Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
21.04.2016
0
164
0

Логопедический праздник для детей 2-3 класса коррекционной школы. «Учусь правильно говорить»

Силинская Светлана Леонидовна
Логопед
МКОУ Школа №4 для детей с ОВЗ
г. Ижевск, Удмуртская Республика,Россия

Цель: Проверить и обобщить знания полученные на логопедических занятиях.

 

Задачи:

 

- развитие слухового внимания и памяти фонетического восприятия;

 

- закрепление понятий «звук», «слог», «слово»;

 

- развитие ритмической стороны речи;

 

- закрепить умения и знания классифицировать домашних и диких животных;

 

- закрепить навыки чтения и письма;

 

- воспитывать умение слушать товарища, вести себя культурно на празднике.

 

                                                    ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Логопед: Ребята, сегодня наши малыши покажут вам  то, чему научились на занятиях. Они расскажут вам стихи, послушайте, пожалуйста. Обратите внимание на то, как дети произносят звуки.

 

                                                Стихи детей

 

  1.      В яРкой куртке МУХОМОР

 

     ГоРдо сел на косогоР.

 

     Нам не нужен мухомоР –

 

      Не пойдём на косогоР.

 

  1.      К нам во двоР пробрался кРот,

 

Роет землю у ворРот.

 

Тонна в Рот земли войдёт,

 

Если кРот Раскроет Рот.

 

  1.      Вот детиШки МаШа, МиШа.

 

МаШм меньШе, МиШа выШе.

 

МиШа МаШе что-то пишет.

 

Отгадай, что пиШет МиШа.

 

  1.      Бедный ёЖик ёЖится –

 

Всё ему не моЖется.

 

Посинеет коЖится –

 

Бедный ёЖик ёЖится.

 

  1.      Он не ест у нас ни Щей,

 

Он не ест и овоЩей –

 

Вот и тощий как КаЩей.

 

  1.      Чёрной ноЧью Чёрный кот

 

Прыгнул в Чёрный дымоход.

 

В дымоходе – Чернота.

 

Отыщи-ка там кота.

 

  1.      Варит Сам Самовар,

 

Валит Сам Самосвал,

 

Ходит Сам Самоход,

 

Сам летает Самолёт.

 

  1.      – Заяц, Заяц, чем ты занят?

 

- Кочерыжку разгрызаю.

 

- А чему ты, Заяц ,рад?

 

- Рад, что Зубы не болят.

 

Звучит музыка и появляется Леший с корзинкой в руке.

 

Леший: Здравствуйте дети! Я только, что пришёл к вам из леса и принёс вам полное лукошко чудесных…. Как вы думаете, что я вам принёс?

 

Учащиеся пытаются угадать, что принёс Леший в корзине. Затем Леший предлагает, не заглядывая  в корзтну, взять то что лежит в ней.

 

Логопед: Что же принес вам Леший из леса?

 

Дети: Кружочки.

 

Логопе: А что обозначают эти кружочки?

 

                                                Ответы детей

 

Логопед: Правильно звуки.Лесные звуки принёс вам в лукошко Леший. Послушайте пожалуйста лесные звуки.

 

                                                     Грамзапись звуков.

 

Логопед: А сейчас скажите, какие звуки вы слышали?

 

Логопед: Молодцы! Вы правильно назвали все звуки природы.Ребята! Посмотрите на свои кружочки они разные синие и красные. Почему? Кто скажет, что обозначают красные кружочки, а что синие?

 

- Правильно,гласные и согласные звуки.

 

II.   “Найди к каринке её домик»

 

Логопед: Ребята, у меня есть очень много картинок. Леший, возьм одну картинку, назови ,что на ней нарисовано, назови первый звук, и скажи, в каком домике живёт этот звук.

 

III. Игра “Поезд»

 

Леший: У меня в лесу много разных животных.Им очень хочется поехать в город к своим друзьям – ребятам, но они не могут понять кто, где должен ехать.

 

Логопед:Леший, мы тебе поможем. Сейчас мы выбереи из ребят проводников вагонов, в 1-й вагон, 2-й вагон, в 3-й вагон. В 1-й вагон нужно посадить тех животных, названия которых состоят из 3-х звуков, во 2-й из 4-х звуков, а в 3-й из 5-ти звуков.

 

IV. Загадки “Грибы».

 

Логопед: Леший, а мы знаем, что в твоём лесу очень много грибов.

 

Леший: Да, но они всегда играют со мной в прятки. Вот послушайте, что это за гриб.

 

а) Я в красной шапочке расту

 

Среди корней осиновых

 

Меня узнаешь за версту

 

Зовусь я …. (подосиновик)

 

б) Ходят в рыженьких беретах,

 

Осень в лес приносят летом.

 

Очень дружные сестрички –

 

Золотистые ……(лисички)

 

в) Нет грибов дружней, чем эти,-

 

Знают взрослые и дети.

 

На пеньках растут в лесу

 

Как веснушки на носу.

 

г) Лета первая примета

 

Под берёзой в холодке

 

Гриб коричневого цвета

 

На пятнистом корешке (подберёзовик)

 

д) Он в лесу стоял

 

Никто его не брал,

 

В красной шапке молодой

 

Никуда не годный. (мухомор)

 

Логопед: Ах, сколько грибов. Со всеми загадками справились ребята. Леший, а в твоём лесу и ягоды видимо-невидимо? Скажи, пожалуйста, а из каких лесны ягод варят варенье?

 

Леший: Ну, например, из брусники.А  варенье называется из брусники – не знаю? А вы знаете?

 

Логопед: Дети знают.Ребята скажите, а как называется варенье из брусники, из рябины, клюквы, черники, калины, ежевики.

 

                              Танец «Добрый жук»

 

V. “Назови дерево»

 

Логопед: Ну мы теперь знаем, чем богат твой лес. Но у тебя же ещё очень много деревьев. А сможешь ли ты прочесть названия деревьев, они у меня зашифрованы.

 

Леший: Постараюсь (пытается, но не может)

 

Нет не могу, помогите, пожалуйста.

 

Логопед:   Б Р Ё А З А           С  И  Н  О  А        Ё  А  К  Л

 

                    1 3  4 6  5  2         2  3  4  1    5        1  4  3  2

 

VI. “Слоги перепутались»

 

(Звучи музыка, стучиться лиса)

 

Лиса: Ой, ребята! И Леший ты тоже здесь тебя то мне как раз и надо, я тебя потеряла, хотела у тебя помощи попросить.

 

Леший: Что случилось?

 

Лиса: Я очень умная лиса, я могу читать, писать.Вот вчера сижу на пенёчке состовляю разные слова из слогов. И вдруг как ветер подул очень сильный, что все слоги мои упали и рассыпались.

 

  ЯЦ,ЗА;  КА,БЕЛ; Ё,ЖИК; БАН,КА; КИ,ВОЛ; СА,ЛИ.

 

Логопед: Ребята вот мы с вами и составили жителей леса.Давай ещё раз прочитаем вместе.

 

- Леший, лиса, а в вашем лесу живут паучки?

 

А ребята знают песню – про весёлого паучка.

 

            Песня «Паучок»

 

Лиса: Я вам принесла угощение (орехи)

 

Логопед: Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. Буду с нетерпением ждать следующего праздника.

 
