Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
24.05.2016
0
279
0

Урок литературного чтения во 2 классе по теме: «Жаворонок» Г. Скребицкий

Галиякбирова Фарида Минибаевна,

учитель начальных классов МБОУ «ООШ с.Кучумбетово Перелюбского района Саратовской области»

Цель: создание  условий для полноценного восприятия  художественного произведения.

 

Предметные задачи:

- продолжить работу по формированию основ  читательской деятельности,  анализировать художественное произведение

- способствовать развитию навыка правильного осознанного чтения целыми словами, обогащению словаря учащихся;

- содействовать развитию творческих способностей учащихся, воспитанию нравственно-этических качеств, любви  и бережного отношения к природе.

 

Метапредметные задачи: способствующие формированию УУД

 

- регулятивные: учить принимать участие в учебном сотрудничестве,  принимать позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей;

 

- познавательные: осознанно строить речевое высказывание, строить сообщение в устной форме;

 

- коммуникативные: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, строить монологическое высказывание, договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.

 

Личностные УУД: способствовать формированию умения выражать свои эмоции, чувства  любви  к природеи обогащать читательский опыт через систему упражнений с литературным произведением.

 

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно воспринимать и оценивать содержание  произведения, участвовать в обсуждении, осознанно строить речевое высказывание.

 

Материально–техническое обеспечение урока: учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А.Ефросинина), рабочая тетрадь по литературному чтению, карточки для индивидуальной ,групповой работы и работы в паре, маршрутный лист урока,  компьютер, проектор.компьютерная презентация, запись с пением жаворонка, карточки для целеполагания и шаблоны жаворонка для рефлексии, цветные карандаши для самооценки  работы, шаблон книжечки о весне.

 

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Методы: словесные, наглядные, практические.

 

Межпредметные связи : окружающий мир, музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.  Организационный этап.

Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Составление плана работы

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ    

(Психологический настрой учащихся)

- Ребята, вы уже обратили внимание на цветы. Задание будет несколько необычным: выберите цветок, который больше всего подходит вашему настроению, обоснуйте свой выбор, какие ассоциации у вас возникли?

ЖЁЛТЫЙ – настроение солнечное, много энергии; желтый цвет – тепло; пусть будет на уроке  тёплая атмосфера

ЗЕЛЁНЫЙ – спокойное настроение, цвет пробуждения природы; пусть урок будет живой

СИНИЙ – цвет воды, капелька знаний; пусть урок будет познавательный

КРАСНЫЙ – гости, цвет праздничный, все праздники запоминаются.

Закончите пословицу «Когда семья вместе, так  (и душа на месте).

       Сегодня на уроке у всех, наверное, на душе спокойно и тепло, потому что у нас семейный урок чтения: на нем присутствуют ваши мамы, бабушки.

Старшие члены семьи всегда помогают младшим, и присутствующие на уроке взрослые  будут помогать нам читать и думать о прочитанном. При возникновении каких-либо трудностей вы можете обратиться к ним.

- За работу?!

 

 

Чем вы сегодня будете заниматься на уроке , давайте составим план работы.

Вы наверно уже догадались по моделям о теме урока и о жанре произведения, которое будем сегодня читать.

Прогностическая отметка
У вас на столах лежат листочки. Каждый из вас сейчас спрогнозирует, на какую отметку вы в течение всего урока будете работать?

- Если вы раскрашиваете кружок зелёным – на пять, жёлтым  – на четыре, красным – на три. А в конце урока мы проверим, оправдались ли ваши предположения.

 

 

 

 

Выбирают цветок по настроению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выбирают из предложенных учителем карточки с названиями действий, которые хотели бы совершать на уроке.

 

 

 

 

Работа по зрительным меткам

 

Прогнозирование

- читать

- играть

- рассуждать

- узнавать новое

- отвечать на вопросы Высказывания учащихся, формулировка темы и цели урока.

 

(Жанр-рассказ, тема -природа)

 

 

 

Закрашивают круг

 

 

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность. (самоконтроль)

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

2. Актуализация знанийЦель:Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

 

Над какой большой темой мы с вами работаем в течение нескольких уроков?(Весна, весна красная) СЛАЙД 2

  Весна – прекрасное время года. Время пробуждения природы, время надежды. Весной оживает природа, возвращаются птицыСЛАЙД3. Считалось, птицы - вестники весны. Именно, они приносят на своих крыльях тепло и пробуждение природы. Вспомните поговорки о птицах, восстановите предложения.

- Работа  с поговорками.

Увидал грача -  ………………….  весну встречай.

На шесте скворец,………………………..                       он весне   гонец.

Увидел скворца –…………………..                                  весна у крыльца.

