look at the text, read it and say what it is. (А letter)Приложение 1

Т:Read the letter andlabel the paragraphs with these headings. (Ex.3) ( слайд 5)

 (Keys:Paragraph 1: reason for writing. Paragraphs 2 - 4: complaints and examples. Paragraph 5: action to be taken)

T: What kind of a letter is it? (A formal letter)

Т: What is it about? (About bad services)

Т:It is a letter of complaint. What are we going to write today? (A letter of complaint)

Т: Open your exercise books and write the topic of the lesson.

“A letter of complaint” (слайд 6)

Т:Read the letter again and answer the questions:

1. How many addresses has the letter got? (Two addresses)

2. Whose address is in the top right corner? (The writer’s address)

3. What topic sentences are included in the main body? (Paragraph 2 -Firstly, the on-board ... careless. Paragraph 3 - What is more, the ... very rude. Paragraph 4 - Furthermore, the food was awful)

4. What points are included in each paragraph? (Paragraph 1- reason for writing (i.e. to complain.Paragraph 2-complaint (slow, careless service.Paragraph 3 - complaint (rude flight attendants). Paragraph 4 -complaint (awful food). Paragraph 5 -action writer expects to be taker (refund, apology).

Физкультминутка.

Т: Make notes under the headings below ( слайд 7)

Т: Check your answers then use your notes to talk about the complaints. ( слайд 7 – ответыпощелчку)

Т: Look at the following beginnings and underline the adjectives that express the writer's feelings. Then, write the adjectives in the correct boxes below.

(слайд 8)

Т: Check your answers.(слайд 8 - ответы по щелчку )

IV.    Обучение написанию письма.

Т: Read the letter and replace the informal phrases in bold with suitable formal phrases from the list ( слайд 9)

Т:Check your answers.( слайд10)