Сколько проталинок – ………………………  столько и жаворонков.

Проверка поговорок по эталону  СЛАЙД4

  - О каких птицах сложены поговорки? Перечислите. Именно эти птицы прилетают к нам первыми. Именно они возвещают о приходе долгожданной весны. Про каждую птицу сложено много стихов и песен, придумано рассказов и сказок.  Но к одной из них у русского народа особое отношение. Одной из этих птиц посвящен наш урок. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста)

 

Познавательные (поиск фактов и суждений)

 

Коммуникативные (умение аргументировать своё пв парередложение)

3. Постановка учебной задачи.

Цель: Выход на тему урока

Подведение детей к самостоятельному выводу 

Загадка « Угадай, кто это?»  СЛАЙД5

 

Хочет -  прямо полетит,

Хочет – в  воздухе висит,

Камнем падает с высот

И в полях поёт, поёт. (жаворонок) Звучит пение жаворонка)

Рассказ о жаворонке СЛАЙД6

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

Выступление родителей.

Сообщение о празднике русского народа «Жаворонки» СЛАЙД 7,8,9,10

и о празднике башкирского народа « Грачиная каша» СЛАЙД11,12

 

 

Регулятивные: (контролирование своей деятельности по ходу выполнения задания)

 

целеполагание,

познавательные: общеучеб-

ные.

Познавательные(Удовлетворение читательского интереса, поиск фактов, суждений)

4. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

У Георгия  Скребицкого есть  рассказ, который так и называется «Жаворонок».

СЛАЙД13

 

Понравилось ли вам это произведение?

- Расскажите, что именно?

 

Чтение трудных слов СЛАЙД14

 

 

Словарная работа в парах с родителями. Игра«Найди соответствия»

 

Словарная работа будет проводиться следующим образом: В маршрутном листе слева записаны незнакомые слова, которые встречаются в тексте стихотворения, а справа значения этих слов в разной последовательности. Ваша задача: найти верные определения для каждого слова и соединить их линией карандашом.

Проверка на слайде СЛАЙД15

 

ЗЕНИТ - наивысшая воображаемая точка небесной сферы, находящаяся над головой наблюдателя.

трущоба - труднопроходимое место щелка – маленькая щель. 

пригорки – небольшой холм, бугор

лютая (стужа) – злая, свирепая, беспощадная (сильный холод, мороз).

 

Чтение текста хорошо читающим учеником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

Самопроверка по эталону

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

прогнозирование,

познавательные: построение рассуждений

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение аргументировать своё предположение, договариваться, находить общее решение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по прочитанному тексту:

- Подумайте, почему все радовались песне жаворонка?

 

- По каким приметам можно догадаться о приходе весны ?

 

- Какое время суток описывает автор ? Докажи.

 

- Как автор описывает восход солнца? Прочитайте.

 

- Откуда взлетел жаворонок? Прочитайте

 

-Как летел жаворонок?

 

- Что слышалось в песне жаворонка? Прочитайте

 

- Куда разносилась песня жаворонка?

 

-Кто слушал весеннюю песню? Прочитайте

 

- Какие звери проснулись?

 

- О чём они думали?

 

- Прочитайте последний абзац.

- С чем сравнивает автор жаворонка?

 

- Какое настроение передаёт Г.Скребицкий в своём рассказе?

 

 

Найдите , какие строчки передают особое взволнованное , радостное настроение ? Постарайтесь передать это настроение.

 

 

 

Физминутка «Игра «Жаворонок»

 

Знакомство с песнями – закличкамиСЛАЙД16

 

Вы хо­тите, чтобы весна скорее  прогнала зиму. Представьте, что мы с вами  вышли  в поле на пригорок, поближе к солнышку.

  Выходи, народ! Становись в хоровод! Зиму провожать весну закликать. (Ученики встают.)  Давайте возьмём жаворонков в руки, улыбнёмся и будем закликать птиц, споём закличку.   (Ученики исполняют закличку хором)  
Я думаю, что весна услышала нас сегодня и вступит полностью в свои права. Молодцы, ребята!


 

Знакомство с русской традицией Благовещения. СЛАЙД17

 

 

 - Ещё один праздник, связанный с птицами приходится на 7 апреля, когда Весну звали в третий (последний) раз. Этот праздник называется Благовещение.  На Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить приход её могут только птицы. Поэтому издревле существовал такой красивый обычай в этот праздник отпускать птиц на волю, чтобы вместе с птицами полную свободу от зимы обретала и природа, чтобы вместе с вольной жизнью и звонким пением птиц в свои права полностью вступала весна.

 

 

 

 

 

 


Чтение детей с родителями вслух по  абзацам индивидуально , парами , хором, беседа по вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит родительница. Дети играют с родителями

 

Сообщение ученицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполняют закличку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция,

познавательные: структурирование знаний, выбор способа решения задачи, построение речевого высказывания, коммуникативные.

 

  1. Актуализация закрепляемого опыта

 

-Групповая работа. (дети работают в группе, на листах есть начало заклички, им надо закончить ее).

РАБОТА В ПЕЧАТНЫХ ТЕТРАДЯХ с.67 – 68 СЛАЙД18

 

а) Прочитай последний абзац текста. С чем автор сравнивает жаворонка? Запиши.

а) Допиши предложение словами из текста.

Жаворонок – это небольшая…

б) Собери загадку. Запиши загадку и отгадку.

(В голосок будто звонок небе крохотный синем )

Проверка по эталону

 

Что хотел автор донести до читателей этим произведением?

(Вызвать чувство восхищения пробуждением весенней природы, показать образ маленькой серенькой птички, какую радость она приносит всем живым существам: зверям, насекомым, животным и человеку).

Как вы думаете, какие важные дела будут у птиц? (выводить новое потомство, уничтожать вредных для растений и человека  насекомых; и петь, чтобы мы наслаждались их пением.)

-Поэтому птиц надо беречь: не разорять гнезд и помогать им зимой.

 

                       Итак, ребята, сегодня вы познакомились с традициями встречи птиц башкирского и русского народа. Вы видите, какие прекрасные традиции существовали на нашей земле. Я думаю, что всё сказанное на уроке останется в вашей памяти, а значит станет памятью народной.

1.Выучить наизусть один из абзацев рассказа Г.Скребицкого «Жаворонок»

2.Оформить книжку - малышку о весне

3. Нарисовать рисунок. СЛАЙД19

 

Работа с оценочным листом СЛАЙД 20

 

 

 

Составляют заклички

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родители оценивают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание - Каждый выберете себе домашнее задание по желанию: зелёное – придётся потрудиться; жёлтое –выполнять интересно; красное– обычное.

 

 

Регулятивные: контроль и коррекция,

коммуникативные – управление поведением партнера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

(Умение работать с текстом

Умение выделять существенное)

 

 

 

 

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Закончите  предложения: СЛАЙД 21

 

 

Что  оставил этот урок в вашей душе?

Больше всего мне понравилось как отвечал (отвечала)…..

Мне хочется сказать спасибо…..

 

                                                                                          

Оцените свое настроение, вы видите на доске разных жаворонков, если вы считаете, что работали на уроке с желанием, были уверен в себе. Вам,  было, интересно прикрепите своего жаворонка  к зелёному жаворонку. Если вы считаете, что работали на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался, прикрепите своего жаворонка к синему жаворонку. Если вы считаете, что работали на уроке без желания, боялись отвечать и выполнять работу прикрепите своего жаворонка  к красному жаворонку.

 

За вас весна сегодня рада! СЛАЙД 22

За труд вас всех благодарит!

И днями солнечными, тёплыми

Вас непременно одарит.

 

 

 

 

Коммуникативные, (умение аргументировать своё предложение, находить общее решение)

познавательные: рефлексия, личностные:

смыслообразованиеРегулятивные УУД

(самооценка)

 

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ УРОКА

Спрогнозируйте свою отметку на урок _____________________________ ______________________________

 

1.Выполни задания приложения №1(взаимооценка)

 

2. Парная  работа с родителями ;игра «Найди соответствие»

 

Зенит -                                              труднопроходимое место

 

пригорки -                     один из оттенков коричневого цвета

 

лютая (стужа) -                                  сильный холод, мороз

 

трущоба -                                                     злая ,свирепая 

 

беспощадная -                                небольшой холм , бугорок                     

 

бурая   -                        наивысшая воображаемая точка небесной                    сферы, находящаяся над головой наблюдателя

 

                   Самооценка___ _____

 

 

 

3. Групповая работа  ( работают в группе с приложением №2, на листах есть начало заклички ,  надо закончить ее (взаимооценка)

 

  1. Работа  в печатной тетради в паре с товарищем (взаимооценка   родителями)

 

5.Работа с листом самооценки работы на уроке

 

 

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Критерии

 

 

 

 

 

 

 

1

Я могу назвать фамилию автора произведения и заглавие

2

Я могу назвать тему произведения и жанр .

3

Я могу рассказать товарищам об услышанных народных праздниках.

4

Я сегодня справился со всеми заданиями на уроке

5

Моя прогностическая отметка совпала

 

 

Зелёный – отлично

Жёлтый – хорошо

Красный - удовлетворительно
